• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

На ESP-01s не запускается скетч (из COM4 ничего не видно)

esp340

Active member
проще поставить прогу HTERM, в ней есть кнопка Rst, которая делает ресет есп и не надо ничего паять.
Это если нормальный usb-адаптер, т.е. с "автоматом" прошивки, у автора же адаптер переводит еспэшку в режим прошивки (и выводит из него) физическим переключателем
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну тогда просто, в начале скетча, поставить задержку в пару секунд, чтобы успеть запустить монитор и выбрать скорость.
 
Последнее редактирование:

iGureev

New member
Вроде после фигурных скобок точка с запятой не ставится - я там счетчик хотел сделать, что бы посмотреть выполняется этот цикл вообще или нет, но не успел просто.
Смысл этого цикла с Serial я не особо понимаю... объект вроде есть (я же скорость перед циклом через него задаю), и логически он не должен выполняться вообще... хотя, может я чего-то не знаю, и он должен работать (проверю добавив внутрь счетчик)... может там геттер какой висит... не знаю где исходник глянуть этого модуля.
В любом случае он там как очередная попытка заставить работать вывод в Serial.

Уже понял, что нужно было другой программатор брать... не знаю, может такой?
unnamed.jpg

Пока я на макетке играюсь - нет у меня паяльника, так что кнопку могу только на ней сделать, что после работы попробую.
Как соберу всю метеостанцию - буду думать как в железе её повторить)

Ну или поищу схему прошивки через Arduino...
По идеи так должно быть плавное переключение программатора на uart, а значит и корректный вывод в монитор порта.
Я правильно понимаю?
 

esp340

Active member
Смысл этого цикла с Serial я не особо понимаю..
В вашем случае смыла в этой строчке никакого. Да и прменяется она чаще всего для некоторых плат ардуино, например, Леонардо. Но если так уж хочется, то как сказал CodeNameHawk, используйте богомерзкий delay() с необходимым временем задержки.

нет у меня паяльника,
не обязательно паять. Просто замкните кратковременно два пина и все.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Смысл этого цикла с Serial я не особо понимаю... объект вроде есть
!Serial в цикле == ждать пока Serial не будет готов к работе.
Не использую, в есп работает без нее.
Вроде после фигурных скобок точка с запятой не ставится
По идее не надо, но проще вместо пустых скобок поставить ;

Я пользуюсь таким https://aliexpress.ru/item/32650148276.html
Подключать приходится проводками, но более универсальный.
 
Сверху Снизу