• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NodeMCU V3 нет связи через USB

Sany81

New member
Добрый день.
Есть платка, 100% рабочая и исправная. Совсем недавно нормально на своем компе заливал прошивку, так же нормально платка определялась ESPlorer.
Потом дернул меня ер утановииь Ардуино ИДЕ. При установке встали какие то дрова, даже внимание не обратил какие.
Теперь при подключении NodeMCU к компу, появляется СОМ порт8. при попытке прошить, прошивальщик начинает открывать то 6 то 8 порт по порядку несколько раз, при этом светодиод моргает. В диспетчере устройств 8 порт то отваливается то появляется

Сначала думал что проблема с самим контроллером, но на другом компьютере подобных порблем не наблюдается.

Подскажите что может быть.
Что делал:
1 - сносил полностью драйвера CH341SER и ставил по новой
2 - скачал драйвера на мать и переустановил дрова на USB
3 - удалил Ардуино (это был на самом деле первый шаг)
4 - пробовал установить ардуино по новой, что бы посмотреть что же за дрова устанавливаются - при повторной установке, после полного удаления, эти драйвера уже не устанавливаются, значит в системе они уже установлены и скорее всего именно они и мешают мне. Но что это за дрова!?!
 

enjoynering

Well-known member
опять 25. скорее ESP не хватает питания от USB, особенно с включенным радиомудулем (WiFi). запитайте от внешнего бп
 

Sany81

New member
опять 25. скорее ESP не хватает питания от USB, особенно с включенным радиомудулем (WiFi). запитайте от внешнего бп
Почти уверен что так и есть, перезагружаю модуль, и тут же цепляюсь к порту с помощью ESPlorer, связь есть, все в норме, через 5 секунд СОМ порт отваливается. У меня как раз задержка в 5 секунд стоит перед включение ВиФи.
Видать на компе БП накрывается.
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас поменяю БПшник на компе и попробую подключиться к модулю.


Отлично, после замены БП на компе все заработало как положено. Еще раз огромное спасибо
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу