• Уважаемые посетители сайта esp8266.ru!
    Мы отказались от размещения рекламы на страницах форума для большего комфорта пользователей.
    Вы можете оказать посильную поддержку администрации форума. Данные средства пойдут на оплату услуг облачных провайдеров для сайта esp8266.ru
  • Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не могу разобраться ESP8266 и подключение Фоторезистора

SoftUniq

Member
Задача такая:
Есть счетчик электричества на улице стоит, он мигает с частотой 4000/kw/h т.е. 1 kw/h = 4000 миганий
Есть ESP12-e, b фоторезистор внизу фото.
Подскажите схему как лучше подключить что бы при поступлении светового сигнала он 100 мс, можно было посчитать текущий расход на счетчике.

Нужна схема подключения и если можно поделитесь мелкой функцией которая читает прерывания ну что бы не считывать GIPO на наличие единицы каждых там 10 мс а что б как сигнал есть так записываем...

А в идеале функцию чтения и замера времени между двумя бликами, тогда точно можно было бы посчитать текущее потребление.

Обещаю как соберу выложу фото видео, и прошивку в конечном итоге, по итогу все будет писать на web сервер с красивыми графиками =)
 

Вложения

ATON

New member

Смотря как фоторезистор меняет сопротивление или поменять местами с VD1 и при необходимости подобрать R1. VT1 любой npn.
 

SoftUniq

Member

Вложения

Последнее редактирование:

vad7

Active member
Вместо фото-резистора лучше использовать фото-транзистор.
Фототранзистор быстрее переключается.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Есть счетчик электричества на улице стоит, он мигает..
Солнце на улице наверно то же мигать будет, будете отстраиваться? Если будете то можно и на прерываниях, а если просто под колпачком будет фотоприемник, то прерывания уже излишне.
 

086dx66

Member
А счетчик поставить у которого выход нормальный есть.
Наконец то! Финал по подключению SDM220:
типа того и снимать данные нормально
 
Сверху Снизу