• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь по ESP-12E «Вемос» D1 WiFi uno основе ESP8266!!!

szhitnikov

New member
Прошу откликнуться и помочь!!! Да, тема все та же - считывание показаний с датчиков и передача в Инет через Wi-fi shield, подключенный к Arduino UNO. Тупо нужен пример... и все. Так гораздо проще разобраться. Прошу откликнуться! И да, шилд именно этот: shielded stereo audio cable Picture - More Detailed Picture about Free Shipping Smart Electronics ESP 12E WeMos D1 WiFi uno based ESP8266 shield for arduino Compatible Picture in Other Electronic Components from Microelectrica-Excellent! | Aliexpress.com | Alibaba Group Не какой ни-будь другой, а именно этот - просто нигде примеров не нашел. Шилд именно этот, другой прошу не предлагать. Прошу помогите.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Прошу откликнуться и помочь!!! Да, тема все та же - считывание показаний с датчиков и передача в Инет через Wi-fi shield, подключенный к Arduino UNO. Тупо нужен пример... и все. Так гораздо проще разобраться. Прошу откликнуться! И да, шилд именно этот: shielded stereo audio cable Picture - More Detailed Picture about Free Shipping Smart Electronics ESP 12E WeMos D1 WiFi uno based ESP8266 shield for arduino Compatible Picture in Other Electronic Components from Microelectrica-Excellent! | Aliexpress.com | Alibaba Group Не какой ни-будь другой, а именно этот - просто нигде примеров не нашел. Шилд именно этот, другой прошу не предлагать. Прошу помогите.
Дело в том что это не шилд, а замена платы Arduino UNO. Можно конечно слепить из двух плат, но лучше напишите какие датчики и куда передавать данные хотите?
Шилд выглядит вот так:
 

szhitnikov

New member
Спасибо, что откликнулись - т.к. в инете мало инфы об этой плате. Про датчики - все банально: температуры, давления, информация с фотоэлемента, управление реле. Необходимо иметь возможность получения информации удаленно. Вот и все пока что. Помогите пожалуйста.
 

szhitnikov

New member
И еще такой вопрос, можно ли подключить большой количество разных датчиков (например 5-6 датчиков температуры, столько же освещенности, и при всем при этом управлять 5-8 релюшками) - я сомневаюсь, похоже существуют платы расширения? Какие посоветуете? Они одинаковы и к UNO и к ее заменителю, который я заказал? Может быть есть более простые варианты, уже ранее отработанные? По функционалу: лучше UNO+wifi shield или тот который я заказал (меня интересует чтобы платы работали не на пределе возможностей и был какой то запас надежности и возможностей расширения назначения)?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И еще такой вопрос, можно ли подключить большой количество разных датчиков (например 5-6 датчиков температуры, столько же освещенности, и при всем при этом управлять 5-8 релюшками) - я сомневаюсь, похоже существуют платы расширения? Какие посоветуете? Они одинаковы и к UNO и к ее заменителю, который я заказал? Может быть есть более простые варианты, уже ранее отработанные? По функционалу: лучше UNO+wifi shield или тот который я заказал (меня интересует чтобы платы работали не на пределе возможностей и был какой то запас надежности и возможностей расширения назначения)?
Датчики температуры подключаются через один GPIO. Для управления реле, я бы поставил i2c расширитель. С датчиками освещенности все сложнее, нужно знать где эту освещенность мерить (длинна проводов до датчиков), и как аналоговым способом или по один раз выставленному уровню.
Реле например: Выход 5V 8-канальный релейный модуль совет Arduino рис AVR-микроконтроллеров с DSP рукоятка
Расширитель портов: 5В мск с I2C последовательный интерфейс адаптер модуль для Arduino lcd1602
Датчики температуры: 5pcs ds18b20 температурный датчик 18b20 к - 92 герметизации
 

szhitnikov

New member
Так, немного разъяснилось, но все же:
1. "По функционалу: лучше UNO+wifi shield или тот который я заказал (меня интересует чтобы платы работали не на пределе возможностей и был какой то запас надежности и возможностей расширения назначения)?"
2. Датчики температуры подключаются через один GPIO ииии....Как реализуется адресность датчика (как понять какой датчик подает информацию)?
3. По датчикам освещенности - длина проводов метров до 30. Измерение аналоговым способом.
 

szhitnikov

New member
И есть ли подробная информация либо о настройке Arduino UNO+ESP8266 либо о настройке заказанной мной платы (arduino со встроенным wifi модулем). Не ясна схема подключения ESP8266 к UNO, в разных источниках по разному - где-то применяются сопротивления где-то нет, где-то перекрещиваются RX c TX где то нет.... Не понятно.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Так, немного разъяснилось, но все же:
1. "По функционалу: лучше UNO+wifi shield или тот который я заказал (меня интересует чтобы платы работали не на пределе возможностей и был какой то запас надежности и возможностей расширения назначения)?"
2. Датчики температуры подключаются через один GPIO ииии....Как реализуется адресность датчика (как понять какой датчик подает информацию)?
3. По датчикам освещенности - длина проводов метров до 30. Измерение аналоговым способом.
То что у тебя есть подойдет. Только как всегда огород будет если датчики на таком расстоянии. Если еще окажется что и от реле провода нужно тянуть длинные, то все это будет похоже на чудо Российских инноваций :)
Как всегда возникает вопрос, что же за задача решается?
Все опять с ног на голову. Есть плата как сделать. А требуется Нужно делать то то и то то. Как это реализовать?
 

szhitnikov

New member
В наличии UNO и ESP8266 - не могу понять как все-таки правильно подключать - разные схемы.... ииии у всех все получается))))
Задачи две:
1. Умный дом - реле рядом с UNO
и
2. Считывание показаний с 4-х датчиков температуры расположенных рядом (в связке) на расстоянии 30 метров.
 

szhitnikov

New member
Сергей, или просто пока подскажите РАБОЧИЙ пример Arduino UNO + esp8266 + датчик любой - не могу разобраться уже даже на стадии подключения (видимо потому что в инете много как рабочих так и псевдорабочих примеров).
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Сергей, или просто пока подскажите РАБОЧИЙ пример Arduino UNO + esp8266 + датчик любой - не могу разобраться уже даже на стадии подключения (видимо потому что в инете много как рабочих так и псевдорабочих примеров).
У меня есть пример который можно зашить прямо в твою плату. Arduino UNO не требуется.
http://esp8266-arduinoide.ru/wp-content/uploads/2016/06/RT.zip
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Кстати, пробовал подцепить к D1 стандартный шилд даталоггера (часы с SD картой) - не прокатило. Оказалось на даталоггере chipselect на 10 ноге, а она используется при прошивке 8266 и ее лучше не трогать. То есть в принципе работает, но перед каждой прошивкой надо снять мезонин, прошить, поставить мезонин... и т.п. Оказалось проще использовать отдельные часы и SD карту чем их комплект... (дорожки пилить не предлагать!)
 

alexejnic

New member
Подскажите пожалуйста по подобному как указал ТС шилду. Необходимо соединить данный девайс с ардуино Мега через выводы TX-RX. Нужно ли данному девайсу согласование уровней 5в-3.3в?
 
Сверху Снизу