Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Нужна помощь NodeMCU V3 - какой высокий уровень? 3.3 или 5v?

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем CCat, 17 сен 2018.

1. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Раньше в одной коробке у меня стояла ESP-01, как ведомая, и Arduino Mega, как ведущая. Друг с другом общались через конвертер уровней.
    Теперь хочу использовать NodeMCU V3 вместо ESP-01. Вижу, что на ней есть культурные RX и TX.
    Они предназначены для работы с 5-вольтовой Mega, или опять нужен конвертер уровней? :(
    И со всеми другими пинами - они "под 3.3в логику" или под 5в?

2. CodeNameHawk

CodeNameHawk Moderator Команда форума

Симпатии:
    180
  3. enjoynering

enjoynering Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    52
    а теперь включаем мозг.

по схеме CH340G установленная на NodeMCU питается от 5в. теперь открываем даташит на CH340G и что мы видим? высокий уровень у нее VCC-0.5=4.5в. смотрим дальше на схему NodeMCU - rx и tx подключены на прямую к CH340G и ничего не горит.

как так уважаемый CodeNameHawk?

Вложения:

andrik_zp нравится это.
  4. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Некоторые люди "выдерживают" 380 вольт, но по паспорту безопасное около 36 вольт.
    Вы дадите гарантию, что любая есп выдержит 5 вольт сколь угодно долго?
    Думаете производитель не хотел бы, что бы его изделие работало в широком диапазоне напряжений?

5. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Как бы здесь

6. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Выводы есп.
    А про СН340 у ТС ни слова.

7. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
  8. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Это не то.
    Не знаю как у нее (у есп ), но обычно для защиты от перенапряжения стоит диод, который "стравливает" излишек в питание.
    Тут важно не превысить ток через диод и не перегреть его ( резистор помогает ) , но остается эффект защелкивания микросхемы, его не отменяет даже то, что у вас так работает.

9. enjoynering

enjoynering Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    52
    ВНИМАНИЕ: мы говорим про эту схему - https://robotdyn.com/pub/media/0G-0...c==0G-00005449==WIFI-NodeM-ESP8266-CH340G.pdf

не правильно. ничего в этой схеме не преобразуется. по схеме CH340G установленная на NodeMCU работает от 5вольт и выходы у нее 5в, а точнее VCC-0.5=4.5в

вот тут подробнее:

Последнее редактирование: 19 сен 2018
  10. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Вы привели, что выдержит.
    А я привел рабочий диапазон, что мешает сделать правильно?

11. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Тут у сказки есть продолжение. :) Пробую подключать к Arduino (используя TX и RX того и другого). Так вот, конвертера уровней свободного нет (едут), TX Ардуины подключил к RX через делитель 1к и 2к, 2к на землю.
    Так вот, передача от ESP идет, а с Ардуины (через делитель) - нет. Да и то, это было одноразово, пока скорости были выставлены в 115200. Показалось, что передача глючит, снизил до 9600. Вообще и в ту сторону перестало идти. Чертовщина. :mad:
    Через SoftSerial Ардуины тоже вообще не работает.
    Спалить вход-выход ESP вроде не мог, шьется она по-прежнему нормально. Если я правильно понимаю, это означает, что с RX и TX все ОК.
    Есть ли какие-нибудь гипотезы, почему (у меня, например, что дорожку RX забыли развести до конца :))

Ну а при соединении по USB через CH340G - там же 5 вольт "шарашит" на ESP, и это нормальная практика у всех NodeMCU. Как так, если не рекомендуется так поступать с ESP?

Последнее редактирование: 3 окт 2018
  12. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Какой кварц стоит в ардуино?
    Какая ошибка конфигурации UART на 115200 при таком кварце?

13. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Для UART - 12 мГц, для проца - 16.
    Ошибок конфигурации UART не вижу вроде.

14. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Тогда вообще непонятно, почему все в статьях о соединении ESP и Arduino копипастят примерно такой текст "ни в коем случае не подключайте напрямую вход ESP - спалите."

15. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Как вы программируете есп, через CH340G?
    А когда соединяете есп с ардуино CH340G отключаете от выводов есп?

У них подключено через резистор, на нем и падают лишнее вольты.

16. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Да, программирую через CH340G. Но сейчас я все это делаю с NodeMCU, так что CH340G отключить не могу. :(
    А так-то при соединении девайсов USB отключаю, конечно. Ну когда он подключен к Ардуино, могу и не отключать, я там SoftSerial использую.
    Я вот и думаю - может, дело в "встроенном" CH340G? Не так часто кто-то подключал именно NodeMCU к Ардуино, может, у NodeMCU из-за этого "встроенного CH340G" TX и RX "несвободны"? Попробовать, что ли, SoftSerial и на NodeMCU... :confused:

17. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Ну так и не лезьте туда, раз не отключается.
    Попробуйте, только не забудьте про ограничение скорости SoftSerial.

18. CodeNameHawk

Симпатии:
    180
    Предпочтительно использовать аппаратный Serial .
    В свою прошивку включите использование ОТА, после этого уберите резисторы, которые стоят между CH340G и есп и аппаратный Serial весь ваш.
    Резисторы не выбрасывайте, иногда их прйдется ставить на место для прошивки.
    (смд резистор замените обычным, припаяйте одну ногу к CH340G, а вторую припаивайте, кода по ОТА не удается прошить есп)

19. CCat

CCat Новичок

Симпатии:
    0
    Жаль курочить хорошую (на вид) NodeMCU...
    А как насчет Serial.swap();
    Если я переключу TX/RX на другие ноги, я же освобожусь от CH340G и его резисторов, или я неправильно понимаю?

20. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    для справки
    программирую ESP через CH340G никаких резисторов никогда не ставил
    адаптеров на CH340G использую кучу ESP-12E тоже кучу.
    проблем никогда не было

Поделиться этой страницей