• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не могу понять, как начать работать с NodeMCU

Prostovic

New member
Добрый день.

Приобрел плату, чтобы начать ее изучать. Опыта - 0.

Скачал программу ESPlorer, установил драйверы для USB, при подключении получаю непонятную билеберду в терминале. Перепробовал все возможные скорости, только на 2 получаю кусочки внятных сообщений.

Не подскажите, как получить что-то внятное в терминале для начала?

И еще вопросы, которые меня мучают:
1. Можно ли как-то сохранить прошивку платы на компьютер, чтобы иметь резервный источник, если что-то сломаю в ходе экспериментов?
2. Есть ли вероятность заливкой в нее моих экспериментов превратить ее в кирпич?
 

Вложения

Prostovic

New member
И еще немного спрошу, хотя, конечно, это будет совсем грустно выглядеть:

Эту плату питать надо или она от USB питается?
 

enjoynering

Well-known member
самый быстрый способ войти в тему - это поставить arduino ide 1.8.10, esp8266 фреймворк 2.5.2 и уже из ide компилировать код и прошивать плату. описание как ставить 2.5.2 есть в README.md. Документация на фреймворк тут. В самом фреймворке есть куча примеров. EPS8266 очень требовательна к питанию - usb может не хватить, особенно если включен wifi.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день.

Приобрел плату, чтобы начать ее изучать. Опыта - 0.

Скачал программу ESPlorer, установил драйверы для USB, при подключении получаю непонятную билеберду в терминале. Перепробовал все возможные скорости, только на 2 получаю кусочки внятных сообщений.

Не подскажите, как получить что-то внятное в терминале для начала?

И еще вопросы, которые меня мучают:
1. Можно ли как-то сохранить прошивку платы на компьютер, чтобы иметь резервный источник, если что-то сломаю в ходе экспериментов?
2. Есть ли вероятность заливкой в нее моих экспериментов превратить ее в кирпич?
эта плата питается от USB
для начала сделайте так
поставьте терминал TeraTerm
В нем ручками установите скорость 74880
нажмите кнопку RST на плате
получите сообщение ROM загрузчика
Успехов
 
Сверху Снизу