• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос NTPClient.h вопросы новичка

enjoynering

Well-known member
Зачем вы используете библиотеки все давно есть в Arduino ESP 8266. Получение времени по NTP всего 3 строки кода. Смотрите в примерах файл NTP-TZ-DST.ino
 

selan61

Member
Да, спасибо большое. Уже нашел этот пример на буржуйском ардуино форуме. Там они его называют NTP-TZ-DST Bare minimum.
Пока изучаю Exampless->ESP8266WiFi->NTPClient и статистику пропадания пакетов от разных NTP серверов. Время не проблема получить, проблема именно в пропадании пакетов и синхронизации времени. Как я понял, у меня такая ситуация. Я раз в минуту отправляю пакеты на запрос времени, но на сервере, почему то мои пакеты не обрабатываются вовремя, и после отправки второго, третьего пакета, я получаю ответ на первый, происходит синхронизация по нему и часы отстают на минуту. А дальше снежный ком. Надо понять, почему сервер отвечает с задержкой. Если из-за частых запросов, то как будет, если запрос будет раз в 10 минут или час.
 

ghost21

Member
раз в минуту отправляю пакеты на запрос времени
Еще раз - нахрена такая "точность"? Луна-25 уже прилетела. Все, ей точное время больше не нужно. Синхронизируй время при запуске модуля и потом раз в сутки, неделю, месяц ... (лишнее зачеркнуть)
 

selan61

Member
Понятно, что такая точность не нужна. Я же взял пример из библиотеки и такой период опроса в нем.
 

selan61

Member
Всё работало отлично, да вдруг часы стали сбиваться ровно на час. Могу объяснить тем, что на первый опрос сервер NTP почему то не отвечает, хотя запрос получил. А при следующем опросе, через час, присылает ответ на предыдущий запрос, естественно с данными минус час, относительно текущего времени. Делаю перезапуск часов и время устанавливается нормальным. Что в такой ситуации можно сделать?
 
Сверху Снизу