Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Nufront, распиновка платы, подскажите

Тема в разделе "Nufront - описание, документация и обсуждение", создана пользователем MikeK, 11 янв 2017.

1. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день,
    в адаптере ELM327 установлена такая вот версия платы.
    запаяно всего 5 точек (+,-,tx,rx), помогите опознать что там на пин 7?
    Спасибо.

Вложения:

• nufront.jpg
      nufront.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      71
  2. A_D

A_D Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    56
    Судя по внешней обвязке и кол-ву пинов - это не NL6621, а больше всего похоже на RTL8710AF\RTL8711AF.

3. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    Да, Вы правы, очень похоже... правда фотку платы нашел только здесь, а вот распиновку что-то не могу найти

4. goodwin

goodwin Читатель

Симпатии:
    22
    Это ни то, ни другое. Мало ли у китайцев сейчас таких чипов...

5. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.284
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
  6. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    В общем этот модуль стоит в таком вот адаптере ELM327
    скорость модуля 115200.
    Сейчас я залил свой код в микроконтроллер адаптера и потестил - прога на винде посылает команду, например ATS1 - контроллер отвечает OK и так в цикле. Период обмена 32-35 мс... это много. должно быть меньше...
    как туда залезть мне и поправить настройки?
    смутно помню (когда-то читал) что некоторые модули которые с завода прошиты в режим прозрачного моста, откликаются на +++, но сейчас сходу найти не могу где это мне встречалось... может кто в теме?
    Я так понимаю потом AT командами можно будет модуль отстроить и сохранить изменения...

7. pvvx

Симпатии:
    1.284
    Не думаю, что что-то выйдет. Если стоит RTL871x с корректированным SDK от Realtek, то там минимальный тик RTOS 1 ms, а настройки LwIP из AT недоступны. 32-35 мс - это задержка от включенного по умолчанию nagle algorithm для TCP в LwIP...
    UART RTL имеет аппаратную особенность при приеме символов хоть по DMA - пауза после приема последнего символа до прерывания фиксирована и составляет (счас точно не помню) около 1.5 символа (16 тиков UART baud). По этому задержку более этого значения до передачи данных в TCP стек очень сложно сделать программно. :) Но китайцы могут всё :)

8. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    моя железка работает по принципу "чтение-запись-чтение-запись", поэтому судя по ссылке на алгоритм не должно возникать таких ситуаций...
    вообще мне эта проблема знакома давно и задержка (по моему мнению) была вызвана тем что модуль ждет например 20 мс прием пакета от контроллера и только потом отсылает... эта задержка настраиваемая, когда то давно она была 100мс и вообще все плохо работало, ставил 10-13 - вроде ничего, меньше были глюки... У вас то в прошивке вашего моста все летает быстро, потому что вы ждете период 3 байта и если нет за это время ничего то отправляете (если я правильно понял одно из сообщений от вас на этом форуме)... а китайцы по другому делают... хорошо когда на дорогих модулях это через веб настраивается, а тут я думаю его нету (хотя и не смотрел)

9. pvvx

Симпатии:
    1.284
    В честь чаго? В uart поступили символы. После паузы в 1.5 символа их передали в TCP стек. По другому сделать невозможно - аппаратная фича у данной UART. В стеке TCP отсчитывается задержка Nagle до их передачи. Её вы и наблюдаете.

10. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    Вы имеете в виду что так сделано в данной Soc или это везде так?
    Ведь уарт может принять не один байт а пачку и передавать в стек по определенным условиям (таймаут, кол-во симоволов, "прием определнного символа")..
    вот настройка например Bluetooth ELM-327 адаптер (Железо)

11. pvvx

Симпатии:
    1.284
    Так сделано в реализации UART контроллера в RTL871x. Пауза тишины после приема последнего символа. Не корректируется. см стандартный UART от Intel :) (Может и есть корректировка в дополнительных регистрах, но обращений к ним в HAL нет).
    Возникает прерывание character timeout
    // define Log UART Interrupt Indication ID
    /*
    IIR[3:0]:
    0000 = modem status
    0001 = no interrupt pending
    0010 = THR empty
    0100 = received data available
    0110 = receiver line status
    0111 = busy detect
    1100 = character timeout
    */
    От этого исторически и сложилось значение 1.5 символа в Modbus.
    Т.е. все остальные задержки - искусственные и их надо вписывать самому :)

12. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    чтобы я правильно вас понял, проговорю: идет пакет допустим 20 байт сплошняком, UART их всех положил в буфер, потом через таймаут 1.5 символа генерируется прерывание и в нем эти 20 байт запихиваются в TCP пакет, и дальше вступает в действие алгоритм, который ждет некий таймаут2 вдруг еще что-то нужно будет передать... я правильно понял логику? и главное что таймаут2 алгоритма я не могу настроить\изменить\отключить (например AT командами)?

13. pvvx

Симпатии:
    1.284
    Да.

MikeK нравится это.
  14. pvvx

Симпатии:
    1.284
    Снимок1141.gif

15. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    как проверить? есть у меня какой-то свисток им я шил один раз по SWD, но уже не помню даже из какой софтины, ибо в начале года было...

16. pvvx

Симпатии:
    1.284
    Посмотреть куда идут к чипу...

17. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    визуально я не вижу, а при измерении мультметром на 200 Ом не обнаружил соединений с чипом...

18. pvvx

Симпатии:
    1.284
    А как они его программировали?
    Надпись стерли плохо, да и фото ужасное:
    Снимок1142.gif
    У NL AT-команды все c AT+xxx.

Определитесь с типом SoC - у вас он и тестер есть. Гадать по фото нет смысла.

19. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    снимал на телефон, да и не фотограф я в принципе... вот ишо 2 снимка (правда форум еще сживает картинку, но там мало что видно)

Вложения:

• IMG_2884.JPG
      IMG_2884.JPG
      Размер файла:
      348,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_2886.JPG
      IMG_2886.JPG
      Размер файла:
      331,1 КБ
      Просмотров:
      39
  20. MikeK

MikeK Новичок

Симпатии:
    0
    объясните плиз, как определиться? по внешнему виду действительно похоже на RTL...
    мне нужно что - отпаять плату и через UART подключиться к нему, но тогда как выйти из режима прозрачного моста?
    т.е. опишите метод как определить чип.
    если это NL, то я смогу изменить настройки уарта:
    UARTFT Set/Query UART auto-frame trigger time
    UARTFL Set/Query UART auto-frame trigger length

Поделиться этой страницей