• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Можно ли запитать светодиод от ESP8266 без резистора?

nikolz

Well-known member
как много аля-кулибиных не знающих электротехнику, но дающие советы.
Продолжаю ликбез для тех кому больше 12 лет, но знаний меньше.
------------------
Резистор последовательно со светодиодом называется ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫМ. Т е он ограничивает максимальный ток в этой цепи.
Но не только защищает слаботочный светодиод, а еще и выход ESP
Т е резистор нужен если максимальный ток в цепи будет больше минимального из максимальных допустимых токов всех элементов цепи.
--------------
В данном случае имеем для светодиода 20 мА, а для ESP 16 мА. Можно конечно включить без ограничения, но что будет ESP?
Тогда зачем у ESP указан максимально ДОПУСТИМЫЙ ток ? Очевидно, для предотвращения теплового пробоя.
-----------------
Теперь про то что светодиод требующий для полной яркости 20 мА можно включить и на 15 мА. Это означает, что Вы просто выкинули деньги.
 

nikolz

Well-known member
и еще...
вот таблица параметров светодиода с 20 мА и разными цветами
1625834176087.png
если диод такой, то без транзистора или повышенного напряжения питания свечение может быть слабым.
 

nikolz

Well-known member
Я хочу купить RGB светодиод у которого:
  • 4 вывода
  • общий анод
  • 20 mA
  • максимальное обратное напряжение 5в
  • максимальный импульсный прямой ток 150 mA
Можно ли будет запитать этот светодиод напрямую от ESP8266, или понадобиться резистор (если понадобится, то какой)?
И ещё пожалуйста скажите, как именно это сделать
Можно так?
так можно. Резисторы поставьте из расчета 10 мА через светодиод.
-------------------
Сначала просто включите светодиод с резистором к источнику питания и посмотрите как светит.
 

nikolz

Well-known member
Я хочу купить RGB светодиод у которого:
  • 4 вывода
  • общий анод
  • 20 mA
  • максимальное обратное напряжение 5в
  • максимальный импульсный прямой ток 150 mA
Можно ли будет запитать этот светодиод напрямую от ESP8266, или понадобиться резистор (если понадобится, то какой)?
И ещё пожалуйста скажите, как именно это сделать
 

enjoynering

Well-known member
Теперь про то что светодиод требующий для полной яркости 20 мА можно включить и на 15 мА. Это означает, что Вы просто выкинули деньги.
Не выкинул, а сэкономил на батарейках и увеличил ресурс светодиода. Повторяю - разницы на глаз (без приборов) в свечении на 20мА и 15мА вы не заметите.
 

Alcest

Member
Резистор последовательно со светодиодом называется ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫМ Т е он ограничивает максимальный ток в этой цепи.
Этот резистор называется БАЛЛАСТНЫМ, ибо на нем рассеивается излишняя мощность из-за падения напряжения на нем же. А выход на линии микроконтроллера выдаст такой ток, какой сможет вообще выдать. С летальным исходом, естесстно. А не 16 или 20 мА. Просто выгорит и все. У нас это знают все уже с 5-летнего возраста.
 

Vovka

Member
Вижу бесполезно кому-то что-то доказывать, т.к. все считают, что ток через светодиод появляется мгновенно!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А выход на линии микроконтроллера выдаст такой ток, какой сможет вообще выдать. С летальным исходом, естесстно. А не 16 или 20 мА. Просто выгорит и все. У нас это знают все уже с 5-летнего возраста.
Для начала попробуйте и только потом пишите.
Тут главное сколько сможет выдать и выдержит ли.
Я коротил вывод есп на корпус, мах ток не поднимался выше 40ма и проц не сгорел.
Не по доброй воле, просто проц защелкнулся в состоянии лог единицы на выводе, который надо переводить в ноль, для перевода в режим программирования.
Если на светодиод подавать короткие импульсы, то все будет работать.
Но стоит ли использовать такую схему каждый решает сам, я бы так не делал.
 

Alcest

Member
Для начала попробуйте
Даже пробовать не стану. В даташите написано 16 мА на линию, и я буду отбирать не более 16 мА от линии и ни миллиампером больше.
т.к. все считают, что ток через светодиод появляется мгновенно!
Серьезная заявка на нобелевку :)
 

nikolz

Well-known member
Для начала попробуйте и только потом пишите.
Тут главное сколько сможет выдать и выдержит ли.
Я коротил вывод есп на корпус, мах ток не поднимался выше 40ма и проц не сгорел.
Не по доброй воле, просто проц защелкнулся в состоянии лог единицы на выводе, который надо переводить в ноль, для перевода в режим программирования.
Если на светодиод подавать короткие импульсы, то все будет работать.
Но стоит ли использовать такую схему каждый решает сам, я бы так не делал.
Давно, в детстве (примерно лет в 12) я собирал передатчики на мощных лампах (ГУ-50, Г807)
Так там надо было получать напряжение питание свыше 600 вольт, электролитов в то время на такое напряжение для трансформаторного блока питания от 220 вольт 50 Гц
не было , ставил батарею кондеров на 450 вольт. Держали, иногда взрывались.
-------------------
Безусловно, предельные параметры написаны с учетом любителей включать " и так сойдет" .
Рекомендовать начинающему водителю нарушать правила езды на дороге я не буду.
А уж он пусть сам решает, сжигать или не сжигать чип.
--------------------
И еще замечу, что сгорает чип от теплового пробоя. А если закоротить пин во время работы WiFi передатчика или не один а два пина? Вперед аля-кулибины.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может поспорим, что можно? Год проработает без проблем!
Зеленый или синий светодиоды имеющие напряжение насыщения от 3 В - без проблем.
Выход у ESP8266 не даст и 10 мА при нагрузке диодом с напряжением насыщения 3 В.
При диоде с падением в 2В не измерял, но думаю что 20 мА не даст.

Остальным - тестер в руки, а потом писать фигню. :)
Я коротил вывод есп на корпус, мах ток не поднимался выше 40ма и проц не сгорел.
Ток с порта или добавка по питанию? Ток порта меньше чем общая добавка по питанию чипа.
По питанию при полном КЗ одного пина порта, замерялось ранее, т.е обычно при длительном КЗ т.к. выходная часть порта ещё и нагревается, давало прибавку около +50 мА и далее, в зависимости от температуры чипа (работы TX RF).
Сам передатчик у ESP8266 без проблем сжигает чип, т.к. не хватает рассеваемой мощи у данного корпуса при самых лучших условиях монтажа и качества платы...
Не сгорает, т.к. работает программный троттлинг в дровах...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Надеюсь к 12 годам выучите, что такое прерывания и тогда .... :)
А вот от ШИМ точно будет деградация GPIO, т.к. светодиод имеет большую емкость и во время перепада нагрузка на выходные ключи будет как КЗ. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подключение резистора на выход GPIO с выставленной “1” и GND:
  • 300 Ом - напряжение на пине 3.0 В
  • 47 Ом - напряжение на пине 1.83 В
Питание ESP 3.294 В.
КЗ пина (без резистора, на внутренне сопротивление тестера) = 47 мА
Для детей - Ток равен напряжение в Вольтах, делить на сопротивление в Омах.
 
Сверху Снизу