• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Моя реализация бэкэнда для взаимодействия с esp8266

Вас заинтересовал мой проект?

  • Да

    Голосов: 3 50.0%
  • Нет

    Голосов: 3 50.0%

  • Всего проголосовало
    6

bm0

New member
Всем привет.
Не так давно, случайно, от нечего делать, узнал о esp8266. Сразу заинтересовался готовыми реализациями "умного дома". Выяснил что сейчас для домашней автоматизации многие используют MajorDoMo.

Захотел реализовать что-то похожее на платформе, с которой работаю почти каждый день, Django.
За 2 вечера написал небольшой бэкэнд.
Сейчас реализованно следующее:
  • На веб-сервере работает брокер mosquitto, бэкэнд мониторит все топики, и если появляется новый (когда появляется новое устройство в системе), регистрирует его в базе данных, после чего в пользовательском интерфейсе можно связать его с устройством и после этого принимать с него данные.
  • Объединение устройств в группы на уровне бэкэнда.
Сейчас жду, когда придет мой заказ с модулями esp8266, но работа, пока, есть и без них.
Прошу всех, кто заинтересован проголосовать в голосовании. Если найдутся заинтересованные люди - буду делать релизы и отвечать на ваши вопросы. Можете предлагать мне разные фичи, буду очень признателен.

В общем буду рад любому фидбэку от вас.

Сейчас занимаюсь разработкой универсальной платы для esp8266 http://esp8266.ru/forum/threads/sxema.1691/ не совсем пока все получается, так же буду рад если поможете. Сейчас исходные коды закрыты для широкого круга лиц. Как только я пойму, что проект созрел для того, чтобы его можно было эксплуатировать - залью в репозиторий на GitHub.

Пару скриншотов из того, что готово:
На первом - главная, пока пусто.

На странице с карточками - зарегистрированные устройства, в синем бейджике можно увидеть последнее сообщение от устройства. т.к модулей у меня еще нет, отправлял с телейона через MQTT Dashboard.

На третьем скриншоте - страница устройства, тут можно будет посмотреть графики и сообщения от устройств, а также отправить данные устройству.
 

ak_bfg

New member
У меня похожий стек технологий, хоть я и люблю джанго, но бэкенд проще и быстрее оказалось реализовать на node-red
 
Сверху Снизу