• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Новые шаговые двигатели, но какие?

eric25

New member
Всем привет,
В течение некоторого времени я занимаюсь полной переработкой моего оригинального (вероятно, самого дешевого в мире) клона 3D-принтера Prusa от CTC (называемого CTC Prusa DIY или что-то в этом роде). Лишь некоторые детали являются оригинальными, включая шаговые двигатели.
После преобразования я использовал плату SKR 1.1 Pro с шаговыми драйверами TMC 2208 и запускал всю систему на 12 В. Все работает до сих пор. Теперь я наконец хочу поменять двигатели и не уверен, какой из них смогу использовать. Например, на oyostepper.de представлены десятки различных моделей Nema-17. Лично я уже выбрал несколько, которые, с точки зрения моего непрофессионала, подходят или могут сработать.
1. https://www.oyostepper.de/goods-50-...e-mit-1m-Kabel-Stecker-für-3D-DruckerCNC.html
2. https://www.oyostepper.de/goods-493...nd-Stecker-für-DIY-CNC3D-DruckerExtruder.html
Согласно репаку, мои предыдущие (еще оригинальные) двигатели, вероятно, имели следующие характеристики:
42SHDC3025-24B
Удерживающий момент: 40 Н см.
Номинальное напряжение: 3,96 В
Вал: одинарный Ø 5 мм
Угол шага: 1,8°
Длина двигателя: 40 мм
Номинальный ток: 0,9 А
Пока что, учитывая мои ограниченные познания в электронике, я думаю, что первые (17HS15-1504S-X1) будут наиболее подходящими. Но я был бы рад, если бы кто-то с более специальными знаниями мог немного объяснить мне, что важно или на что мне следует обратить внимание. Может быть, у кого-то есть еще лучшие или более подходящие двигатели, которые они могли бы порекомендовать?
Еще мне было бы интересно узнать, почему для многих двигателей не указано напряжение и почему обычно говорят только о сопротивлениях и номинальных токах? Кроме того, если мы теперь возьмем номинальный ток 0,9А, это и есть то желаемое значение, которое мне пришлось бы хранить в прошивке для драйверов шаговых двигателей как X_Current и Y_Current и так далее?
Другой вопрос будет заключаться в следующем:
В какой-то момент мне в руки попал другой мотор, который по техпаспорту имел фазный ток 1,7А при фазном сопротивлении 1,5 Ом. По сравнению с номинальным током остальных двигателей в 0,9А это очень много. Описывает ли это все ту же физическую величину? Двигатель должен иметь одинаковый удерживающий момент, несмотря на предположительно разные токи, что меня немного удивило.
Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь помог мне пролить свет на этот вопрос.
 
Сверху Снизу