• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Можно ли соединить два модуля ESP12 по WI-FI

SergSV

New member
Имеются модули ESP12-Q . Один из модулей установлен в часах собранных на Atmega32. На второй модуль будет установлен датчик BMP180 и вынесен на улицу.
Задача считать по WI-FI первым модулем данные со второго модуля. Модули соединяются по WI-FI только между собой. Первый модуль будет периодически отключаться от второго модуля для чтения точного времени из сети.С подключением к сети проблем не возникло. Первый модуль реагирует на AT команды от Atmega32 и Atmega принимает ответы от ESP12. А вот как сделать запрос на второй модуль ? Подскажите возможно ли сделать передачу данных с одного модуля на другой по запросу от первого модуля используя только соединение между ними?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Первый модуль будет периодически отключаться от второго модуля для чтения точного времени из сети.
А зачем? Почему первый модуль не может быть AP+ST? Для второго модуля первый находится как AP, а второй модуль подключается к ней как ST. Первый одновременно соединен с внешним роутером (AP) уже своей ST.
В принципе их можно и крест накрест соединить ST2->AP1, ST1->AP2 :)
 

SergSV

New member
я чего-то тормознул что модуль может работать в режиме AP+STA. Это уже сделано. А вот данные со второго передать на первый напрямую это возможно ?
 

SergSV

New member
Вообщем проблему почти решил. Создал TCP сервер между двумя модулями и данные передаются с одного на другой. Модули настроил и подключил каждый к терминалу. Все работает отлично. Осталось чуть чуть. Изучить язык программирования С++ , т.к пишу на ассемблере, написать прошивку для одного из модулей что-бы отправлялись данные датчика BMP180. можно даже в сыром виде т.к расчет величин у меня сделан в часах на Atmega32. Для меня осталось загадкой команда AT+SAVETRANSLINK . Я так понял она сохраняет настройки и при старте модуля их восстанавливает.После отсыла команды AT+SAVETRANSLINK=1,"192.168.4.2",80,"TCP" модуль возвращает ОК. и работает дальше нормально реагируя на все команды. Но стоит модуль только перезагрузить , то он не реагирует ни на одну из команд. Хотя сам модуль конектится к ранее установленной сети.Доступ к модулю возвращается только после перепрошивки. Это глюк или после рестарта нужно какую-то определенную команду отослать ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
После отсыла команды AT+SAVETRANSLINK=1,"192.168.4.2",80,"TCP" модуль возвращает ОК. и работает дальше нормально реагируя на все команды. Но стоит модуль только перезагрузить , то он не реагирует ни на одну из команд.
Но уже соединен с 192.168.4.2:80 и всё что поступает в UART передается туда, а что поступает из - выходит на UART.
"+++" с паузой выключат этот режим.
 

SergSV

New member
Спасибо, вот на счет "+++" не правильно понял, я думал это прерывает отсылку данных. Т.е допустим надо нам переслать "Как там погода" и после слова "Как" мы понимаем , что ошиблись и шлем "+++" и передача останавливается, счетчик сколько нужно отослать байт принимает начальное значение и пишем уже то что нужно передать и передаем.
 
Сверху Снизу