• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь На GPIO пине всегда +3.3в

Zaakk

New member
Делаю умный гараж, сейчас на стадии умного прожектора. Сам по специализации мобайл программист, сделаю всё управление в виде клиента-телефона и сервера ESP8266 смотрящий через роутер в интернет.

Но всё застопорилось на релюхе. Самая простая, распространённая на просторах Кетая SRD-05 с драйвером, не нужно её + подтягивать на землю. При подаче питания релюха весело щёлкнула, на управление никак не реагировала, горел зеленый светодиодик говорящий что реле замкнуто. Проверил мультиметром, независимо от того какой сигнал я даю на GPIO2 на ней всегда +3.3в. Прикрепляю скетч. Подскажите в чём может быть дело?
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Zaakk извиняюсь, а в какой момент Вы пишите 0 в пин 2? Мне кажется, что Вы как установили его в 1, так он и остается в нём.
 

Zaakk

New member
@Zaakk извиняюсь, а в какой момент Вы пишите 0 в пин 2? Мне кажется, что Вы как установили его в 1, так он и остается в нём.
Так по умолчанию он в HIGH, а в реле стоит PNP транзистор для открытия которого нужен логический ноль. А вообще какое бы я стартовое значение не задавал реле открывается при подаче питания на МК
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Так по умолчанию он в HIGH, а в реле стоит PNP транзистор для открытия которого нужен логический ноль. А вообще какое бы я стартовое значение не задавал реле открывается при подаче питания на МК
А мы должны догадаться? Схему бы ещё глянуть и фото. Может Вы пины перепутали?
 

Zaakk

New member
А мы должны догадаться? Схему бы ещё глянуть и фото. Может Вы пины перепутали?
Стандартная схема подключения модуля, взята с этого сайта, с двумя кнопами на RST и GPIO0. Реле подключается напрямую, 5в на питание до стабилизатора напряжения, GND и третий, управляющий контакт на ESP. Всё. Кстати, с включением реле на ESP загорается синий светодиодик который без реле не горит. Причем если в скетче меняю пин скажем на пятый светодиод не горит.

Сейчас мысль пришла, не может ли быть такого, что из-за того, что питание - 5в, а управляющий - 3.3, то из-за разницы потенциалов на базе-эммитор транзистор остаётся открытым даже при подаче 1 на вход? Но с другой стороны мультиметр всегда 3.3в показывает без нагрузки на втором пине. Вечером попробую поменять схему питания реле.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для начала попробуйте пример Blink, заменив LED_BUILTIN на нужный номер ноги.
 

Shyster

New member
Кстати, с включением реле на ESP загорается синий светодиодик который без реле не горит
Вы бы хоть версию модуля написали, вообще "экстрасексы" в отпуске, а пишете что программист. На 2 пине висит светодиод например модуль 7 и 12 версии.
Посмотрите про использование пинов 0 и 2.
Using ESP8266 GPIO0/GPIO2/GPIO15 pins
А вообще схему бы нарисовали, недеюсь модуль питаете не 5В, а как положенно 3В.
с включением реле на ESP
Очень похоже что вы не правильно подключаете питание к реле не перепутали +-, может порт пробили.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Но с другой стороны мультиметр всегда 3.3в показывает без нагрузки на втором пине.
Без нагрузки, это значит без подключенного реле? Вы бы сначала без реле попробовали, вместо него подключите мультиметр. И посмотрите что на "входе" этого китайского чудо-реле при подаче птитания.
 

Zaakk

New member
А вообще схему бы нарисовали, недеюсь модуль питаете не 5В, а как положенно 3В.
Я же выше написал что у меня стабилизатор. Использую 1117, на входе 3.3в

Очень похоже что вы не правильно подключаете питание к реле не перепутали +-, может порт пробили.
Нет, не перепутал.

Без нагрузки, это значит без подключенного реле? Вы бы сначала без реле попробовали, и посмотрели что на "входе" этого китайского чудо-реле.
То есть что на входе китайского реле? По шиту реле питается и управляется 5в, но на форумах народ пишет что и с 3.3в вполне работает.
 

Zaakk

New member
@Сергей_Ф, @Shyster, @CodeNameHawk, вопрос разрешился. Убрал неправильное условие и запитал реле от 3.3в. Как я и сказал если на эммиторе PNP транзистора +5в и мы на базу подаём +3.3в то транзистор всё равно остаётся открытым так как разницы потенциалов в 1,7в на базе достаточно чтобы держать его открытым. Вот схема например: http://bit.ly/2ausXDs
 

Zaakk

New member
Вопрос по релейным модулям | Аппаратная платформа Arduino
Я об этом реле, а вы о чем? (Бывает и без оптрона.)
А так оптрон запитать от 3.3 В, реле от 5 В.
да, реле такое, но одно :) но там правда PNP транзистор стоит так как реле открывается когда на пине 0, а не 1
 
Сверху Снизу