• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU v1.0 AMICA (official) - не работают кнопки RST и FLASH

serrgee

New member
Всем привет.

Пользуюсь платой NodeMCU v1.0 AMICA (official) - именно такой, которую они сами называют "официальной" - с UART CP2102. Нормально всё: esptool прошивает, ESPlorer подключается, скрипты загружаются и работают.

Но заметил, что физической кнопкой RST плата сбрасывается как-то не всегда. Из ESPLorer сброс делается надёжно и кнопкой Reset и передёргиванием сигнала RTS на UART, а вот пальцем можно обнажиматься, пока сбросится.

Решил проверить работу ещё и кнопки FLASH (подключена к GPIO0 и DTR, схема формирования сигналов одинаковая). Опрашиваю состояние GPIO0 в скрипте и вывожу результат. Проблема повторяется: физическое нажатие не определяется, переключение же DTR считывается всегда.

Понятно, что дальше стал измерять напряжение на соответствующих пинах ESP-12F. Результат: при ненажатых кнопках на RST и GPIO0 3.3v, при нажатых - 1.8v и 1.5v соответственно. Вот они и не работают, потому уровня логического нуля не формируют... При управлении же этими сигналами с UART на входы ESP подаётся честный ноль вольт и всё работает.

Схему прозвонил, детальки проверил - всё как нарисовано. Но не работает. Сравнил с UARTом у "бутерброда" Witty Cloud Development Board. Принципиально они одинаковые, только резистор в базе транзисторных ключей у Witty стоит 1 кОм, а у Nodemcu - 12 кОм. В результате у Witty аппаратные кнопки работают, а у Nodemcu - нет...

Владельцы Nodemcu разных версий, посмотрите как обстоят дела у вас: работает ли аппаратный reset и flash и какое напряжение на выводах ESP формируется при нажатии кнопок. Подозреваю, что этот косяк должен быть широко распространён, так как китайские схемотехники, похоже, ляпают одну и ту же схему без проверки и понимания.
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Плата NodeMCU v3 LoLin на CH340G, мультиметр ProsKit MT-1280
при питании от USB 5.0v (от компьютера)
На выводах питания 3V3 - 3,3v
RESET в НЕ нажатом состоянии - 3,3в, в нажатом - 0в (измерения на пине RESET)
GPIO0 в НЕ нажатом состоянии - 3,3в, в нажатом - 1.04в (измерения на пине D3)
проблем с резетом по кнопке замечено не было ни разу, то же самое и с прошивкой по кнопке
 

icoma

New member
Тоесть, если поставить туда резюк в 1кОм, то всё будет в шоколаде?
 
Последнее редактирование:

serrgee

New member
Попробуйте прошивать с помощью esptool.py - тогда кнопки нажимать не надо, так как программа и схема сама формирует сигналы Reset и Flash с правильными уровнем.

Вот поэтому я до сих пор и не перепаял сопротивления :)
 
Сверху Снизу