• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU + Dht11 зависает через час

Выбы за кого проголосовали если бы...?

  • Трам

    Голосов: 6 54.5%
  • Хиллари

    Голосов: 1 9.1%
  • Кто такие выбы?

    Голосов: 4 36.4%

  • Всего проголосовало
    11

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как может? Сколько читал форум так и не нашел решения что-бы отследить отваливание WIFI...
Я не отслеживаю отвалов, точнее так, если есп показывает, что есть соединение, только тогда посылаю в "сеть" данные.
Код:
if (WiFi.isConnected() ) посылка_в_сеть();
В есп разрешен WiFi.setAutoReconnect(true);, роутер отключаю от сети в любое время, после включения есп сама пере подключается к сети(использую постоянный ип адрес).
Код:
    WiFi.config(ip, ip_gate, ip_subnet, ip_dns1, ip_dns2);
    WiFi.persistent(false)
Работает достаточно надежно, millis() доходит до "конца".
Почему только достаточно, так это заметил, что при пропадании сети 220 вольт и последующего возобновления его подачи, связь с внешним сервером восстановилось,
а webserver в самой есп перестал отвечать. Вполне возможно, что сыграло роль медленное нарастание питания, так как ручное выключение и включение не позволяет повторить данный эффект. Тут поможет резервное питание или контроль нарастания напряжения, но мне этого не надо.
(Есп показывает данные работы котла через webserver (отдельный проц. атмега16 посылает ей данные, через UART) и есп сама считывает данные с 6 датчиков температуры типа D18B20, а также отсылает эти данные на внешний сервер.)


Что бы работало у вас, проверяйте нет ли утечки памяти и проверьте как реагирует есп, если DHT зависает или даст не правильные данные, а также закрывайте соединения если клиент отвалился.
 
Сверху Снизу