• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь с deep sleep esp-01s

tiger0007

New member
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делаю не так, есть esp-01s подпаял проводок на gpio16-reset не стартует и не уходит в режим сна. Пробовал тоже самое с резистором на 470 ом как в описании рекомендуют, на esp12e распаянной на переходнике там все работает что с резистором что с просто перемычкой. А с esp01s никакую. Читал что она отличается от предыдущих версий esp01. Подскажите кто сталкивался что надо ещё добавить туда или наоборот выпаять на esp01s хочу сделать метеостанцию энергоэффективную
 

fps

Active member
esp-01s подпаял проводок на gpio16-reset не стартует
Если после паяния плата не стартует, резонно предположить, что вы напаяли что-то не так.
Для начала верните всё взад, выясните, она вообще работает еще после всего этого. Если да, можно пробовать опять. Более аккуратно.
Пришлите сюда фоточки доработки крупным планом.
Напомню, что соединяются пины 8 и 32.
 

nikolz

Well-known member
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делаю не так, есть esp-01s подпаял проводок на gpio16-reset не стартует и не уходит в режим сна. Пробовал тоже самое с резистором на 470 ом как в описании рекомендуют, на esp12e распаянной на переходнике там все работает что с резистором что с просто перемычкой. А с esp01s никакую. Читал что она отличается от предыдущих версий esp01. Подскажите кто сталкивался что надо ещё добавить туда или наоборот выпаять на esp01s хочу сделать метеостанцию энергоэффективную
так сделали:
вместо резистора использую диод шоттки
 

fps

Active member
Ну вот зачем они все тащат проводок так далеко, в то время как там вообще рядом можно (дорисовал зелененьким)
1.png

Но на фото простая "esp-01" не "S". У "S" немного не такая разводка - менее удобная.
 

fps

Active member
Этот smd сразу к паяльнику прилипнет и всё. Потом на место не поставишь без фена
Надо уж очень постараться, чтоб отпаять такой резистор касаясь паяльником лишь с одного его конца. :)
Видимо я как-то не так паяю, но я о такой причине вообще не подумал.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Надо уж очень постараться, чтоб отпаять такой резистор касаясь паяльником лишь с одного его конца. :)
Видимо я как-то не так паяю, но я о такой причине вообще не подумал.
Это у вас паяльник не той системы :)
Наверное и фен есть.
 
Последнее редактирование:

tiger0007

New member
ребята все припаял все получилось, покопался на форуме резистор на 150 ом помог.
попадалась информация что если на 01s выпаять резистор рядом с светодиодом то ток потребления в спящем режиме еще ниже будет 3 мкА вроде, но реально маленький если выпаять то потом назад будет довольно сложно припаять, пробовал кто-то это?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
если на 01s выпаять резистор рядом с светодиодом то ток потребления в спящем режиме еще ниже
логично. 3мкА не обещаю, но светодиод потребляет несколько мА. Без него будет потреблять на это значение меньше.
Можете дорожку между резистором и светодиодом перерезать, можно будет восстановить, если понадобится потом.
 
Последнее редактирование:

fps

Active member
сли на 01s выпаять резистор рядом с светодиодом то ток потребления в спящем режиме еще ниже будет 3 мкА
Речь про вот этот светодиод - индикатор питания, который горит постоянно.
led.png
Он есть только на ESP-01. На ESP-01S его нет. Там не два светодиода а один. И постоянно он не горит, выпаивать его смысла мало.
 
Сверху Снизу