• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не шьется и не отвечает на AT команды

drow

New member
Я в этих вопросах мало что понимаю, только начал пытаться в чем то разобраться, так что прошу прощения, если криво пишу..
Прочитал похожие темы, но пока ничего из предложенного не помогло...
Купил в Китае Esp8266 ESP-12E. При подаче питания появляется сеть, к которой успешно подключается телефон.
К компьютеру подключаю через Arduino по схеме с этого сайта.
Через монитор порта в Arduino IDE получаю только кривую кодировку на всех скоростях, к примеру на 115200 при старте модуля получаю
цУЯпзяяяяяяЯяяяяя’ыoЊоПЮг7уovоям9няяпяяяяяяя“'ууЮЅ~аЮЦямЯяЏыfєяяяяяяяяяяяяяпяяяяЌ
®^“н
ЯэяЯПVїЏщЅ№ЅќяЅяпЯяпяячяяячя
При попытке что либо прошить через то же Arduino IDE получаю следующее:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
При попытке изменить прошивку через FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1 тоже ошибка.
Находил вариант что с ответом на AT команды проблема может быть в кодировках, но вроде стоит


Светодиодом платка моргает, когда приходят команды, но видимо никак не удается подобрать нужную ей скорость обмена...
Подскажите пожалуйста, что можно с этим делать дальше? Два дня гугления пока ничего не дали...
Спасибо
 

Вложения

Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Светодиодом платка моргает, когда приходят команды, но видимо никак не удается подобрать нужную ей скорость обмена...
Подскажите пожалуйста, что можно с этим делать дальше? Два дня гугления пока ничего не дали...
Спасибо
Проверьте на arduino Reset должен быть подтянут к земле. Кнопки к GPIO0 и Reset где?
 

serrgee

New member
1. Подключите через USB-UART
2. Используйте ESPlorer для обмена с модулем на скорости 9600
3. После того, как модуль ответит - переключите на 115200 или другую.
4. Прошивайте с помощью esptool.py с настройками скорости по умолчанию.

Это то, что у меня работает с всеми имеющимися вариантами ESP
 

NutsXXXL

New member
@drow меня даже на картинке смущает подключение rx tx на ардуинке там вроде промах с контактами

esp не может войти в прошивочный режим. и я по картинке не очень вижу двух служебных сигналов с arduino только один.. надеюсь в прошивке usb моста на arduino есть эти сигналы.. и еще надо правильнве установки в софте..
 

drow

New member
Проверьте на arduino Reset должен быть подтянут к земле. Кнопки к GPIO0 и Reset где?
на ардуине Reset соединен напрямую с землей. На Reset кнопку не выводил, дергал питание, сейчас вывел, но собственно это ж ни на что и не влияет... На GPIO0 кнопку не делал, так как там на плате перемычка есть, соответственно ее ставил для входа в режим прошивки.

1. Подключите через USB-UART
2. Используйте ESPlorer для обмена с модулем на скорости 9600
3. После того, как модуль ответит - переключите на 115200 или другую.
4. Прошивайте с помощью esptool.py с настройками скорости по умолчанию.
1. Еще едет из Китая, но ведь не терпится попробовать, так что пока только ардуина...
2.Получаю вот такой вот ответ:
PORT OPEN 9600

Communication with MCU...
..Got answer! AutoDetect firmware...
Communication with MCU established.
Can't autodetect firmware, because proper answer not received (may be unknown firmware).
Please, reset module or continue.




меня даже на картинке смущает подключение rx tx на ардуинке там вроде промах с контактами

esp не может войти в прошивочный режим. и я по картинке не очень вижу двух служебных сигналов с arduino только один.. надеюсь в прошивке usb моста на arduino есть эти сигналы.. и еще надо правильнве установки в софте..
с контактами там все верно RX на RX, TX на TX, если перепутать то он вообще ничего не пишет при загрузке, а так пишет бредятину...

Сейчас подцепил еще приехавший ESP-07, точно тот же эффект, так что думаю дело не в плате, а в руках... но что именно делаю не так не понимаю...
 

serrgee

New member
1. Земля ардуины и ESP соединены? На фотке не видно...
2. На платке ESP есть пины Rx/Tx/Gnd - может быть надо к ним подключиться?
3. Ардуина сама по себе работает в качестве последовательного интерфейса, если Rx и Tx прямо соединить?
 
Последнее редактирование:

drow

New member
1. Земля ардуины и ESP соединены? На фотке не видно...
2. Ардуина сама по себе работает в качестве последовательного интерфейса, если Rx и Tx прямо соединить?
кинул землю с ардуины на ESP стали нормально AT команды читаться

А еще я не правильно в режим прошивки переводился.. нажимал только кнопку GPOI0... Как только скнул еще и резет, то все прошилось.

Спасибо!
 

serrgee

New member
Ну ОК, поздравляю. Но я несколько озадачен... как это можно подключать два устройства друг к другу без соединения земли. Основы электричества разве перестали проходить в школе? Там вроде и p-n переход изучают...
 

drow

New member
В институте, но тогда это было не очень интересно...
Сейчас, спустя 10 лет стало интересно, но теперь нет времени сидеть и учиться... Что то пытаюсь выяснить, но как то очень тяжко идет, когда на работе работа, а дома дети... Потому пост и начал с того, что не разбираюсь в этих делах, а поиграться хочется...
 

serrgee

New member
Тогда так:
1. "Опыт - сын ошибок трудных".
2 "Радиотехника - наука о контактах".
 

drow

New member
Спасибо:) судя по количеству ошибок, опыт должен прийти очень быстро:) (шутка)
 

ShouseD

New member
drow, зачем вы издеваетесь над модулем Esp8266 ESP-12E? Он уже имеет всю необходимую обвязку, в том числе подтягивающие резисторы. Чтобы работать с ним вам достаточно подать 5 В на вход от батареек (я просто обрезал эти провода). А чтобы перевести модуль в режим прошивки, есть специальный джампер: если он замкнут, то модуль при загрузке переходит в режим прошивки.
ПС. Я конечно обо всём этом тоже узнал методом проб и ошибок)
 

drow

New member
drow, зачем вы издеваетесь над модулем Esp8266 ESP-12E? Он уже имеет всю необходимую обвязку, в том числе подтягивающие резисторы. Чтобы работать с ним вам достаточно подать 5 В на вход от батареек (я просто обрезал эти провода). А чтобы перевести модуль в режим прошивки, есть специальный джампер: если он замкнут, то модуль при загрузке переходит в режим прошивки.
ПС. Я конечно обо всём этом тоже узнал методом проб и ошибок)
Просто я в этом мало что понимаю, поэтому решил действовать по найденной инструкции и ни шагу в сторону.
А то если сразу начать ставить эксперименты, то не понятно будет, сгорело оно из-за не правильного обращения, или приехало из Китая горелое) Теперь ясно, что приехало нормальное, можно ломать.
 

vitali

New member
здравствуйте помогите пожалуйста.не получается законектить esp-8266 в ESPlorer. в XTCOM_UTIL заливается bin файл. GPI00 . GPI015 на ноль.
 
Сверху Снизу