• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Можно ли подключить к ESP8266 модуль на 16 реле?

3DPrinter.ua

New member
Подскажите, пожалуйста.
На али много недорогих релейных модулей.
Например на 16 реле: 16 Канальный Модуль Реле купить на AliExpress
или на 8 реле: ZYWYE 8 канала управления реле 8 канальный панель ПЛК реле 5 В модуль для arduino горячей продажи в stock.8 дорога 5 В Реле модуль купить на AliExpress

Можно ли как-то подключить их к ESP8266?

Возможно есть какие-то модули расширения или какие-то иные недорогие реле модули...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Можно ли как-то подключить их к ESP8266?
да, можно, но:
эти модули рассчитаны на 5v TTL логику, а в ESP8266 GPIO TTL 3.3v. Некоторые модули работают от 3,3v логики, а некоторые нет (зависит от конструкции модуля). Запросите у продавца информацию будут ли управляться данные модули 3-х вольтовой TTL логикой
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Victor @3DPrinter.ua если будет расширитель, то с 3-вольтовой логикой может уметь работать он. При питании 5 в, естественно. 99% что всё будет ок.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Если верить фотографии - реле с опторазвязкой, там напряжения нужно только чтобы светодиод засветился (>1.1-1.3V)в худшем случае придется заменить номинал чип-резистора на поменьше. В реальных 80% случаев от 3.3в устойчиво заработает и без такого вмешательства.
 

3DPrinter.ua

New member
Спасибо.
Сделаю дополнительно запрос продавцу.

Посоветуйте какую версию ESP приобрести к этому модулю.

И где лучше почитать о том как организовать веб управление этими реле. Может где то уже есть инструкция для новичков.
 

fandy

Member
Я использую 8-канальные с 3 вольтовой логикой.
Перепаиваю резисторы. Там стоят 1к. Меняю на 200 Ом.
 

3DPrinter.ua

New member
если я правильнт понимаю, то у классической платы:
New version Wireless module CH340 NodeMcu V3 Lua WIFI Internet of Things development board based ESP8266
Новая версия Беспроводной модуль CH340 NodeMcu V3 Lua WI FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 купить на AliExpress
9 цифровых выхода. То есть из 16 реле я смогу использовать лишь 9?
 

=AK=

New member
только как оно работает и как его увязать с esp8266 пока не ясно
Поскольку вы проигнорировали замечание ув. fandy про PCA9555, то возникает предположение, что вы можете использовать готовые модули, но не можете использовать компоненты (в данном случае - микросхему PCA9555), если они не запаяны кем-то на плату. Я правильно понял?
 

sharikov

Active member
... то возникает предположение, что вы можете использовать готовые модули, но не можете использовать компоненты (в данном случае - микросхему PCA9555), если они не запаяны кем-то на плату. Я правильно понял?
Повесить на spi пару 595 регистров (в дипе) наверно уж слишком сильное колдунство.
 

3DPrinter.ua

New member
Повесить на spi пару 595 регистров (в дипе) наверно уж слишком сильное колдунство.
на самом деле да.
это либо плата, либо навесной монтаж, это еще одна точка отказа и к тому же мои познания и опыт действительно очень ограничены.
 

fandy

Member
Так все-равно Вам надо питание для esp, как-то соединять плату реле.. Конечно трудно советовать не зная задачи, но я считаю, что всегда надо пытаться двигаться вперед.
 

alter-jx38

New member
Товарищи, все попадавшиеся мне на глаза сборки релюх на 8-16 модулей с управляющим 5в/3.3в, кушали 15-25mA по заявленным спецификациям. Возникает вопрос: gpio еспшки не спалим? Не нужно ли развязывать управление еще одним транзистором на каждое реле? Что скажете?
 
Сверху Снизу