• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Node Mcu V3

osintaras

New member
Добрый вечер, друзья!
Работаем с Node Mcu V3. Работаем в среде ардуино иде.
Подключаем, прошиваю скетчем. Как только завершается прошивка, сразу звучит характерный системный звук отключения usb устройства и невозможно открыть serial monitor чтобы дебажить работу устройства. Устройство при этом работает, по вайфаю подключаюсь, все функции, датчики и прочее работает.
Чтобы заново перепрошивать, надо войти в режим прошивки - нажать rst, затем flash, затем отпустить rst, а затем отпустить flash. Тогда устройство определяется, но находится в режиме прошивке - скетч не работает. Перепрошиваю и снова та же история.
Отключаю все датчики, беру голую node mcu без датчиков - та же история.
Т.е. дело похоже в скетче. Но скетч-то рабочий.
Две платы у меня с разными скетчами, но история та же....
Может кто сталкивался?
 

osintaras

New member
Внешнее питание в размере 4v подает блок питания через dc-dc преобразователь на ноги G и VIN.
Но когда отключаю все датчики, то отключаю и внешнее питание. Остается только питание по usb. Но и в данном случае устройство не определяется как и прежде.
 
Последнее редактирование:

osintaras

New member
Проблема решена.
Спасибо за размышления, думаю тема пригодится кому нибудь.
Взял козырный родной оригинальный микро usb штур от недешевого телефона samsung - все заработало!
 

Алексей.

Active member
А питание внешнее кто подаст?
В каких случаях подавать нужно внешнее питание, если к модулю ничего не подключено??
Я в растерянности, ноду-мсу v3 (на обратной стороне кто то LoLin написал) включал и без датчиков и с датчиками температуры/влажности и с cd-картой, с дисплеем правда не включал, подключал всё без внешнего питания, через юсб к буку и не подозревал что питание нужно внешнее.
С перепугу пример взял загрузил ESP8266WebServer/HelloServer порт никуда не пропадает, пример работает, заново загружаю без каких либо нажатий на всякие там rst и flash
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В каких случаях подавать нужно внешнее питание, если к модулю ничего не подключено??
Если ничего не подключено, то в случае, если на мс меньше чем 3.3 В, да и когда что то подключено, тоже. Смотреть желательно осциллографом.

Внешнее питание в размере 4v подает блок питания через dc-dc преобразователь на ноги G и VIN.
Не знаю какой у вас стабилизатор стоит, но для популярного AMS1117-3.3 значение падения напряжения на нем 1.1В. http://www.advanced-monolithic.com/pdf/ds1117.pdf
Попробуйте подать на него 5В и старый кабель...
 

Алексей.

Active member
Если ничего не подключено, то в случае, если на мс меньше чем 3.3 В, да и когда что то подключено, тоже. Смотреть желательно осциллографом.
Ух ты, а без осциллографа можно как нибудь по простому, через readvdd33 можно?
Далеко не у каждого дома найдется осциллограф.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Похожие фокусы с пропаданием юсб устройства я видел на отладочной плате esp32-devkit, там при интенсивном обмене данными через уарт на скорости 1500000, юсб устройство пропадало и тут же появлялось, пришлось оказаться от использования уарт-а.
 

osintaras

New member
Не знаю какой у вас стабилизатор стоит, но для популярного AMS1117-3.3 значение падения напряжения на нем 1.1В. http://www.advanced-monolithic.com/pdf/ds1117.pdf
Попробуйте подать на него 5В и старый кабель...
Судя по даташиту, я подаю не самое нижнее напряжение 2018-02-12_10-09-27.png.
Но в любом случае спасибо за совет, попробую при случае. Просто не хочу перенастраивать преобразователь, тем более что те же 4 вольта мне нужны чтобы подавать их на sim800l, поэтому от них мне все равно не уйти.
 
Сверху Снизу