• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Новые ESP-12F

vad7

Active member
Пришли ESP-12F, брал здесь.
Подключил VCC, GND, GPIO15, модуль сказал:
Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 1396, room 16
tail 4
chksum 0x89
load 0x3ffe8000, len 776, room 4
tail 4
chksum 0xe8
load 0x3ffe8308, len 540, room 4
tail 8
chksum 0xc0
csum 0xc0

2nd boot version : 1.4(b1)
  SPI Speed      : 40MHz
  SPI Mode       : DIO
  SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000
WiFi не появился, крышка начала греться.
Далее замкнул резистором на землю GPIO0 и прошил прошивку web-сервера.
Получил загрузку и исключения где-то в функции: ieee80211_alloc_proberesp.
sleep:0, rect:30, maxtpw:82, sthn:[ESP_CFC484]
..........
Old reset: Fatal exception (28):
epc1=0x4020d3b3, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x0000f081, depc=0x00000000

или в hostap_input:
epc1=0x40209be0, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

После этого попытался перепрошить и в итоге при старте модуль пишет:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(7,5)
waiting for host


В режим прошивки не входит. Интересно, что при подачи на EN - VCC, на GPIO2, GPIO0 появляется 3V и резистором 100 Ом уменьшаются только до 2.4V.

Похоже, модуль приказал долго жить... причем все подтяжки к GND делались резисторами 100 Ом, а к VCC - 10..20кОм, т.е. порты пожечь не мог.
Попробую его расковырять.
 

VelAndr

New member
Черт, у меня едет тоже три модуля от этого продавца...
Держите, пожалуйста, в курсе состояния модуля и Ваших выводов о его работе.
Спасибо!
 

vad7

Active member
Потратил несколько часов, чтобы прошить последнюю версию прошивки AT с разными установками памяти (QIO, DIO, 40Mhz, 80Mhz) и флеш (4Mb, 8Mb, 32Mb) - результат один, выдаем сообщения загрузчика, далее мусор и зависон. Память 32Mbit.
Родная утилита определяет режим SPI как QIO.

Открыл диспут.
 

oleque

New member
О, мне тоже должны выслать такие, правда, другой продавец. И чуть подороже, по 2,5 доллара за штуку. Взял там, потому как больше ни у кого не написан объем флэш-памяти, а у моего "4 М байт".

vad7, сообщите пожалуйста чем у вас все закончилось. Вы только одну купили? Или все оказались бракованными?

И еще вопрос: почему почти никто из продавцов на алиэкспрессе не пишет объем флэш-памяти? Она действительно может быть разной на ESP-12E, 12F, 13? Или у всех этих по 32 Мбита?
 

vad7

Active member
Купил несколько, щас дождусь решения по диспуту и буду крышку снимать. Умрет при вскрытии, ну и ладно.
А там уже видно будет, что с ним не так. У меня еще есть старые модули ESP01 - год назад покупал, так вот в них во всех резистор 0 Ом стоял на светодиод. Хорошо заметил, что плата греется, но светодиод на одной плате успел подгореть, теперь светит тускло. Так что китайцы могут как угодно накосячить и не обязательно только с единичным экземпляром.
Платы делают много заводиков, какую поставят внутрь память, это предсказать трудно. Кончится у китайцев 32Mb поставят 8Mb, а так как под крышкой не видно, что стоит, то и продавцы не знают.
Первоначально в мои модули прошивка было загружена под 8Mb памяти. Так при загрузке и писала - 8Mb (512+512).
 

oleque

New member
А другие модули от этого продавца вы пробовали прошивать, раз у вас их несколько? Они все проблемные что ли?
 

vad7

Active member
Прошивать еще не пробовал, но симптомы те-же - загрузка и зависание, WiFi точки нет, модуль греется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Далее замкнул резистором на землю GPIO0 и прошил прошивку web-сервера.
Получил загрузку и исключения где-то в функции:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode: (7,5)
waiting for host
boot mode: (7 [- это: GPIO0="1",GPIO1="1", GPIO2="1"],5 [- это GPIO13="1", GPIO14="0", GPIO15="1" при старте] ).
Чтобы GPIO15="0" необходим резистор не более 12 кОм на GND. Для теста советую взять порядка 300 Ом
cause:1 - включение по ch_pd, а не RESET.
Майтесь дальше, пока правильно не поставите выводы и сброс :)
cause:2 - включение по RESET.
boot mode: (3,6) GPIO0="1",GPIO1="1", GPIO2="0", GPIO13="0", GPIO14="1", GPIO15="1"
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Не знал, что bоot mode во второй цифре порты выводит.
Но потом я все равно все порты подтянул по схеме.
Не помогало, пока не догадался проверить напругу на uart.

Как оказалось, виной свежекупленный китайский USB-TTL 3.3V на СH340. У него на ТХ, RX было 5V и может еще какие косяки.
Подключил через старый USB-TTL на том же CH340, заработало.
Греется сильнее, чем esp01, но потребляет так же - 72мА.
 

Sanych0by

New member
Скажите, а flash 4Mb у вас? В буржуйских источниках пишут что он по умолчанию в F версии 4 Mb. Спросил пару продавцов на али, чет все молчат несколько дней как уже.
А по поводу этих USB-TLL которые якобы с перемычкой 5V И 3.3V сам столкнулся, оказалось что там схема вообще неправильная, питание подается сразу на CH340 через два гасящих диода, то есть по факту на ноге питания 3.8V, а нога которую мы должны подтягивать к 3.3 в их схеме является ИСТОЧНИКОМ 3В, и когда мы ставим перемычку VCC-3.3V мы просто замыкаем этих два источника :). И на всякий случай у них Тх к устройству идёт через резистор. Связь при этом была, но у меня "сгорали" стабилизаторы 1117. Выпаял два диода, запаял стоя 1117, напрямую замкнул выход 1117 на ногу переключения логики на 3.3, замкнул накоротко резистор после Tx выхода микросхемы, приколхозил два оставшихся вывода (VCC. 5V) проводками к DTR RTS ногам, и подключаю их к GPIO2 RESET соответственно. В итоге для прошивки не приходится ручками перезагружать модуль :)
P.S. ссылка на переходник: Usb для TTL конвертер UART модуля CH340G CH340 3.3 В 5 В переключатель купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Скажите, а flash 4Mb у вас? В буржуйских источниках пишут что он по умолчанию в F версии 4 Mb.
У меня 32Mb(ite) = 4MB(yte).
А продавцы, у которых подешевле, вообще ничего не знают.
Мопед не их.

А я такой USB-TTL заказывать не стал, хотя он дешевый, т.к. на нем стабилизатора внешнего не просматривалось.
 

Alexander

Member
Кто-нибудь использовал SPI данного модуля?
В связи с окирпичиванием раутера и безумно долгой доставкой программатора на Ch341A, возникла идея использовать имеющийся ESP-12F для заливки в 25Q32.
 

dkorovin

New member
Была такая же проблема:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(7,5)
waiting for host


Проблема решилась путем уменьшения номинала резистора между GPIO15 и GND с 10кОм до 300Ом
Модуль без проблем прошивается! :)
 

Alexei579ak

New member
Была такая же проблема:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(7,5)
waiting for host


Проблема решилась путем уменьшения номинала резистора между GPIO15 и GND с 10кОм до 300Ом
Модуль без проблем прошивается! :)
А точку доступа показывает?. Просто мне два пришли, при подключении нет ничего, шить пока не планирую
 

dkorovin

New member
А точку доступа показывает?. Просто мне два пришли, при подключении нет ничего, шить пока не планирую
Нет, не показывали до прошивки. Что там в них было не знаю...
Перешил, загрузил свою "прошивку" с "WiFiManager", и заработала. Теперь если плата не подключена как WI-Fi, то работает сама как hotspot, после подключения к сети Wi-Fi сети hotspot отключается.
 
Сверху Снизу