• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Непонятка с ESP8266_12F

Samborick

New member
Помогите разобраться с проблемой ESP12f. Подключаю по 1 первой схеме, и использую нормальный источник питания. Прошивки на ЕСПшку заливаются на ура. Но проблема заключается в том что они не выполняются на ней. Для начала я произвожу чистку файлом blank4M. После него пробую установить AT_v1.3.0.0_SDK_v2.0.0_Jul_14_2016_4Mbytes_flash. Захожу в монитор порта, а там на разных скоростях ничего не понятно, команда АТ не работают. Затираю это прошивку blank4M. Заливаю прошивку с конструктора сайта wifi-iot.com. Опять в мониторе порта ничего не понятно на разных скоростях, точка WIFI не появляется. Также пытался залить пример скетча с Arduino IDE. Тоже самая картина. Скетч не работает в мониторе порта непонятно. Вот прилагаю скрины. Помогите поставить ее на правильную дорогу.
 

Вложения

  • 241.5 KB Просмотры: 17
  • 95.2 KB Просмотры: 14
  • 219.7 KB Просмотры: 13
  • 50.3 KB Просмотры: 13
  • 46.3 KB Просмотры: 14

enjoynering

Well-known member
вот это читали - Новые ревизии модулей на базе ESP8266 не умеют писать в SPI Flash

ответ от разработчика arduino core -
With this flash chip, as we have seen, it is somehow possible to set a bit which is already '0' back to '1'. (I don't understand how exactly this can happen in NOR flash, but then maybe this flash chip is not conventional NOR.) The issue with this is that the memory cell is not set to true '1' state, but rather into a state midway between '0' and '1'. In physical terms, the floating gate of the transistor likely does not get enough charge, at least not enough compared to the charge it gets during "sector erase" operation. Since the state is not a well-defined '1', reading the memory cell can result in '0' or '1' being read out.

The patch for the write issue also solves the read issue, because it prevents bits previously programmed to '0' from being reset half-way into '1' state.
патч для решения проблемы (+ то что надо добавить с - то что удалить)
Код:
From 030fbf1039db5a758c2212f10d5833671e3731e9 Mon Sep 17 00:00:00 2001
From: Ivan Grokhotkov <ivan@espressif.com>
Date: Thu, 8 Feb 2018 17:00:00 +0800
Subject: [PATCH] WIP: add workaround for flash chips which can flip 0s to 1s

---
cores/esp8266/Esp.cpp | 16 +++++++++++++++-
1 file changed, 15 insertions(+), 1 deletion(-)

diff --git a/cores/esp8266/Esp.cpp b/cores/esp8266/Esp.cpp
index f4c0b220..c5c32f74 100644
--- a/cores/esp8266/Esp.cpp
+++ b/cores/esp8266/Esp.cpp
@@ -501,7 +501,21 @@ bool EspClass::flashEraseSector(uint32_t sector) {
bool EspClass::flashWrite(uint32_t offset, uint32_t *data, size_t size) {
     ets_isr_mask(FLASH_INT_MASK);
-    int rc = spi_flash_write(offset, (uint32_t*) data, size);
+    int rc;
+    uint32_t* ptr = data;
+#ifdef FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1
+    static uint32_t read_buf[SPI_FLASH_SEC_SIZE / 4];
+    rc = spi_flash_read(offset, read_buf, size);
+    if (rc != 0) {
+        ets_isr_unmask(FLASH_INT_MASK);
+        return false;
+    }
+    for (size_t i = 0; i < size / 4; ++i) {
+        read_buf[i] &= data[i];
+    }
+    ptr = read_buf;
+#endif // FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1
+    rc = spi_flash_write(offset, ptr, size);
     ets_isr_unmask(FLASH_INT_MASK);
     return rc == 0;
}
--
2.14.3 (Apple Git-98)
после этого, перед компиляцией надо добавить это
In addition to applying the patch, you need to define FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1 somewhere in the build process (either by adding #define FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1 in the same file, or by adding -D FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1 to the compiler command line).
или в файле с классом EspClass:flashWrite, пред классом добавьте сточку
Код:
#define FLASH_QUIRK_WRITE_0_TO_1


подробности тут - Writing files with SPIFFS no longer working for ESP-01 · Issue #4061 · esp8266/Arduino · GitHub
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: =AK=

Samborick

New member
вот это читали - Новые ревизии модулей на базе ESP8266 не умеют писать в SPI Flash

ответ от разработчика arduino core -


патч для решения проблемы (+ то что надо добавить с - то что удалить)
А видео подробного Вы не находили как это все сделать? Вы конкретно с этой проблемой сталкивались?
Есть тут кто сталкивался с этой проблемой и исправил ее?
Спасибо всем за помощь.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
ответ и инструкция самого - igrr (Ivan Grokhotkov) · GitHub создателя фреймворка для esp под arduino вас не удовлетворил??? мдя. похоже у вас ардуино головного мозга - умеем только copy-paste.
 

Samborick

New member
ответ и инструкция самого - igrr (Ivan Grokhotkov) · GitHub создателя фреймворка для esp под arduino вас не удовлетворил??? мдя. похоже у вас ардуино головного мозга - умеем только copy-paste.
Ну гуру не сразу становятся, на то мы и новички что бы такие вопросы задавать. Будем разбираться.
 

enjoynering

Well-known member
ну а моя цель дать вам удочку и научить вас ловить рыбу а не давать вам рыбу. иначе вы ничему не научитесь.
 

Evgeny D

Member
ну а моя цель дать вам удочку и научить вас ловить рыбу а не давать вам рыбу. иначе вы ничему не научитесь.
enjoynering, люди часто открывают Arduino IDE, чтобы что-то быстро сделать, а не учиться разбираться в Ассемблере или git'e, как в этом случае.
Я неделю разбираюсь, почему у меня ESP12-F вылетает в exception. Уже в трех местах купил разные чипы - одно и то же. При этом модули NodeMCU, Wemos D1 работали без вылетов. Мне это совсем не радостно :(. Я был бы рад знаниям, что может быть не так, но этих чипов развелось, как собак не резанных.

Samborick, судя по треду на github, спецы еще тестят решение, чтобы выложить в репозиторий. После этого будет инфа "можно брать, работает". Я бы залил простой скетч какой нибудь ,чтобы убедится, проблема в памяти или еще в чем то.

p.s. меня "убивает" этот форум за то, что все друг друга норовят учить и мерить высоту струи.
 

enjoynering

Well-known member
я не меряю высоту струи, но ни один из вас двоих не спросил наводящих вопросов. таких как - а в какой файл прописывать изменения? а что значат эти строчки? и тд. в общем не показал свою заитересованность разобраться. Всем подавай готовое решение. причем уже не в виде текста а ВИДЕО!!! Толи читать разучились все, толи клиповое мышление у всех от просмотра ящика. Так вы ничему не научитесь и всю жизнь будете копировать чужой код и зависить от него. Не хотите сами? Ждите новой версии фреймворка с исправлениями. Помогать халявщикам никто не будет.
 
Последнее редактирование:

az_dedsad

New member
ну а моя цель дать вам удочку и научить вас ловить рыбу а не давать вам рыбу. иначе вы ничему не научитесь.
Судя по всему, Ваша цель - мозги "заколбасить", а не помочь в постижении (освоении) продукта ESP8266/ Я уже год на этом сайте, но увы - ответов на вопросы (и свои и других) практически нет. Все куда-то посылают... Господа КОМПЕТЕНТНЫЕ - вы зачем своему сайту дали префикс " .ru" ? Дабы куражиться над товаром и его потребителями? Вы не способствуете продвижению ESP8266 в "массовое" потребление (применение) всё пытаясь ограничить предел допустимой компетентности пользователя.... Вот у меня за спиной стоит телевизор (марки ... не важно) . Я могу (знаю и могу) им пользоваться. Есть внятная "спецификация " подключения питания, подключения антены, ИЛИ, кабеля трансляции. Вразумительное объяснение настройки КАНАЛОВ на ПРОГРАММЫ . Даже с учетом аналогового и цифрового вещания. Ну и так далее... Объясните господа КОМПЕТЕНТНЫЕ, принявшие на себя планиду продвижения товара ESP8266 на российских просторах, чем ЭТОТ чип отличается от телевизора. Чем он отличается от телевизора? Почему с телевизором - более-менее понятно. При случае объясняют конкретно и по существу . А вот в ситуации с ESP8266 (хорошим, достойным продуктом) все обстоит с точностью до наоборот. Не компетентность правит бал на этом сайте , СНОБИЗМ "профессионала" не способного объяснить как включить, как подключить, и ограничения использования (телевизор тоже не способен принимать радио станции). Почему на пространстве .ru, вашими стараниями не появились примеры (examples) с вразумительными комментариями на русском языке ?... Почему мне, новичку, каждый раз надо делать эксклюзивный машинный перевод и окунаться в эго абсурд? За 5-8 лет существования ESP8266 так ине появилось внятного перевода ДАТАШИТА ... И куда смотят , и за что получают модераторы....
 

Evgeny D

Member
Все верно написали!

принявшие на себя планиду продвижения товара ESP8266 на российских просторах
Я тоже новичок, но выражаю сомнение, что форум сделан силами "компетентных". Обычно люди, у которых есть время на абзацы нравоучений, не способны сделать ничего полезного для общества и маловероятно, что они причастны к созданию сайта.

"Компетентные" вместо 1000 нравоучений не написали Quick start guide "для блондинок", возможно потому, что никогда с блондинками и не общались ;).

Можно поднять wiki ресурс и наполнять его достоверными знаниями. И всех новичков слать по новому адресу =).
 

=AK=

New member
Объясните господа КОМПЕТЕНТНЫЕ, принявшие на себя планиду продвижения товара ESP8266 на российских просторах, чем ЭТОТ чип отличается от телевизора. Чем он отличается от телевизора?
С чего вы взяли, что "компетентные" приняли такую планиду? Планида одна: когда спpашивают - отвечать, если знаешь ответ.

У производителя телевизоров есть мотив и движущая сила - деньги. Производитель тратит кучу денег на зарплату людям, которые разрабатывают простой и удобный пользовательский интерфейс, пишут инструкции в расчете на домохозяек, переводят их на разные языки, и т.д. Впоследствии производитель телевизоров с лихвой "отобьет" эти деньги за счет завышенной цены телевизоров.

И как по-вашему этот форум укладывается в такой или подобный механизм? Может, вы думаете, что отвечающие на ваши вопросы получают с этого какие-то деньги? Бред. На вас тратят время из чистой благотворительности. А вы вместо того, чтобы сказать спасибо, "качаете права", подозревая всех вокруг невесть в чем. Или думаете, модераторам тут платят? Я уверен, что ни копейки они не получают.

На этом форуме вам никто ничего не должен.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Участника смутило отношение других пользователей.
Этот участник ведет себя странно. Вот он задал свой первый вопрос, быстро же получил на него адекватный и толковый ответ, а через несколько дней вдруг стал жаловаться что "его не замечают и всюду игнорируют".
 

Evgeny D

Member
Этот участник ведет себя странно. Вот он задал свой первый вопрос, быстро же получил на него адекватный и толковый ответ, а через несколько дней вдруг стал жаловаться что "его не замечают и всюду игнорируют".
нда :(. я не сразу понял, что автор топика и трактата разные люди. вопросов больше нет.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Почему мне, новичку, каждый раз надо делать эксклюзивный машинный перевод и окунаться в эго абсурд? За 5-8 лет существования ESP8266 так ине появилось внятного перевода ДАТАШИТА ... И куда смотят , и за что получают модераторы....
А вы сколько сайту перевили денег?
 

enjoynering

Well-known member
Почему мне, новичку, каждый раз надо делать эксклюзивный машинный перевод и окунаться в эго абсурд? За 5-8 лет существования ESP8266 так ине появилось внятного перевода ДАТАШИТА ... И куда смотят , и за что получают модераторы....
я вам щас открою тайну, которая очень сильно поможет важ в жизни - ВАМ НИКТО НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. работает и в обратном направлении ВЫ НИКОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, за исключением мамы с папой. Вместо того чтоб плакаться взяли бы и превели и выложили бы тут в общий доступ даташит на esp8266. Но нет вы почему-то хоите чтоб кто-то это сделал за вас. Попросите маму или бубушку, они вам точно не откажут и переведут.
 
  • Like
Реакции: kab
Сверху Снизу