• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна разработка ESP8266+ethernet+poe+MQTT

switch002

New member
Всем привет.
В общем подобный девайс я уже делал, сейчас решил перевести все на более "правильные" рельсы. Я делал все это на Atmega 328, но места там катастрофически мало для вменяемого человеко-машинного интерфейса.

Итак, некое подобие ТЗ:

Девайс имеет на борту:
  • 6 входов типа сухой контакт
  • 6 выходов на светодиоды
  • 3 выхода ШИМ на RGB светодиод
  • Ethernet порт с поддержкой POE
  • 1-Wire для градусника и тачмемори (опционально, не особо надо)
  • серийный номер (для идентификации) или мак
Девайс при подключении к эзернет получает адрес от dhcp сервера и получает по заданной опции (например 222) адрес mqtt сервера, на который ломится подставляя в качестве логина и пароля свой серийник. После подключения в определенную тему публикует что готов к работе.

Подписывается на темы, которые отвечают за состояние портов светодиодов. Шесть из них подразумевают подключение обычных светодиодов и могут иметь состояния:
  • погашен, то есть не горит ;)
  • горит, то есть не погашен ;)
  • быстрое моргание
  • медленное моргание
  • серия из заданного количества импульсов
Три выхода под ШИМ принимают, понятно дело, 0..255

Шесть входов выдают в соответствующие темы нажатия. Они бывают разных видов:
  • одиночное нажатие
  • длительное нажатие
  • двойное нажатие
  • обрыв
Про обрыв нужно отметить особо: дело в том что входы нужно определять на обрыв, типа как в системах сигнализации. Но там по сути используются аналоговые входы, которые замеряют сопротивление. Как вариант вижу применить аналоговый мультиплексор на единственный аналоговый вход ESP и использовать его для измерения состояния линии. Все входы и выходы должны быть защищены от статики. В оригинале я использовал оптроны, но думаю не слишком ли избыточно это все. Каждая пара вход и выход будет подключаться к единственной кнопке со светодиодом на которые будут давить люди. Поэтому изоляция лишней не будет.

Что нужно: схема, прошивка, исходники, разводка печатки. Желательно под отдельный камень ESP. Почему она? потому что так захотелось. Не забываем про POE

Вот такая ерунда. Блин пока писал понял что мне самому делать это несколько дней... Но пока так. Жду предложений.
Предположительно работы надо будет начать в течении месяца, пока не известно надо ли.

ТЗ не полное, будет уточняться, написано для примерной оценки объема работ.
 
Сверху Снизу