• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Можно ли отключить засыпание ESP8266?

Ну не нужно мне экономить электроэнергию. Модуль работает у меня от розетки. Да, много чего почитал, и как вывести из сна. Но неужели нельзя отключить засыпание вообще? Вот у меня часы с дисплеем на 4-х адресных светодиодных матрицах. Часы они должны ходить. Ну а чтобы не светили диодами в лицо ночью, у меня есть датчик движения. Так вот после того как движения нет на датчике настроено 5 минут и часы переходят в мягкий режим. Я нашел в инете MorphingClock, переделал их на свой дисплей и после отсутствия движения включаются они с минимальной яркостью. Через 20 минут цифры уменьшаются на одинс ветодиод в сегменте, еще через 20 еще на один, ну и так до того, пока в сегментах не будет по 2 светодиода, а потом они гаснут совсем. И вот тут модуль у меня засыпает и ничем кроме передергивания питания его не разбудить. Так вот можно ли сделать, чтобы он вообще не засыпал? Или надо сделать, чтобы он всегда что-то делал?
Да, не нашел такой темы на ближайших 5 страницах. Если есть прилепите ее туда.
 
Можно, в программе отключите засыпание.
Ну если сжать мой вопрос в одно короткое предложение, то он будет звучать так:
Как в программе отключить засыпание?
В инете везде пишут длиннющие коды, рисуют схемы как разбудить его. А вот чтобы отключить засыпание ничего не нашел.
 
Закомментируйте строку номер...
Ищите sleep.
Код писал я. Да я вставлял куски из других скетчей, но перед вставкой я их разбирал и тестировал. Ну и на всякий случай поискал в файлах скетчя sleep. Нет там такого. Если бы засыпание включалось так просто. У меня 2 платы ESP8266 NodeMCU V1. Обе тока куплены. Ну на одной часы работают уже с датчиками всякими. А на второй я тесты провожу и там типа просто страничка index.htm и включение WiFi. Так вот в обеих никакого sleep нет и обе засыпают. Та что с часами засыпает когда экран погаснет, та что простая совсем засыпает ну очень быстро, минут через 10-15.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А на второй я тесты провожу и там типа просто страничка index.htm и включение WiFi. Так вот в обеих никакого sleep нет и обе засыпают.
А кто вам сказал что есп засыпает, она вам что телеграмму присылает?
Экран не светится это не значит что есп спит.
 
А кто вам сказал что есп засыпает, она вам что телеграмму присылает?
Экран не светится это не значит что есп спит.
Ну если вот только как экран погас пройти мимо датчика движенипя, она сразу работать начинает. А если ночью заснула и утром я могу хоть оббегаться вокруг датчика движения. А вторая с одной страничкой, так там просто перестает IP адрес отвечать и страница не грузиться. После нажатия RESET или передергивания питания или перезаписи скетча снова начинает страница открываться. Что это по вашему как не засыпание?
Ну а засыпает она я так понимаю когда никаких процессов на ней не происходит. Поэтому та что со страничкой, там loop вообще пустой. Там только
Код:
void loop() {
  HTTP.handleClient();
  delay(1);
}
вот это в оупе. Так она быстро отрубается. Минут 15 страницу не трогаешь и алес. А часы пока экран не погаснет работают. Но вот как гаснет экран, так все, не разбудишь. Только питание передергивать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Что это по вашему как не засыпание?
Вариантов куча, зависание есп, зацикливаеие, потеря связи с роутером...
А если ночью заснула и утром я могу хоть оббегаться вокруг датчика движения.
В коде, что вы привели, нет обработки датчика движения, думаете интересно угадывать что и как у вас наваяно?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Включите отладку и посмотрите что происходит, для начала события связанные с WiFi.
 
Вариантов куча, зависание есп, зацикливаеие, потеря связи с роутером...
Несколько странно. Ну понятно когда устройств за 3-мя бетонными стенами от роутера, можно потерять связь. Но тут оно лежит в метре от него, воткнуто в комп и никуда не двигается. Чего бы связь терять? А второй так же теряет связь, но только пока движения нет, но какой-то код постоянно выполняется, связь не теряется, а когда прошло 2 часа и все процессы прекратились, вдруг потерялась связь!
Ну хорошо. Оставим в покое пока часы. Будем разбираться с тем, код в лупе которого я привел.
И к стати пока я вожусь с веб страницей, я там сейчас пытаюсь настроить сохранение конфигурации в JSON файл, она не засыпает и исправно работает. А вот стоит отойти пообедать скажем, все, сразу потерялась связь!? И только ресет кнопкой на устройстве, прошивка скетча или передергивание питания.
 
Включите отладку и посмотрите что происходит, для начала события связанные с WiFi.
Отладка вроде в процессе компиляции в Arduino IDE. Я не знаю какая отладка в процессе уже работы модуля. Serial.print разве что? Но что туда писать, чтобы понять почему отключилось устройство.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Отладка вроде в процессе компиляции в Arduino IDE
Отладка включается перед компиляцией, а не в процессе.
Я не знаю какая отладка в процессе уже работы модуля.
А какая может быть отладка, если модуль не работает?
Ищите в гогле отладка есп в ардуиноиде.
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=отладка+есп+в+ардуиноиде
Обычно достаточно сказать что есть отладка, а дальше человек сам ищет как, если ему это надо.
На этом форуме искали?
Serial.print разве что? Но что туда писать, чтобы понять почему отключилось устройство.
Для начала писать "Я живая и работаю, счас millis показывает то и то, я (есп) захожу в такуюто процедуру, а теперь тут".
А вот стоит отойти пообедать скажем, все, сразу потерялась связь!?
Уже писал, что похоже на время жизни соединения в роутере, как искать подсказать?
 
Уже писал, что похоже на время жизни соединения в роутере, как искать подсказать?
В роутере у меня нет таймаута на соединение.
Остальное посмотрю. Но смотрел отладку для ардуины, там так заворочено! Я не потяну такие сложные вещи. :cry:
То что отладка включется перед компиляцией это понятно. Я имел, что она выдает ошибки и сообщения только во время компиляции.
 
К тому же часы скажем к роутеру пока обращаются только при загрузке. Потом сделаю еще синхронизацию времени раз в сутки например, но пока вообще не общается. Код работы датчика движения на Ардуино нано работает без проблем, без сасыпаний и зависаний. Полностью там отлажен и работает уже больше года на уличных фонарях с датчиком движения, да и сами часы как часы отрабатывают по датчику движения. Вся фигня происходит когда как раз все перестает работать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я имел, что она выдает ошибки и сообщения только во время компиляции.
Ошибаетесь, отладка выдает информацию во время работы.
Я не потяну такие сложные вещи
Поставьте http client и раз в десять минут запрашивайте какой нибудь сайт, это для проверки.
 

azh.rwo.ru

New member
Часы оставим в покое. Не хочу их пока выкладывать, там 8 файлов кода. Прошу пока разобраться с тем что выложил.
Я не нашёл что Вы выложили, но как уже советовали, отладка поможет понять где копать. В serial консоль чего нить плевать начинать при событиях, т.е в разных местах натыкать Serial.println("описание где это");
PS
Попробуйте Visual Studio Code поставив в нём PlatformIO, вангую, что забудете Ардуино ИдЕ как страшный сон. Как и расширение .ino :)
 
Попробуйте Visual Studio Code поставив в нём PlatformIO, вангую, что забудете Ардуино ИдЕ как страшный сон. Как и расширение .ino
Можно попробовать. А как там устроен процесс передачи файлов в файловую систему ESP? В ардуино есть утилита. И к стати неужели никак через обычный проводник нельзя подключиться?
Тыканием Serial.print как раз занимаюсь. Пока поставил плювать в порт каждые 5 минут что он жив. Без этого судя по логам WebSocket в проводнике минут через 10-15 отрубается. С этим плюванием вроде не заснул. Но как только комп выключил, т.е. как я понял физический порт пропал, сразу не смог зайти на его веб-морду. Щас будем дальше разбираться.
 
Сверху Снизу