• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Несколько вопросов по ESP8266...

rx3apf

New member
[преамбула] Модули купил чуть ли не два года назад, но как-то руки не доходили попробовать. И тут вдруг внезапно появилась задача, под которую вроде как они сами напрашиваются. Но как дошло до дела и я ознакомился с реальным состоянием дел, что-то стало грустно.
[суть задачи] Устройство (с батарейным питанием) занимается слежением за некоторым набором датчиков и один раз в сутки (если не произошло каких-то непредвиденных события) отправляет отчет владельцу, в форме e-mail.
[собственно вопросы]
1. Насколько надежно (в общем случае) происходит соединение с точкой доступа, есть ли фатальные несовместимости с какими-то конкретными точками, каких подводных камней стоит тут ожидать ?

2. Насколько быстро это (соединение с AP) происходит ? Учитывая совершенно безумное потребление модуля, этот момент крайне критичен, общее время от пробуждения модуля до завершения отправки письма не должно превышать 15, максимум 20 секунд.

3. Я правильно понимаю, что типичные прошивки никак не управляют энергопотреблением в режиме связи, т.е. как грелся чип, так и будет греться, пожирая ~80 mA @ RX ? ("Deep sleep" не в счет, поскольку он в этой задаче вообще неприменим) ?

4. Для минимизации потребления в неактивности - только физически (ключом) снимать питание (CH_PD не спасет, поскольку ноги все равно будут болтаться) ?

5. О каких-то "вкусностях" типа SMTP TLS на уровне AT-команд забыть в принципе ? SMTP-то я и хостом сделаю, конечно, а вот с SSL/TLS боюсь не справиться...

6. Или сразу забыть вариант с EPS8266 и посмотреть, скажем, на RTL8711 ? Тогда те же пять вопросов, но уже применительно к 8711 и конкретным модулям на его основе...

7. Еще какие-нибудь варианты (кроме 7), которые я упустил ?

Рамки, в которые я поставлен - батарейное питание, WiFi с сеансом (SMTP, крайне желательно SMTP TLS) один раз в сутки, режим клиента (при отправке информации), режим открытой AP (для конфигурирования). Да, ключевой вопрос - цена. Устройство должно быть недорогим, поэтому модули стоимостью $20 отпадают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Устанавливаете MCU управления включением питания на модуль WiFi. Он вам будет считать время, разбираться с падением уровня батарейки и включением в модуля WiFi в режим конфигурации.
SSL/TSL со стандартной почтой ESP8266 на популярных сайтах больше не поддерживает (mail.ru, yandex.ru, вокруг google и подобные). Сменились стандарты, а на новые у него не хватает ресурсов.
В модуле RTL00 китайцы неверно припаяли светодиод под жестяную экран (светит через дырку) и он жрет питание.
Ну а пока, по постановке вами вопросов видно, что с данной задачей вам не справиться, даже если будете использовать модуль значительно дороже $20. На все ваши вопросы в форуме уже есть ответы, но видно желания сделать описываемое у вас мало, раз требуете ответов "с доставкой на дом". И распинаться более пока нет смысла...
 

rx3apf

New member
Я, в общем-то, просил вполне конкретных ответов на вполне определенный вопросы (если что - форум я тоже читал, но конкретики опять же нет). Причем ответы могли бы быть куда короче, чем Ваше повествование о моем уровне компетентности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я, в общем-то, просил вполне конкретных ответов на вполне определенный вопросы (если что - форум я тоже читал, но конкретики опять же нет). Причем ответы могли бы быть куда короче, чем Ваше повествование о моем уровне компетентности.
Не о уровне компетентности, а о желании сделать. Может ещё носом ткнуть? :)
И ответ дан конкретный - ESP8266 не годиться для почты. Только со специфическими сайтами. Лучше со своим внешним почтовым сервером.

1) Программ по набору статистических данных хоть в flash модуля, с минимальным потреблением на время опроса (просыпания-опроса датчика-записи значений-засыпания), никто в открытый доступ не предоставлял. И я давать пока не собираюсь.

2) Модулей и их марок полностью подходящих под вашу задачу и вписывающихся в цену, c необходимыми ТТХ, описано не менее 5-ти штук. При этом все режимы по питанию для них рассмотрены и проверены относительно документации производителя.

Следующим конкретным вопросом будет – где взять программу и как её прошить? :)
 
Последнее редактирование:

rx3apf

New member
1. Это шутка такая ? Не смешно. У меня и мысли не было возлагать хоть какой-то сбор данных на сам модуль. Вопрос касался только и исключительно передачи данных. На уровне AT-команд. И посему хотелось услышать просто два односложных да/нет на вопрос "ключевать питание" и "поддержки SMTP нет". "Да" на оба вопроса ?

2. А вот тут ткните пальцем, pls. Носом - не обязательно.

P.S. Но если иного тона, кроме высокомерно-нравоучительного, у Вас нет - тогда не надо отвечать, я прекрасно обойдусь без хамства.
 

pvvx

Активный участник сообщества
1. Это шутка такая ? Не смешно. У меня и мысли не было возлагать хоть какой-то сбор данных на сам модуль. Вопрос касался только и исключительно передачи данных. На уровне AT-команд. И посему хотелось услышать просто два односложных да/нет на вопрос "ключевать питание" и "поддержки SMTP нет". "Да" на оба вопроса ?

2. А вот тут ткните пальцем, pls. Носом - не обязательно.

P.S. Но если иного тона, кроме высокомерно-нравоучительного, у Вас нет - тогда не надо отвечать, я прекрасно обойдусь без хамства.
Но хамите вы, описав в начальной версии своих вопросов, что ответов на сайте нет :p
У желающего сделать, а не вытребовать на халяву, вопросы обычно другие – например: Какой из …списка… модулей кто уже брал и какие были достигнуты реальные параметры по потреблению в спящих режимах? У моего …такого-то… модуля вышло так ….
Есть модули с AT но практически все без SSL и почты. Они могут справиться с вашей задачей и сами, без внешнего MCU. А внешний MCU в целях минимизации потребления и стоимости ставят совсем простой, не имеющий возможностей работать по AT.
Иначе, даже с ESP8266, вы не укладываетесь в себестоимость только по чипам до $10.
 

pvvx

Активный участник сообщества
3. Я правильно понимаю, что типичные прошивки никак не управляют энергопотреблением в режиме связи, т.е. как грелся чип, так и будет греться, пожирая ~80 mA @ RX ? ("Deep sleep" не в счет, поскольку он в этой задаче вообще неприменим) ?
Нет не правильно. Модуль в режиме приема кушает меньше. Зависит от модуля и частоты CPU или примененного режима "пониженного потребления", когда процессор частично спит и кратковременно просыпается на обработку приема beacon от AP. ESP в базе со своими SDK не содержит варианта тихого просыпания, с ограниченными токами. В момент просыпания и инициализации жрет ваши 80 мА и более, пока не дойдет до вашей программы и вы не включите какой режим понижения потребления. ESP-32S соответственно при старте жрет 0.5 A, что не позволяет его запитать (запустить) от USB 2.0 без внешнего дополнительного БП. RTL8710AF специально стартует на более низкой частоте до вашей программы, чтобы вписаться даже в нормативы BLE.
Передача на WiFi всегда требовала к 0.5 Вт. Новой технологии, с выходом на 2.4 ГГц в 100 мВт и меньшим потреблением при этом для работы в режимах WiFi ещё не сделали. 0.5/3.3 = 150 mA средних в моменты передачи данных.
 

rx3apf

New member
У Вас явно какое-то свое, альтернативное, понимание термина "хамство". Я не собираюсь ни у кого и ничего требовать (и просить тоже) ни "на халяву", ни за деньги. Мне не нужны соображения по поводу того, могут ли какие-то модули справиться с моей задачей сами без обвязки, с этим я как-нибудь сам разберусь. Меня не интересует оценка себестоимости, с этим я тоже разберусь без советов.

А хотелось бы (всего лишь) услышать простые, односложные, ответы на вопросы:

Надо ли обязательно ключевать питание для ESP8286 при требовании к минимальному потреблению? Да/нет ?

Насколько затратно по времени подключение к AP (примерно, в секундах), есть ли фатальная несовместимость с какими-то разновидностями AP (да/нет)?

Существующие прошивки принципиально не умеют снижать потребление при установленной связи (да/нет) ?

SMTP SSL/TLS на этом модуле нет и не будет - да ? Есть ли "бюджетные" решения с встроенной поддержкой SMTP TLS или решается только на уровне хоста ?

Если у Вас есть ответы на эти вопросы - буду признателен. Всего четыре "да" или "нет" и, бонусом, название модуля, который бы удовлетворил последнему пункту.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У Вас явно какое-то свое, альтернативное, понимание термина "хамство". Я не собираюсь ни у кого и ничего требовать (и просить тоже) ни "на халяву", ни за деньги. Мне не нужны соображения по поводу того, могут ли какие-то модули справиться с моей задачей сами без обвязки, с этим я как-нибудь сам разберусь. Меня не интересует оценка себестоимости, с этим я тоже разберусь без советов.
Тогда зачем это указывали в вопросах? Как-то нелогично...
А хотелось бы (всего лишь) услышать простые, односложные, ответы на вопросы:
Такого не бывает -у всех разные понятия одного и того-же. Вот вы уже сразу начали грустную песню, что "дайте всё и на дом"... а говорили... :)
Надо ли обязательно ключевать питание для ESP8286 при требовании к минимальному потреблению? Да/нет ?
Ответ в предыдущем соо. Разнятся понятия "минимального потребления". В режиме "deep-sleep"? - одинаково практически у всех модулей, кроме имеющих вечно включенный светодиод в питание или неверно включенный, о чем уже сказано в сообщении ранее...
Насколько затратно по времени подключение к AP (примерно, в секундах), есть ли фатальная несовместимость с какими-то разновидностями AP (да/нет)?
Для гарантии берите 5 сек. Если более - значит что-то не то. Менее 3-х бывает только при специальных настройках и адаптации.
ESP не дружит не с кем. Реализация его драйвера WiFi желает лучшего, но сдвигов не наблюдается...
Существующие прошивки принципиально не умеют снижать потребление при установленной связи (да/нет) ?
Существует всё - целый китайский рынок...
SMTP SSL/TLS на этом модуле нет и не будет - да ? Есть ли "бюджетные" решения с встроенной поддержкой SMTP TLS или решается только на уровне хоста ?
В каком модуле? Модулей с RTL871x на китайском рынке, уже известных, более дцати вариантов. Каждый производитель не поленился их выпустить в 2015..2016 году и постоянно появляются новые. В некоторых, от производителей, встроены всякие AT варианты и все купить и разобрать пока не в состоянии. Модули RTL871x имеют ресурсы для полной поддержки SSL/TSL. В SDK встроена mbed SSL.

А бонусов мне не надо - я люблю минусы, а такой кнопки на данном сайте нет :)
 

rx3apf

New member
Дополнение по пункту 3 я вообще не понимаю. Еще раз, по буквам - "средствами стандартной прошивки" потребление снизить нельзя ? Да/нет. "Пока не дойдет до вашей программы и вы не включите режим пониженного потребления" - НЕТ МОЕЙ ПРОГРАММЫ ! Есть заводская прошивка с AT-командами и ничего больше. После сообщения "ready" чип жрет. Жрет много. На уровне AT-команд снизить потребление я не могу - да/нет ? (О AT+GSLP не говорим, само собой).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дополнение по пункту 3 я вообще не понимаю. Еще раз, по буквам - "средствами стандартной прошивки" потребление снизить нельзя ? Да/нет. "Пока не дойдет до вашей программы и вы не включите режим пониженного потребления" - НЕТ МОЕЙ ПРОГРАММЫ ! Есть заводская прошивка с AT-командами и ничего больше. После сообщения "ready" чип жрет. Жрет много. На уровне AT-команд снизить потребление я не могу - да/нет ? (О AT+GSLP не говорим, само собой).
Понятие "стандартной прошивки" отсутствуют у многих модулей, т.к. те-же ESP - это DIY (Do It Yourself - "Сделай сам", товары для дома и ремонта).
Есть модули с передачей почты но они не вписываются в ваши указанные рамки применения, отбросив цену и учету "где вы сами разберетесь" :)
Ну вот и пришли к намеченному, "по буквам" - "дайте готовую программу и как её прошить".
 

rx3apf

New member
Тогда зачем это указывали в вопросах? Как-то нелогично...
Что именно я указал ? Вы отвечаете на те вопросы, которые я не задавал.
что "дайте всё и на дом"... а говорили... :)
Цитату дадите, где я просил "все на дом" ? Не надо додумывать лишнего, pls...
. Разнятся понятия "минимального потребления".
В режиме "deep-sleep"? - одинаково практически у всех модулей, кроме имеющих вечно включенный светодиод в питание или неверно включенный, о чем уже сказано в сообщении ранее...
Меня не устраивает deep-sleep. Он меня не устраивает ни с 60 uA (в одном документе), ни с 10 uA (в другом). С включенным в питание светодиодом как бы самоочевидно, не надо банальностей.

Если я удержу CH_PD в активном состоянии - болтающиеся ноги вызовут непредсказуемую девиацию потребления ? Да/нет ?
Для гарантии берите 5 сек. Если более - значит что-то не то. Менее 3-х бывает только при специальных настройках и адаптации.
Спасибо. Вот это уже исчерпывающий ответ на вопрос. На один из вопросов.
ESP не дружит не с кем. Реализация его драйвера WiFi желает лучшего, но сдвигов не наблюдается...
Т.е. зная и настроив SSID и пароль, в общем случае модуль на ESP8266 будет подключаться к AP даже в комнатных условиях в зависимости от положения звезд ? Да/нет ?
Модули RTL871x имеют ресурсы для полной поддержки SSL/TSL. В SDK встроена mbed SSL.
Это обнадеживает. Но хотелось бы иметь это на уровне базовой прошивки, в виде AT-команд (и ничего больше, кстати). Мне просто нужно то же самое, что SIM900, но для WiFi. Встроенные пользовательские приложения - не нужны, с этим будет разбираться хост. Хотя бы потому, что судя по всему, по-настоящему низкого потребления штатными ресурсами достичь нельзя. Уточняю - в моем понимании "низкое потребление" это 10..30 uA в среднем. Еще десяток накину на непредвиденные нужды, но это потолок.
 

rx3apf

New member
Ну вот и пришли к намеченному, "по буквам" - "дайте готовую программу и как её прошить".
Вам бы телепатом работать... Ну смешно же (воздержусь от более резких слов) ! Может, шрифт мелкий ? МНЕ НЕ НУЖНА ГОТОВАЯ ПРОГРАММА ! Мне просто нужно знать, на какие УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ресурсы можно ориентироваться.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам бы телепатом работать... Ну смешно же (воздержусь от более резких слов) ! Может, шрифт мелкий ? МНЕ НЕ НУЖНА ГОТОВАЯ ПРОГРАММА ! Мне просто нужно знать, на какие УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ресурсы можно ориентироваться.
На это на форуме существуют готовые темы с замерами питания модулей в разных режимах. Преимущественно мои, т.к. никто другой бесплатно это не делает. В них указано как перевести модуль в режим "экономии энергии" к примеру в их прошивках "AT". Для режима AP экономии практически не бывает - специфика WiFi. Давать ссылки?
 

rx3apf

New member
Вполне достаточно указания конкретной команды управления мощностью (опционально - указанием номера версии прошивки).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вполне достаточно указания конкретной команды управления мощностью (опционально - указанием номера версии прошивки).
Не смешите. Указать на модуле RAK-476 "at+pwrmode=1"? Там есть и другие команды, вплоть до частностей настройки передатчика, но в официальное описание не входят, а служат для калибровки модулей. Так-же в базе (через "AT") поддерживает MQTT, который может пересылать уже в почту.
А может в базовом SDK примера "AT" для всей серии RTL871x? Дано в теме "Замер потребления RTL00 V1.0", для автономного использования и умеющих программить в "Тестирование и модификация RTL SDK для автономных устройств."
Аналогичные замеры есть и для ESP8266 и ESP-32S.
 
Последнее редактирование:

rx3apf

New member
Не знаю, что в этом такого смешного. У меня на ESP-01 прошивка древняя, там такого нет. Смотрю описания других AT-прошивок - тоже не нахожу. Указание на конкретный модуль - интересно, спасибо (у меня его нет, но это дело десятое).

Так, посмотрел на RAK476. Но вопрос ведь был про 8266., а не Realtek.

Как появится понимание, что можно выжать из 8266, буду уже думать о 871x...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Так, посмотрел на RAK476. Но вопрос ведь был про 8266., а не Realtek.
Если про ESP8266 - то он не проходит по вашим вопросам - большинство ответов - "нет" или "не существует варианта" и это уже описано в первом ответе.
Тем более в модуле ESP01 стоит светодиод в питании и кушает. Так-же у данного модуля все ноги висят для ловли внешних помех, и плохо согласованна антенна + дизайн монтажной области не предусматривает правильную теплоотдачу чипа - на ESP-01 чаше выходы чипа из строя в связи с перегревом и боятся любой коммутации рядом (например реле на сетевую лампочку...). Так-же все версии "AT" не предусматривают работу на ESP-01 - там возникает КЗ на GPIO15 и потребление возрастает на 50 мА, что при длительном использовании в таком состоянии + возбуждение антенного выхода от внешних чихов и просто так (в режиме station) делает из чипа утюг и он кук-ку... или пожар... ту как повезет :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу