• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обновление данных на страничке в браузере.

Oleg_IT

New member
ESP-01 + STM32, включён сервер, в браузер загружается страничка, каналы обмена закрываются. Если на страничке что то меняется, то передать это на сервер проблем нет, но если на сервере что то поменялось и надо это изменение отразить на страничке, то у меня тут тупик, во первых я слабый HTML-ьщик, как отловить такое сообщение слабо представляю, описаний много, но пока чёткого представления нет, во вторых что делать на стороне ESP-01 не представляю. Как я понимаю нужно организовать подписку на сообщения, но как? Или как то ещё это делается.
Есть в иете хороший ресурс по таким вопросам?
 

Oleg_IT

New member
Спасибо, посмотрел и по ссылке и просто поиском WebSocket, сплошное ардуино. А без него кто-нибудь эту возможность реализовал? У меня всё на AT командах.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не знаю чего проще, разбираться с программированием ESP или добить тему на STM.
Тут вопрос не в проще, а в логичном использовании ресурсов.
И схемы с двумя процами нормальное явление, но нафига нагружать второй проц работой, которую может делать есп.
Для есп, веб серверов, куча готовых, да и если бы вы немного потратили времени на тестирование ат прошивки, то допустимый вариант, сам бы нарисовался.
 

EvgenyZ

New member
Спасибо, посмотрел и по ссылке и просто поиском WebSocket, сплошное ардуино. А без него кто-нибудь эту возможность реализовал? У меня всё на AT командах.
Можно не только только с помощью WebSocket. Можно еще Ajax, делая запросы к серверу в фоне на странице через некоторые промежутки времени. Еще можно тупо страничку обновлять через небольшие промежутки времени, это еще намного проще, но не красиво.
 
Сверху Снизу