• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Новый зверек от китайцев

Balancer

New member
Просто очередной «demo development board». Может служить нодой для удалённого управления по Wi-Fi какой-нибудь умной лампочкой и т.п. Но, вообще, штука не очень понятного назначения. Хотя и недорогая. Цена почти как у NodeMCU, но с RGB-светодиодом и датчиком освещения :) Правда, непонятно, зачем её сделали двухэтажной на разъёмах.
 

planar74

New member
Тоже на днях получил. Не очень удобно, программировать надо в сборе, верхний разъем USB только для питания схемы, serial по нему не идет. Если не нужно обвес делать - вполне нормально. Иначе выдергиваешь из макетки, вставляешь в нижнюю плату, прошиваешь, и ставишь модуль обратно.
 

serrgee

New member
Получил я эту "Witty Cloud Development Board". включил, прошил NodeMCU. Работает. Ладно.
Далее стал платки разглядывать... что и как устроено. Ну и обнаружил сюрприз: нижняя плата, которая USB UART, работает в пятивольтовом режиме! И напряжение на RXD меряется 5 В , если нижняя плата подключена. А если не подключена - то 3.3 В. Такие дела.
Вопросы. 1-й. У вас также? 2-й. Почему модуль ESP8266 жив, хотя везде строго написано, что ни-ни-никаких 5 вольт? Может это оттого, что используется ESP8266F, который модернизирован?

ЗЫ. Знакомство со схемой UART показывает, что работать в режиме 3.3V он в принципе не может, так как согласно даташиту CH340 включен именно в пятивольтовой схеме: вывод VCC подключен к питанию от USB напрямую и вывод V3 с ним не соединён. Цитата из даташита:
CH340 supports 5V and 3.3V operation. When using 5V operation, supply 5V to VCC pin, and decouple the internal 3.3V reference with a capacitor of 4.7-20nF from V3 pin to ground. When using 3.3V operation, tie V3 pin to VCC pin and supply 3.3V power.
 

NutsXXXL

New member
@serrgee подтверждаю действительно с моста на это плате валит сигнал с 5в амплитудой.
хотя на плате есиь чтото похожее на резистивный делитель.
по некоторым сведеньям 5в сигналы esp8266 типа терпит..
 

serrgee

New member
Разобрался с UART - он действительно включен в 5-вольтовом режиме. В линиях Rx и Tx имеются последовательные резисторы 470 Ом в качестве ограничителя тока (зачем?), но согласующих делителей они не образуют.
Поэтому, на Rx - чистые пять вольт, на Reset и GPIO0 - по 4.3 В (питание минус 0.7 В, падающих на транзисторных ключах, коими управляются эти выводы).

Использовать пятивольтовые уровни UART можно, но недолго (флеш прошить). При постоянном подключении входы esp8266 могут выгорать, а сам кристалл - греться и глючить. Схемотехника защиты входов диодами у него такая.

Поэтому, USB UART был доработан следующим образом:
- разорван проводник +5V, идущий к 16-й ноге и выходным ключам
- в разрыв включены два диода (они снижают напряжение питание выхода на 1.5В)
- перемычкой соединены пин 4 и пин 16 микросхемы CH430G (так даташит велит)

В итоге получилась практически такая же схема, как на платке Wemos. Или как у переключаемых джампером USB UARTов, но с дополнительным выходом для автоматическим включением режима прошивки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

NutsXXXL

New member
@serrgee я думаю там резистивный делитель косячно сделан - там аж три элемена в нужном районе. ка нить позвоню их
 

serrgee

New member
Я прозвонил - там нет делителя. А если бы и был - то толку-то с него, если 5 вольт на входе Rx...
 

serrgee

New member
И без прозвонки видно (глазами), что резисторов для делителей просто нет в схеме. Их добавление - гораздо более муторное занятие, нежели доработка, сделанная мной.
 
Сверху Снизу