• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Обеспечение связи между ESP01S и 4 Arduino Nano

Pavel_Tolkachov

New member
Добрый день! Делаю один проект для колледжа. 4 стенда связанные между собой которые будут по команде из приложения будут зажигать определенный светодиод (Стенды знаков дорожного движения). Конечно, можно было взять сразу 4 модуля NodeMCU и было бы проще, но хорошая идея приходит опосля, когда всё куплено и доставлено. Сейчас мне нужен совет по обеспечению связи между контролерами. Связь может быть односторонней, от главного контролера ESP01S на 4 Arduino Nano.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день! Делаю один проект для колледжа. 4 стенда связанные между собой которые будут по команде из приложения будут зажигать определенный светодиод (Стенды знаков дорожного движения). Конечно, можно было взять сразу 4 модуля NodeMCU и было бы проще, но хорошая идея приходит опосля, когда всё куплено и доставлено. Сейчас мне нужен совет по обеспечению связи между контролерами. Связь может быть односторонней, от главного контролера ESP01S на 4 Arduino Nano.
Поясните какой вид и скорость связи вы хотите использовать,
есть ли прямая видимость между устройствами, какое расстояние.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Pavel_Tolkachov если допустима проводная связь, то непонятно зачем 4 Нано. Если нужна беспроводная - то проще купить 4 нодемсу или вемос.
 

nikolz

Well-known member
@Pavel_Tolkachov если допустима проводная связь, то непонятно зачем 4 Нано. Если нужна беспроводная - то проще купить 4 нодемсу или вемос.
полагаю у чел-а нет времени, конец семестра иди диплом и надо срочно что-то слепить.
 

Pavel_Tolkachov

New member
@Pavel_Tolkachov если допустима проводная связь, то непонятно зачем 4 Нано. Если нужна беспроводная - то проще купить 4 нодемсу или вемос.
Светодиодов на каждом стенде по 50 штук, зажигать их буду через сдвиговые регистры. Проводная связь допускается только между стендами для передачи команд с ESP01S.
Да, я уже понял что лучше было бы NODEMCU но всё уже куплено.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Pavel_Tolkachov расстояние какое между стендами? Может проще все сдвиговые регистры повесить каскадом на один порт есп? Все равно вам там быстродействие не нужно особое.
 

nikolz

Well-known member
Светодиодов на каждом стенде по 50 штук, зажигать их буду через сдвиговые регистры. Проводная связь допускается только между стендами для передачи команд с ESP01S.
Да, я уже понял что лучше было бы NODEMCU но всё уже куплено.
тогда надо всего одну есп и сдвиговые регистры
сдвиговые регистры купить можно в чип и дип за один день
esp у вас есть правда брать надо ESP-12
полагаю тоже можете купить в россии за 1-3 дня рублей за 300.
 

Pavel_Tolkachov

New member
@Pavel_Tolkachov расстояние какое между стендами? Может проще все сдвиговые регистры повесить каскадом на один порт есп? Все равно вам там быстродействие не нужно особое.
Проводов будет слишком много. Расстояние между стендами не более метра
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Pavel_Tolkachov между стендами будет 2 проводника - это много? Меньше никак.
Для удобства можно взять телефонный 4-Проводный кабель. Он тонкий.
 
Последнее редактирование:

Pavel_Tolkachov

New member
@Pavel_Tolkachov между стендами будет 2 проводника - это много? Меньше никак.
Дак больше как мне кажется. Три если устанавливать сдвиговые регистры в каждом стенде и подключать их каскадом.
Расскажу более подробно, на каждом стенде будет светодиодная матрица и сдвиговые регистры замыкают землю и питание чтобы загорелся определённый светодиод.
полагаю у чел-а нет времени, конец семестра иди диплом и надо срочно что-то слепить.
Да, диплом, но до него ещё уйма времени, но готовое устройство надо показать уже после нового года. Я думал использовать ESP8266 (esp01s) лишь для связи а каждый стенд отдельное устройство на ардуинке.
 

nikolz

Well-known member
Дак больше как мне кажется. Три если устанавливать сдвиговые регистры в каждом стенде и подключать их каскадом.
Расскажу более подробно, на каждом стенде будет светодиодная матрица и сдвиговые регистры замыкают землю и питание чтобы загорелся определённый светодиод.

Да, диплом, но до него ещё уйма времени, но готовое устройство надо показать уже после нового года. Я думал использовать ESP8266 (esp01s) лишь для связи а каждый стенд отдельное устройство на ардуинке.
из своего опыта руководителя дип проектами могу посоветовать вам следующее:
сделайте документацию схему и описание на nodemcu либо на eSP12
и соберите один стенд на имеющейся у вас ESP-01 и если успеете то сделайте управление с телефона
даже если вы все не спаяете то это будет существенно лучше чем то что вы нагородите из набранного вами зверинца.
-------------
и еще проработайте схему управления матрицей с использованием специализированных чипов.
---------------
Для страховки можете обсудить такой вариант решения с вашим руководителем, полагаю этот вариант ему будет интереснее.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
думал использовать ESP8266 (esp01s) лишь для связи а каждый стенд отдельное устройство на ардуинке.
Ну даже если так, вы как то связываться планировали или просто так набрали элементную базу? Есть uart - используйте его, там вам 9600бод вполне хватит. Но зоопарк, конечно, странноватый.
 

Pavel_Tolkachov

New member
сколько по-вашему мнению "много" проводов?
Ну вот если просто устанавливать в каждом стенде сдвиговые регистры и соединять их каскадом по проводу то это 5 проводом — 5 В, Земля, ST_CP, SH_CP, DS. Да, 5 проводов не много, 6 жильной витой парой бы соединялось. Но мне кажется это менее надёжно. Поэтому мне нужен способ соединения по общей шине ESP01S и 4 Arduino Nano. Я сначала думал об UART но как оказалось по нему нельзя подключить более 2 устройств. Ещё нашёл способы осуществить RS485 через микросхему max485 но это дополнительные покупки и ожидание.
 

nikolz

Well-known member
Ну вот если просто устанавливать в каждом стенде сдвиговые регистры и соединять их каскадом по проводу то это 5 проводом — 5 В, Земля, ST_CP, SH_CP, DS. Да, 5 проводов не много, 6 жильной витой парой бы соединялось. Но мне кажется это менее надёжно. Поэтому мне нужен способ соединения по общей шине ESP01S и 4 Arduino Nano. Я сначала думал об UART но как оказалось по нему нельзя подключить более 2 устройств. Ещё нашёл способы осуществить RS485 через микросхему max485 но это дополнительные покупки и ожидание.
я использую в своих поделках плоский кабель
по-моему он вполне компактный даже при 10 жилах это 1.5x12 мм
--------------------------
можете на нем сделать общую шину.
Не в обиду, но такое решение напоминает прошлый век. так как все на россыпухе и малой интеграции
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
сначала думал об UART но как оказалось по нему нельзя подключить более 2 устройств. Ещё нашёл способы осуществить RS485 через микросхему max485 но это дополнительные покупки и ожидание.
Землю и питание считать за соединение не правильно. Их по любому надо подавать. Uart можете повесить каскадом от есп к Нано, потом к другой Нано и т.д. Примерно как адресные светодиоды работают и протокол оттуда же можно позаимствовать с небольшими изменениями.
А по другому без доп. Оборудования задачу не решить.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Pavel_Tolkachov кстати, адресные светодиоды - это 4 провода с питанием и землёй. Можно все на один esp01 повесить без Нано и сдвиговых регистров ;)
 

Pavel_Tolkachov

New member
я использую в своих поделках плоский кабель
по-моему он вполне компактный даже при 10 жилах это 1.5x12 мм
--------------------------
можете на нем сделать общую шину.
Не в обиду, но такое решение напоминает прошлый век. так как все на россыпухе и малой интеграции
А в каком смысле вы подразумеваете рассыпуху и малую интеграцию?
 

nikolz

Well-known member
А в каком смысле вы подразумеваете рассыпуху и малую интеграцию?
сейчас появляется много различных чипов для управления матрицами и лентами светодиодов
возможно в вашем случае их применение позволит сделать все более компактно ( не утверждаю так как не исследовал вашу задачу)
полагаю можно найти готовые решения для светофоров на LED
В любом случае в дипломе должен быть обзор возможных решений С этого надо начинать
так как дипломная работа - это не паяние железки а квалификационная работа умения решать технические задачи
 

Pavel_Tolkachov

New member
@Pavel_Tolkachov кстати, адресные светодиоды - это 4 провода с питанием и землёй. Можно все на один esp01 повесить без Нано и сдвиговые регистров ;)
Да если бы мы использовали адресные светодиоды, то всё было бы легко, я сам над этим задумывался. Но вот в чём проблема, нам дает светодиоды один преподаватель, у него то ли магазин свой есть или сам купит (аудитория со стендами его) корлче используем вот такие smd 5054 из которых будет делать матрицу и замыкать её транзисторными ключами
SAVE_20191213_085930.jpg
 
Сверху Снизу