• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Nmea 0183

asel

New member
Эхолот выдает сигнал по протоколу nmea 0183 (только output). Приложение на смартфоне - Navionics HD. (в настройках - подключите устройство к WiFI эхолота и т.д.). (Есть эхолоты уже с wifi )
Купил плату esp8266 и переходник с питанием 3.3в и входы.
Нашел вот это - https://www.segeln-forum.de/board19...ionics-und-ais-nmea-wifi-converter-mit-esp32/
Естественно, ничего не понимаю - прошивка, программа,и т.п.
Платы esp32 пока нет , но у нее и габариты не те
Можно ли и как сделать , что изменить в программе (из сайта), как прописать это в 8266 (и можно ли) и чем (не понимаю, это будет новая прошивка или какая-то программа в модуле 8266)
Суть - nmea0183+wifi модуль ---Навионикс на смартфоне или планшете.
Извините, если ..
 

702

New member
Для ESP8266, скорее всего, только номер последовательного порта поменять придется.
Само собой, нужно будет собрать прошивку и залить ее во флеш-пямять.
 

asel

New member
Для ESP8266, скорее всего, только номер последовательного порта поменять придется.
Само собой, нужно будет собрать прошивку и залить ее во флеш-пямять.
Никак не доеду. Надо еще купить Usb-Uart. Соберу, потом вам напишу в личку.
 

asel

New member
Есть Usb-Uart. Стыковал с 8266.
И!!!! Нашел!! Один в один то что нужно. На сайте .com
Файл .ino
Подскажите мне пожалуйста последовательность моих действий с 8266 и файлом, если не трудно. Какую программу , что делать с .ino и т.п. ..
Потому как уже намучился искать то что нашел.
Если получится - отчет будет.
 

702

New member
Ищите в гугле 'ESP8266 Arduino'. Материалов масса (и даже избыток!). В том числе и на русском.
 

asel

New member
это просто пипец. прошивки-перешивки.. потом скетчи -.. Ничего не понимаю.
Шью прошивку v0.9.5.2 AT Firmware.bin. Чистую, без скетча. Включаю поиск wifi - появляются два источника. Что это?
Шью скетч - ничего не изменяется по IP. Но имя источника ..одного изменяется.
Бред. Но пытаюсь все еще осилить...
 

svs2007m

Active member
Естественно, ничего не понимаю - прошивка, программа,и т.п.

Если ты хочеш чтобы за тебя кто-то что-то сделал :) тут есть "коммерческие люди" обратись к ним.
Здесь раздают удочки а не рыбу
 

asel

New member
Я просто случайно, а потом целенаправленно искал и нашел в интернете. И описание, и как, и ответы и форум ... но ... в итоге бред. Или я просто не понимаю.
Почему не изменяется IP после вливания скетча (как пишут авторы)? Имя изменяется. Это прошивка такая?
Почему тупо делая "родную" прошивку, вкл питание, 8266 выдает два wifi?
Нашел в интернете - продают коробочки. .. Внутри у них тоже самое!!!
 

asel

New member
Я просто случайно, а потом целенаправленно искал и нашел в интернете. И описание, и как, и ответы и форум ... но ... в итоге бред. Или я просто не понимаю.
Почему не изменяется IP после вливания скетча (как пишут авторы)? Имя изменяется. Это прошивка такая?
Почему тупо делая "родную" прошивку, вкл питание, 8266 выдает два wifi?
Нашел в интернете - продают коробочки. .. Внутри у них тоже самое!!!
 

702

New member
Для того, чтобы получить внятный ответ, нужно не эмоции свои описывать, а что-то вроде "я сделал вот это (что-то конкретное), ожидал, что будет
вот так, а получилось вот эдак". Тогда будет хоть на что ориентироваться.
Пишите в личку, разберемся. Только нужно учесть, что хотя здешнее сообщество ориентировано на Ардуино, я об Ардуине имею только самое общее представление.
 

asel

New member
Alles капут. Не все так просто (почитав, что там за бугром). Поехал за ESP-12...
 

asel

New member
Суть. Пока как эксперимент с esp8266/ Нужно в этот .ino вписать изменение IP. И потом т.д. Возможно подбором имени и IP (есть варианты, что хочет Navionics Boating HD) ....
ПС. Не программист, но попытаюсь ... Нашел варианты как это делается
 

Вложения

Сверху Снизу