• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Nonlinear MQTT Dashboard

ravend

Member
Дисклеймер: у существующей и единственной версии есть ограничение - 7 дней работы, затем придётся переустанавливать (либо нет, если ты хацкер)

Коллеги, прошу оценить мою очередную поделку.
Проект в зачаточном состоянии (ранний доступ, ознакомительная демо-версия), полноценной версии без ограничений пока не будет.

Nonlinear MQTT Dashboard (7 дней демо-версия)

Из "фишек", которые отличают это приложение от большинства, подобного назначения, либо есть не у всех подобных программ, доступных в Гугл Маркет:
- выбирать расположение виджетов на дашборде можно произвольно (2D; наложение одного виджета на другой прошу считать фичей);
- виджеты можно масштабировать;
- экран предварительного просмотра состоит из "живых" дашбордов, т.е. даже находясь на нём можно читать/оценивать состояние метрик, - "умещается" 4 дашборда;
- извлечение данных пришедших в JSON "из коробки" (JSON Path);
- во всех виджетах доступна настройка "retain" (даже там, где в ней мало смысла) и QoS (пока общая для подписки и публикации);
- возможность в дашборд вставить содержимое другого дашборда (целиком, получается виджет-дашборд), причём по количеству вложенности и количеству ограничений нет. Для чего? - например, чтобы на одном дашборде иметь возможность расположить виджеты, подключенные к другим MQTT серверам. Пожалуйста не пытайтесь зациклить виджеты-дашборды - проверки нет, приложение тупо зависнет и вылетит, придётся очищать данные, все настройки, сделанные Вами - слетят;
- на физически больших экранах поместится больше виджетов, чем на маленький;
- требуемая версия Android 4.1+;

К сожалению, на данный момент приложение имеет кучу ограничений и проблем, заложенных в архитектуре, с которыми придётся мириться (либо не пользоваться им), некоторые вещи без костылей впихнуть будет невозможно, и что меньше всего хочется - делать их.

Из неприятно: сырое, конечно же возможны краши; описания, кроме как здесь - нет; виджеты есть только основные; чтобы продолжить пользоваться приложением после 7 дней, придётся его удалить и уставить заново, с потерей своих настроек; импорта/экспорта нет; полноценная версия будет платной; реализовывать все пожелания не смогу по разным причинам. С оперативностью ответов на вопросы будут проблемы.
Однако, прошу высказывать и пожелания, и конструктивную критику.
Спасибо!
 

ravend

Member
Сообщаю, концепция поменялась. Ограничений у бесплатной версии не будет, т.е. её возможности будут идентичны платной версии, но будет рекламный баннер.
 

switch002

New member
Чувак, респект тебе, твоя старая прога норм, правда что-то местами херово работает, но я грешу на коннект. Я уж сам написал на JS, но вебвью в андроиде 4.1 как-то херово с вебсокетами работает, а поллинг делать пока некогда. Твою новую готов купить чтоб не писать самому, ибо есть много чего еще писать и без этого. Кстати если у меня три девайса - три раза надо купить? что по чем? Поддержка Андроида 4.1 - очень хорошо, т.к. для домашней ( а в моем случае - дачной) автоматизации можно купить за копейки БУ планшеты старые, кстати я так и поступил.
 

ravend

Member
Спасибо! Пока Nonlinear будет в режиме с рекламой, когда выпущу "нормальную", - не знаю, думаю пару-тройку недель нужно. Покупать три раза не нужно будет, просто под одним аккаунтом можно залогинить смартфоны, есть ещё вариант Семейная библиотека, когда один раз покупаешь и члены семьи могут установить "бесплатно" себе, думаю её активировать (не вникал, что для этого нужно при публикации в маркете, займусь этим позже). С ценником пока не определился. В Linear есть проблемы со стабильностью и я не смог их до конца победить - бросил, в Nonlinear должно быть с этим _намного_ лучше, т.к. ядро приложения качественно отличается.
 

switch002

New member
Чтож, будем ждать. В старой проге хорошая идея была - серверный режим. Еще бы не помешали "бинарные" графики: например, график состояния какого нибудь пина. Там всего лишь 0 или 1. Может и старая прога нормально отображает, но у меня похоже со связью проблемы. А на столе нормально протестить не получилось.
 

switch002

New member
Я конечно новую прогу не смотрел еще, но у старой был недостаток - она фигово выглядит в горизонтальном режиме. Основное преимущество программы - ничего лишнего. Потому как все остальные либо слишком тупые, либо настолько заморочены что неделю потратишь только для того чтоб понять как настраивать.
 

switch002

New member
Посмотрел новую программу - очень хорошо. Чего не хватает - графиков. Мне лично они нужны. Концепция с панелями хорошая. Могу предложить в портретном режиме отображать одну панель, а в альбомном режиме три панели вертикально. По мне так было бы удобно их скроллить пальцем вправо и влево в обоих режимах. Еще хорошая идея экспортировать конфиг в какую-нибудь тему, чтоб группа устройств была с одними настройками.
 

Alexander

Member
Linear MQTT - отличное приложение, бесплатное и без рекламы. С удовольствием пользуюсь.
Nonlinear MQTT - работает только реклама. Виджеты не редактируются, дашборд можно создать и редактировать параметры, но нельзя удалить.
Как-то лихо автор из крайности в крайность.
 

Alexander

Member
После ответа разработчика разобрался с редактированием виджетов. Виджет редактируется тремя тапами, а не двумя. Лучше бы он редактировался двумя (это я пробовал), т. к. 3 тапа - масштабирование экрана для людей с плохим зрением и для редактирования виджетов эту функцию приходится отключать.
 

granvi2

New member
Тема еще живая? Очень хорошее приложение, но не хватает некоторых вещей. Прямо очень.
 
Сверху Снизу