• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Наводки на кабель

Const

Member
Привет всем. Имеется реле версии 4.0 на esp01s. Управляется по wifi без нареканий. Возникла необходимость повесить на пин GPIO2 кнопку, чтоб можно было дергать реле при её нажатии. Сложность в том что кадель(алюминий 2кв.мм.) проложен в стене и имеет длину около 5 метров из за чего появляются помехи от наводок и реле начинает самопроизвольно переключаться. В прошивке пин притянут на HIGHT флагом INPUT_PULLUP, в добавок был впаян резистор на 1кОм для подтяжки, но помехи погасить не удалось. Есть ли еще какой-нибудь способ подавить помехи без демонтажа кабеля?
 

aZholtikov

Active member
Привет всем. Имеется реле версии 4.0 на esp01s. Управляется по wifi без нареканий. Возникла необходимость повесить на пин GPIO2 кнопку, чтоб можно было дергать реле при её нажатии. Сложность в том что кадель(алюминий 2кв.мм.) проложен в стене и имеет длину около 5 метров из за чего появляются помехи от наводок и реле начинает самопроизвольно переключаться. В прошивке пин притянут на HIGHT флагом INPUT_PULLUP, в добавок был впаян резистор на 1кОм для подтяжки, но помехи погасить не удалось. Есть ли еще какой-нибудь способ подавить помехи без демонтажа кабеля?
Возможно скажу глупость, но я бы сделал программно.
Включать/выключать реле только при длительном нажатии кнопки. 0,5 сек например.
 

Const

Member
Возможно скажу глупость, но я бы сделал программно.
Включать/выключать реле только при длительном нажатии кнопки. 0,5 сек например.
Программный способ я не исключаю, но хотелось бы найти еще аппаратное решение если оно имеется.
 

Const

Member
Впаял керамику 0.1 мкф на GPIO и GND. Вроде пока нормально. Надо как-то сгенерировать помехи только еще чтоб проверить. На фен жены вроде не реагирует. 😁
 

Atom

Member
плохое это в том, что транзистор, стоящий за регулирокой INPUT_PULLUP, может в неправильный режим войти и GPIO выйдет из строя.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
может в неправильный режим войти и GPIO выйдет из строя.
Это с чего вдруг?
По идее он может быть или включен(резистор подтяжки присоединен) или выключен и что в этом страшного, даже если допустить, что транзистор переключился?
 

Atom

Member
По идее именно так. Но когда у меня вылетел один GPIO на одном проекте, в который я для благонадежности добавил подтягивающий резистор на 4к7, автор проекта мне напомнил про общее сопротивление для параллельных, и ток который такая цепь пропускает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
про общее сопротивление для параллельных, и ток который такая цепь пропускает.
Полная ерунда.
Если говорить о транзисторе, который включает подтяжку, то на него внешний резистор не влияет.
Если точнее, то конечно влияет, но только в сторону уменьшения тока, который протекает через этот транзистор.
Ну и если конечно сдуру не подключить резистор к напряжению больше напряжения питания есп.
И то нагрузка пойдет на защитный диод, который стоит на выводе.
Вывод, от внешнего резистора, может сгореть если его переключить на выход, а резистор подтяжки будет настолько маленьким, что ток будет значительно больше допустимого для есп.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу