• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NodeMCU V3 + DHT11 + реле = через USB работает, внешнее питание НЕТ

ArdMow

New member
Всем привет!

Прям беда, не знаю что думать... Подскажите пожалуйста!

Есть NodeMCU V3 + DHT11 + реле (обычно)
Через USB к ПК - работает!
Через USB к зарядке мобильника - работает!
Внешнее питание НЕТ. Подключаю к VIN и GND. Вернее все работает (сервер, температура, влажность, Telegram BOT и т.д.) кроме реле.


Что делаю не так? Общий минус делал, разный минус. Ни как.

Спасибо!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А угадайте как я его подключил?
Если реле не работает, то или корпус не соединен или питания не доходит или управление не получает, выберите, что вам лучше подходит.
(И как вариант не хватает "силы" блока питания)
 

ArdMow

New member

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@ArdMow не любите поиск?
https://esp8266.ru/forum/threads/nodemcu-4-rele-blynk-migaet-no-ne-schelkaet.3874
В вашем случае реле питать надо от 5В, если это именно ваше фото реле. А вообще надо читать описания на то что покупаете.
Да, и на пине VU напряжение присутствует только при питании от usb, обычно. Вы заметьте напряжение то на нем при внешнем питании. Что там?
 
Последнее редактирование:

ArdMow

New member
не любите поиск?
Искал, не нашел.
Мое реле то работает. От USB зарядки или USB от ПК, а вот напрямую если подкидываю с блока питания не хочет. Вообще по нулям. Не клацает, не светится... Все остальное работает, температуру показывает через веб сервер и т.д.

В вашем случае реле питать надо от 5В
Так и делаю. У ноды есть выход 5В
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@ArdMow ну чудес не бывает. Электроника - наука о контактах. Берете в руки тестер и проверяете. Либо где-то контакта нет, либо где-то лишний.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
п.с. Только не убирайте этот диод, как у них написано, если комп вам еще нужен.
 
Сверху Снизу