• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не могу победить ESP-12E

Dimkas

New member
Здравствуйте уважаемые форумчане,пришло мне 3 модуля Китайских, ESP-12E.
Пробовал запустить уже два разных модуля, и с обоими - облом.
Делал вот по этой схеме:

Первый вариант был без резистора на 470 ом, ничего не заработало. Второй вариант с ним - таже история. Вернее при включении без перемычки "BURN" - модуль стартует, и появляется wifi сеть AI-THINKER.
Но при установки перемычки BURN - терминал молчит и на AT и на AT-GMR. Использую Cool Term. Пробовал на всех скоростях, и с включенной опцией RTS DTR и без них (не смог понять зачем оно). Всё одно и тоже. Молчит совершенно!
И да, ещё вопрос, в coolterm поставил terminal mode в line mode. Правильно?
Питаю отдельным блоком питания (универсальный адаптер), выдаёт 3.24v
И да, ещё момент, на модуле отсутствует ch_pd но есть EN - на сколько я понял, это одно и тоже?

Ах да, прошиваю с помощью USB-TTL адаптера, на чипе CP2102 при замыкании rx-tx - терминал работает, и возвращает всё, что в него посылаю. Ещё, с помощью этого адаптера, когда-то давно - прошивал винчестер сегейт, из чего я полагаю, что он должен быть рабочим.
Правда вот сейчас всё это дело происходит на win 10. Хотя и на win 7 пробовал - таже история....
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Первый вариант был без резистора на 470 ом, ничего не заработало. Второй вариант с ним - таже история. Вернее при включении без перемычки "BURN" - модуль стартует, и появляется wifi сеть AI-THINKER.
Но при установки перемычки BURN - терминал молчит и на AT и на AT-GMR. Использую Cool Term. Пробовал на всех скоростях, и с включенной опцией RTS DTR и без них (не смог понять зачем оно). Всё одно и тоже. Молчит совершенно!
Резистор 470 ом не влияет. Так что с ним или без него все будет работать.
На AT команды модуль будет отвечать когда перемычка снята. Если BURN установлен AT не работают. Проверьте землю между модулем и Uart переходником. При сбросе модуля в терминале появляются данные как мусор если этого нет проверяйте TX RX местами случайно не перепутаны. И терминал должен быть на скорости 115200.
 

Dimkas

New member
Резистор 470 ом не влияет. Так что с ним или без него все будет работать.
На AT команды модуль будет отвечать когда перемычка снята. Если BURN установлен AT не работают. Проверьте землю между модулем и Uart переходником. При сбросе модуля в терминале появляются данные как мусор если этого нет проверяйте TX RX местами случайно не перепутаны. И терминал должен быть на скорости 115200.
Оооо Спасибо вам огромнейшее!!!!!!!!
Перемычку убрал, и rx tx поменял местами. Всё заработало!!! Паразительно, почему на схеме rx подключен к tx а rx к tx ? Когда я подключил rx к rx и tx к tx - всё заработало!
 

Alexandr_K

New member
Здравствуйте.Тоже штурмую ESP-07.При попытке отправить AT команды,модуль отвечает эхом.Модуль прошился,в сети отображается,при старте в UART кидает "ready",однако на этом все заканчивается.В чем беда?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Здравствуйте.Тоже штурмую ESP-07.При попытке отправить AT команды,модуль отвечает эхом.Модуль прошился,в сети отображается,при старте в UART кидает "ready",однако на этом все заканчивается.В чем беда?
А прошивал то ты туда что?
 

Alexandr_K

New member
Сначала залил AT 0.21 SDK 0.9.,потом AT v0.22 SDK 0.9.6b1 15.02.2015.Оба варианта показали себя как и с родной прошивкой.GPIO15 подтянут к земле через 10 КОм,RST и EN через 10 КОм на 3.3 В.GPIO0 весит в воздухе.Я уже все комбинации перепробовал.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Сначала залил AT 0.21 SDK 0.9.,потом AT v0.22 SDK 0.9.6b1 15.02.2015.Оба варианта показали себя как и с родной прошивкой.GPIO15 подтянут к земле через 10 КОм,RST и EN через 10 КОм на 3.3 В.GPIO0 весит в воздухе.Я уже все комбинации перепробовал.
Так если прошивается значит работает все. Может в терминальной программе ЭХО включено. Только что залил AT 0.21 SDK 0.9 после ready AT команды работают нормально.
 
Сверху Снизу