• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

nodeMCU и питание от USB

Vypra

Member
Столкнулся с такой проблемой вчера.
На esp8266 (Node MCU v3) висят часы RTC. Они по будильнику перезагружают esp8266 через ресет пин.
При подключении через штатное гнездо microUSB на esp8266 - все заводится.
Взял такой модуль 3,3В, подпаял к выводу 3В на esp8266, питание от 100% заряженного Li-ion аккумулятора - esp8266 мигнет и глохнет, падение на выходе модуля питания до 1,75В. Модуль по характеристикам выдает до 800 мА. Не думаю, что модуль не тянет.
Я конечно дома проверю ток потребления, но пока не дома может кто идею толкнет что может так нагружать систему?
Можно ли подключать питание после штатного понижающего преобразователя? Может как-то что-то коротит при таком подключении?
Может по сработке будильника пины как-то "залипают" и создают короткое на землю? Это я вообще загнул, ну как вариант?
 

pvvx

Активный участник сообщества
такой
...
Модуль по характеристикам выдает до 800 мА.
Модуль выглядел довольно неплохо до 250 мА, но при этом модуль не запускался под нагрузкой, вместо этого тихо чирикал, а ограничитель тока на источнике питания был 2 А, Это предполагает, возможно, некоторый тип события защелкивания при сильном токовом выходе, который может привести к потере энергии модулем или даже самоуничтожению в зависимости от доступного тока. В результате, я не предлагаю использовать модуль с нагрузкой более 250 мА на выходе при запуске. Однако, если модуль работает, кажется, что его нагрузка увеличена примерно до 1 А, хотя при более высоких токах модуль не может работать с более низкими входными напряжениями .
Источник: Tested: Canton-Power DDO603SA 3.3V Buck-Boost Converter Module
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может по сработке будильника пины как-то "залипают" и создают короткое на землю? Это я вообще загнул, ну как вариант?
+50 mA на КЗ пина у ESP8266 на GND.
Закорачивание I/O выхода вызывает увеличение тока на 50 мА: http://esp8266.ru/forum/attachments/esp-01-gpio15-out-gif.885/
 

Vypra

Member
я не предлагаю использовать модуль с нагрузкой более 250 мА на выходе при запуске.
Какой модуль можете посоветовать для стабильной работы? Я хочу питать систему от li-ion аккумуляторов. На ESP8266 еще будет добавлено 2 датчика температуры.
При подключении 4,2В через пин Vin штатный преобразователь не дает 3,3В, Ему нужно 5В. При просадке аккумулятора до 3В тем более не будет работать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какой модуль можете посоветовать для стабильной работы? Я хочу питать систему от li-ion аккумуляторов. На ESP8266 еще будет добавлено 2 датчика температуры.
При подключении 4,2В через пин Vin штатный преобразователь не дает 3,3В, Ему нужно 5В. При просадке аккумулятора до 3В тем более не будет работать.
2 датчика температуры потребляют 1..10 мкА :) Влажность на неправильно промытой плате (плата дешевого китайского происхождения и монтажа) дает утечки поболее.
li-ion имеет к примеру 4.2В макс при зарядке (пишется в спецификации). Если больше -> бабах. От него ставят 2 диода с падением до 0.6В на каждом и всё работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Минимальное напряжение разряженного среднего li-ion около 3.4..3.6В при токах 0.25А. Там останется не более 5% до помойки.
Нормальный цикл заряда-разряда обеспечивающий долгую жизнь (до помойки) находится в диапазоне 80..20%.
Рабочий диапазон ESP8266 1.8..3.6 В, при пониженном напряжении критически боится провалов/бросков в указанном диапазоне. Первой при занижении питания отказывает Flash - запись на 1.8В не будет читаться при повышении до номинала в 3.3В.
 

nikolz

Well-known member
я так и подумал. нашел диод с падением 1.2 в. но закрались сомнения, советуют 2 диода.
от 4.2 в можно без диодов,
ну в крайнем случае поставьте один диод шоттки
-------------------------
микросхемы сгорают не от напряжения а от теплового перегрева от большого тока.
а это ESP при 4.2 вольтах не грозит.
------------------------------------
"и боже вас сохрани не читайте до обеда советов из интернета"
 

ask1

Member
Хочу поставить БП на 5В 700мА, которые в большом количестве продаются в интернетах. Платы Wemos D1 Mini и NodeMCU v3. Действительно ли для этого предназначены контакты 5V в Wemos и VIN в NodeMCU?
 

ask1

Member
Рекомендую сначала ознакомится с https://esp8266.ru/forum/help/terms/. Особенно с пунктом 4.4.
Затем перечитать ответы в этой теме с начала.
Вместо ответа, давайте разведем полемику по одному пункту правил. На этом форуме действительно есть упоминание этого факта. Про VIN написано, что туда вроде как можно подключить внешнее питание. Меня интересует: VIN в NodeMCU v3 соединён напрямую с контактом питания в USB-разъеме платы? И второе: 5V в Wemos D1 Mini соединён напрямую с контактом питания в USB-разъеме платы?
Почему такой вопрос возник: утверждается, что для питания ESP8266 используется 3.3 вольта, для получения которых обе этих платы используют одинаковый элемент. Но нигде не написано, что контакт 5V это именно 5 вольт, а не произвольное значение. При этом, некоторые дополнительные устройства, которые могут подключаться к 5V или VIN должны получать строго 5 вольт. Будет ли этот контакт уместно использовать для таких случаев? То есть, 5 вольт там для выхода или для входа? Или и для того и другого? Есть ли там какая-то стабилизация напряжения или все соединено напрямую и питание с USB сразу попадает на контакт 5V или VIN?
Если мой источник, как я знаю, пятивольтовый, то проблем нет. Если же он больше (а такое бывает с БП, которые выдают вдвое больше, чем на них написано, у меня пара таких валяется), то сгорит ли в этом случае ESP8266 (говорят, что до 20 вольт там стабилизатор отработает), сгорит ли дополнительный модуль какого-нибудь термометра, который будет подключен к пину 5V или VIN?
Я понимаю, что простого ответа сразу на все эти вопросы нет, поэтому и задал его в простой форме: 5 вольт, которые нарисованы на плате означают прямое соединение с USB и по факту напряжение может быть в широких пределах от 3.3 до 20 вольт или там 5 вольт, которые "выводит" плата для питания дополнительных устройств, которым именно 5 вольт нужно.

PS И если картинка с первой страницы темы говорит о "произвольном" напряжении на VIN у NodeMCU v3, то что означает 5V на Wemos D1 Mini?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Меня интересует: VIN в NodeMCU v3 соединён напрямую с контактом питания в USB-разъеме платы? И второе: 5V в Wemos D1 Mini соединён напрямую с контактом питания в USB-разъеме платы?
Проще скачать схему и посмотреть.
Обычно Vin соединен с 5в усб, через диод. Питание с усб через диод проходит на Vin и на стабилизатор 3.3в.

Питание надо брать с бп, а не с усб.
Модуль есп не рассчитан на дополнительную нагрузку, как и усб, если его не перевели в более мощный режим.
 
Последнее редактирование:

ask1

Member
Vin соединен с 5в усб, через диод.
В смысле, что если к 5V подключить напряжение, то диод не пустит его в разъем USB? Это довольно разумно. Странно, что кто-то одновременно эти два соединения будет использовать... возможно, если кто-то подключенное устройство попытается перепрограммировать, наверное только для такого?
 

ask1

Member
Стало еще хуже. Вот цитатата:
ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Согласно другим сайтам, НИКОГДА не подключайте NodeMCU через Vin (5 В), а также подключайте его к USB. Вы можете взорвать свой USB-порт или плату.
А даже смысл фразы до конца понять не могу.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Стало еще хуже. Вот цитатата:

А даже смысл фразы до конца понять не могу.
Ну это просто машинный перевод. Смысл в том что одновременно подавать питание на Vin и разъем microUsb не стоит. Может сгореть, обычно предохранительный диод, но может и esp.
 
Сверху Снизу