• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU Robot Car

Volt-Amper

New member
Вы на ноги выбора загрузки, часом не подключились?
Вот смотрите моё подключение по пинам:
D0 - IN1
D1 - IN2
D2 - IN3
D3 - IN4
D4 - ENA
D5 - ENB
D6 - HC-SR04(trig)
D7 - HC-SR04(echo)
Вот все подключение. Но я то подключаю NodeMCU без всяких подключений периферии.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Да вот в том то и дело, по пробывал через Web-сервер http тоже самое.

Дело в том что я так уже пробывал и все подключается, но вот этот когда кусок кода вместе с подключением колёс машинки все перестаёт работать. Я вот не пойму, нужно соединение создавать?
предположу что у вас проблема здесь
  1. pinMode(ENA, OUTPUT);
  2. pinMode(ENB, OUTPUT);
  3. pinMode(IN_1, OUTPUT);
  4. pinMode(IN_2, OUTPUT);
  5. pinMode(IN_3, OUTPUT);
  6. pinMode(IN_4, OUTPUT);
какая-то из этих функций блокирует дальнейшую работу
попробуйте последовательно закомментировать все кроме одной
 

Volt-Amper

New member
предположу что у вас проблема здесь
  1. pinMode(ENA, OUTPUT);
  2. pinMode(ENB, OUTPUT);
  3. pinMode(IN_1, OUTPUT);
  4. pinMode(IN_2, OUTPUT);
  5. pinMode(IN_3, OUTPUT);
  6. pinMode(IN_4, OUTPUT);
какая-то из этих функций блокирует дальнейшую работу
попробуйте последовательно закомментировать все кроме одной
Я вот только вообще вот никак не пойму как выходы пинов связаны с подключением по wi fi, если выходы это только 1 или 0, а wi fi это радио частота?
 

Volt-Amper

New member
предположу что у вас проблема здесь
  1. pinMode(ENA, OUTPUT);
  2. pinMode(ENB, OUTPUT);
  3. pinMode(IN_1, OUTPUT);
  4. pinMode(IN_2, OUTPUT);
  5. pinMode(IN_3, OUTPUT);
  6. pinMode(IN_4, OUTPUT);
какая-то из этих функций блокирует дальнейшую работу
попробуйте последовательно закомментировать все кроме одной
Я вот только вообще вот никак не пойму как выходы пинов связаны с подключением по wi fi, если выходы это только 1 или 0, а wi fi это радио частота? Только выходы (D0-D5) я свои прописывал.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Покажите скриншот вывода есп (со скетчом из первого поста) с отключенными проводами от платы , а потом с подключенными. После нажатия на ресет.
 

Volt-Amper

New member
Покажите скриншот вывода есп (со скетчом из первого поста) с отключенными проводами от платы , а потом с подключенными. После нажатия на ресет.
Вот с отключенными проводами, просто вытащил NodeMCU из Shilda и по usb подключил к компьютеру.

А если подключаю только моторы все тот же самый код то в терминале Com[] порта пусто.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Я вот только вообще вот никак не пойму как выходы пинов связаны с подключением по wi fi, если выходы это только 1 или 0, а wi fi это радио частота? Только выходы (D0-D5) я свои прописывал.
предлагаю сначала сделать как я написал
потом будет обсуждать почему так
--------------------
основной довод в том что у вас нет самого первого сообщения
поэтому сначала закомент все эти операторы и получите сообщение на терминале
потом по одному включайте и смотрите когда сообщение не будет
это и будет источник проблемы
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На выводах
D3 - IN4
D4 - ENA
для того, что бы есп запустилось(после подачи питания или ресета), надо подать соответственные уровни.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У вас есп не загружается, а не просто не подключается к сети.
Что и как есть на главной странице.
 

nikolz

Well-known member
На выводах
D3 - IN4
D4 - ENA
для того, что бы есп запустилось(после подачи питания или ресета), надо подать соответственные уровни.
и еще
полагаю что проблема в том, что на GPIO15 единица
а при старте там должен быть ноль
и в результате ESP уходит в режим программирования
отключите провод от GPIO15 и будет счастье
 

Volt-Amper

New member
и еще
полагаю что проблема в том, что на GPIO15 единица
а при старте там должен быть ноль
и в результате ESP уходит в режим программирования
отключите провод от GPIO15 и будет счастье
Стоп какой провод на GPIO15, там нет подключений, все дело в том что логические уровни ESP не работают, вывод сообщения не причём, он его выводит, а вот один из выводов подключения походу не конектится с NodeMCU придётся модуль менять.
 

nikolz

Well-known member
Стоп какой провод на GPIO15, там нет подключений, все дело в том что логические уровни ESP не работают, вывод сообщения не причём, он его выводит, а вот один из выводов подключения походу не конектится с NodeMCU придётся модуль менять.
и отпаяйте провод от GPIo0
т е отпаяйте провода от D8 и D3
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Volt-Amper,
Не используйте D3 и D4 и будет работать.
Их тоже возможно использовать, только надо уметь.
 
Последнее редактирование:

Volt-Amper

New member
Про замену модуля это крайняя мера конечно, попробую вечером все варианты подключения, да мне тоже так кажется что я подключил какой-то пин неправильно.
 

nikolz

Well-known member
Про замену модуля это крайняя мера конечно, попробую вечером все варианты подключения, да мне тоже так кажется что я подключил какой-то пин неправильно.
D8 и D3 управляют режимом работы ESP и включают его либо в программирование либо в работу от кода во флеш
У Вас нет первого сообщения которое должно быть безусловно
Его не может быть лишь в двух случаях - либо его нет в программе либо включился режим программирования.
Очевидно - второй случай.
 

Volt-Amper

New member
Про замену модуля это крайняя мера конечно, попробую вечером все варианты подключения, да мне тоже так кажется что я подключил какой-то пин неправильно.
D8 и D3 управляют режимом работы ESP и включают его либо в программирование либо в работу от кода во флеш
У Вас нет первого сообщения которое должно быть безусловно
Его не может быть лишь в двух случаях - либо его нет в программе либо включился режим программирования.
Очевидно - второй случай.
Но, я что-то не пойму про какое первое сообщение вы говорите? Connect to которое в терминале должно выводится?
 

nikolz

Well-known member
Про замену модуля это крайняя мера конечно, попробую вечером все варианты подключения, да мне тоже так кажется что я подключил какой-то пин неправильно.


Но, я что-то не пойму про какое первое сообщение вы говорите? Connect to которое в терминале должно выводится?
  1. pinMode(ENA, OUTPUT);
  2. pinMode(ENB, OUTPUT);
  3. pinMode(IN_1, OUTPUT);
  4. pinMode(IN_2, OUTPUT);
  5. pinMode(IN_3, OUTPUT);
  6. pinMode(IN_4, OUTPUT);

  7. Serial.begin(115200);

  8. // Connecting WiFi
  9. Serial.print("Connecting to ");
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Конечно перестает когда вы подвешиваете периферию к модулю. Все отключите и проверьте. Скорее всего все запустится. А потом подключите обвязку. Вы получите не верные состояния пинов при запуске. Ничего работать не будет. Пин 15 2 0 какие уровни при старте имеют?
 
Сверху Снизу