• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NodeMCU ESP-12E+Ардуино передача данных по Wi-FI

Froster

New member
Впринципе можно взять совместимые внешние ацп (есть одноканальные и многоканальные) которые подсоединяются по протоколам spi или i2c к цифровым входам. Советую почитать на сайте home-smart (надеюсь меня не забанят за его упоминание)

Если не нужно максимальное быстродействие, впринципе решение силами только ESP возможна.
(опрос датчиков, управление Реле, страничка веб-интерфейса).

Как вариант - предложил бы заменить часть аналоговые датчики на цифровые (с одним протоколом, например 1-wire) и организовать их последовательный опрос. (напримерDS18B20 вместо терморезисторов)А кнопки через резисторный делитель как раз повесить на аналоговый вход для экономии важных нам цифровых пинов))
 

AlexRyzh

New member
Однако лично я считаю, что весьма расточительно использовать эту плату для такой простой функции. Для таких целей можно было взять и ESP v1 рублей за 150-200))
Об этом я писал в самом первом сообщении. И скорее всего я куплю ESP v1 для этой цели. А пока у меня только этот модуль, и можно ли использовать его как ESP v1? Чтоб тестировать, а потом поменять на ESP v1 (возможно что-то подправить потом)
А уже в дальнейшем, создавая проект для чего-то, обходиться датчиками, которые подключаются к цифровым пинам. Тогда можно будет применить и этот модуль
 

igrushkin

Member
у меня есть готовый код для вашего случая, могу в почту кинуть, только объяснять ничего не буду, хотя там и так все ясно.
Данные от Ардуины должны поступать разделенные занком ; и в конце должна идти /n
 

AlexRyzh

New member
у меня есть готовый код для вашего случая, могу в почту кинуть, только объяснять ничего не буду, хотя там и так все ясно.
Данные от Ардуины должны поступать разделенные занком ; и в конце должна идти /n
Был бы очень благодарен. Будет полезно и познавательно разобраться в скетче и применить для своего проекта.
Если можно скинте на почту alexryg соб. джимаил.ком
 

AlexRyzh

New member
3) Для прошивки нужно подключать к USB-UART переходнику,
Зачем, если у него свой USB? Новый беспроводной модуль CH340 NodeMcu V3 Lua wi fi интернет вещей совет по развитию на основе esp8266, Мы являемся производителем купить на AliExpress
Где взять прошивку для этого модуля? Я прошил какой-то, точка доступа есть, но к порту ни одна программа не подключается
 
Последнее редактирование:

AlexRyzh

New member
Вроде и определяется, а загрузка скетча не происходит. Вот так и висит пока не закроешь. И модуль не реагирует светодиодами никак.
 

AlexRyzh

New member
Подключился через USB, залил с помощью ESPlorer этот код.
wifi.setmode(wifi.STATION)
wifi.sta.config("myssid","mypassword")
wifi.sta.status()
wifi.sta.getip()
srv=net.createServer(net.TCP)
srv:listen(80,function(conn)
conn:eek:n("receive",function(conn,payload)
print(payload)
time = tmr.now();
conn:send("<h1> Hello, MySKU.</h1><b>"..time.."</b>")
end)
conn:eek:n("sent",function(conn) conn:close()end)
end)

После этого и в сети не определяется и перепрошить не могу.
Прошивал этой прошивкой AT22SDK96b1-2015-02-15.bin программой nodemcu-flasher-master
nodemcu-flasher-master после запуска на прошивку долго думает но ничего не происходит.
Как оживить модуль, что ему нужно???
 

AlexRyzh

New member
Пробовал этой программой, не получается к порту подключиться.

Как прошить этот модуль, так чтоб заново... с чистого листа?
 
Последнее редактирование:

AlexRyzh

New member
Контроллер ожил. Работает и как клиент и как сервер. Это хорошо. Теперь мне нужно добиться от него передачи необходимых данных в сеть по вайфай соединению.

Вот этот модуль:

Опишу вкратце что требуется, чтобы понятней был вопрос.

Ардуино установлена и настроена в небольшой теплице (эксперементальная тепличка). Много датчиков всяких, температура и влажность воздуха, поливного раствора, уровни в баках с раствором, влажность субстрата в глубине и влажность под верхом... системы полива, увлажнения, вентиляции... в общем не важно, суть в том что все сделано на ардуино и налажено работает.

Теперь нужно некоторые показания, данные получить из Ардуино и передать на сервер (по ВайФай через роутер, который установлен в 20м от теплицы).

Пробовал подключить модуль по этой статье Arduino. Не простой старт с ESP8266 | Just for Fun

Все нормально до главы: Arduino в качестве простого USB-to-Serial TTL конвертора

Мне не нужно чтоб модуль работатл сам посебе, а передавал данные с Ардуино. Как программно на Ардуино это организовать?

Скетч, приведенный в той статье выполняет команды модуля на мониторе. Как этим воспользоваться, чтоб получить донные с датчиков Ардуины и передать в сеть по ВайФай?
Если кто знает, хоть маленький пример кода как это должно выглядеть?
 

sergey-fedor

New member
нашли решение своей задачи? прохожу сейчас по тому же полю с граблями что и вы :) прошивок много но все они либо с АТ командами работают, либо уже готовое решение которое шлет данные на сайт погодный , а требуется взять данные с ардуины и передать за 20-30 метров на компьютер
 

igrushkin

Member
Ребята, ну просто же все. В данном случае, esp — это ардуина с вайфаем.
Главная ардуина в теплице отсылает по последовательному порту (Rx/tx пины) данные в esp. Так их принижает и через (самый простой вариант) get запрос кидает их на сервер.
 
Сверху Снизу