• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NodeMcu DevKit v1.0 (ESP8266) не прошивается, постоянно моргает синим светодиодом и перезагружается

Scorpio

New member
Похоже на то. Можно попытаться подать 3.3В на соответствующую ногу лолина, минуя стабилизатор. Но, уже понятно, что вы на верном пути.
 

Scorpio

New member
В результате я "жестко" перемычкой подтянул ногу RST на ногу 3.3В
Лучше не жестко, а через резистор 10к. Возможно дело в плохой пропайке резистора подтяжки ресета R4. Соединяя напрямую, можно спалить транзистор схемы сброса и выходной порт CH340 в придачу.
 

davinci

New member
Пропаял стабилизатор, ничего не изменилось. На выходе со стабилизатора и на ногах 3.3в мультиметр показывает 3.27В. Поставил резистор 10к от 3.3в на RST и тоже ничего не изменилось - оно и не удивительно, т.к. со штатным резистором логического уровня не хватает, чтобы RST удержать от "ложного сброса", а я еще добавляю резистор, тем самым еще ниже опускаю штатный логический уровень на RST...
Наблюдения показали что в момент запуска модуля логический уровень на RST с дополнительным резистором или без него падает до 2.4в и только "жесткая" подтяжка позволяет модулю нормально инициализироваться, после чего "жесткую" подтяжку можно заменить на нормальную через резистор и модуль будет нормально работать дальше, при этом уровень на RST стабильно 3.26. Думаю дальше смотреть в сторону питания через Vin и обеспечения жизненно важных подтяжек от него...
 

davinci

New member
В процессе экспериментов выяснил, что по непонятной причине ноги gpio0 и rst были внутрисхемно связаны, и когда на gpio0 поступал низкий уровень для перехода в режим прошивки, то и на rst он тоже становился постоянно низким, а не кратковременно для перезагрузки модуля. Попытка подтянуть rst до высокого уровня в тот момент когда флешер на gpio0 устанавливает низкий уровень привела к выходу из строя микросхемы CH340G, которая и так мне кажется изначально была причиной всех бед...
Теперь точно остается только выпаивать модуль ESP-12E и работать с ним через отдельный преобразователь...
 

Scorpio

New member
Печально. На это я и намекал:
и выходной порт CH340 в придачу.
Хотя может и правда она поглюкивала. Или транзистор VT1. Думаю проще выкусить CH340, а заодно и транзисторы, чем выпаивать модуль. Питание и нужные подтяжки останутся, а прошивать придется внешним адаптером, с помощью кнопок.
 

davinci

New member
Выпаял модуль, маркировка его оказалась ESP-12F. Подпаял к нему выводы, собрал необходимую обвязку на нераспаячной макетке, модуль вроде инициализируется штатно, синий светодиод моргает один раз и тухнет, но новая wi-fi сеть как раньше не появляется и обмена по uart с внешним переходником нет никакого. Похоже в процессе выпайки я повредил контактные площадки модуля, печально, но не удивительно, т.к. у меня как у начинающего не паяльник а лопата...
Ну да и ладно, предвидя такой исход я уже заблаговременно заказал на али еще один такой модуль, но теперь от RobotDyn, с ним таких проблем не должно быть!
 

Scorpio

New member
Удачи с новым модулем! Для какого проекта, если не секрет?
 

davinci

New member
Да конечно не секрет. Есть необходимость удаленно включать обогреватель и получать информацию о текущей температуре помещения + график-история изменения температуры в течении суток, график потребления электроэнергии за определенные периоды с подсчетом ее стоимости. Все это планируется реализовать с хранением в памяти EPS-8266 или внешней с отображением на простеньких html страничках. Как-то так... Новый модуль еще не получил, как получу и прошью из IDE Arduino наверняка появится куча новых вопросов по EPS-8266, так что скоро будут новые темы на форуме от моего имени - подписывайтесь :D:D:D
 

Scorpio

New member
Задача благородная, будем ждать результатов :) Энергию планируете считать по импульсам от счетчика? Недавно сделал интересное открытие. В нашем доме (в тех местах, где я сейчас проживаю) доступ к счетчикам, находящимся в специальном помещении, имеет только персонал энергоснабжающей компании. Недавно застукал там их ремонтников с открытой дверью. Оказывается на наших счетчиках нет дисплея! Данные с них считываются только по и-нету. Кроме того, в счетчик встроен силовой контактор с удаленным управлением (собственно счетчик больше похож на контактор). Чтобы отключить мне свет за неуплату, даже не надо посылать электрика! А уж залезть мне в мой счетчик, чтобы его "смотать" и вообще не представляется возможным. Вот тебе и интернет вещей!
 

davinci

New member
Нет, не от счетчика, а от отдельного собственного модуля-измерителя, т.к. меня интересуют затраты по электроэнергии конкретно от обогревателя, а не всей нагрузки, которая висит на счетчике. Тут мы уже выходим за рамки созданной мною темы, которую можно считать на текущий момент закрытой, т.к. я не знаю точно, буду ли я пытаться дальше реанимировать выпаянный мною модуль ESP8266 и когда, пока у меня на это нет времени. НО желание есть и все еще может быть! Тогда эта тема получит свое продолжение, а по всем смежным вопросам предлагаю перейти в личку дабы тут не флудить...
 
Сверху Снизу