• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Оповещение Android - о событии на ESP8266

Shrotnet

New member
Подскажите, какие есть возможности для оповещения Android телефона ??? допустим контролируем охрану периметра объекта, и как только сработала охрана и на ESP8266 пришел сигнал тревоги, нужно оповестить телефон, находящийся в сети 3G или на вайфае где-то далеко.
Как варианты существуют MQTT или BLYNK , но я не уверен что они смогут держать линк, и дежурить на приём сообщения, с последующей возможность кричать АХТУНГ ...
Подскажите в каком направлении искать программу для АНДРОИДА ??? спасибо .....
 

alexhi

Member
Для того что бы Андроид приложение могло принимать и отправлять сообщение по MQTT даже при "темном" экране надо его писать так что бы оно работало в сервисе . Это можно, но не в лоб,там есть нюансы. Так же можно опять же из сервиса посылать PUSH или письмом .
 

Victor

Administrator
Команда форума
оно работало в сервисе
поддержание линка MQTT садит батарею очень быстро, поэтому наиболее реальный вариант - это PUSH уведомления (однако доставка негарантированная, хоть и случае недоставки очень редки)
 

Shrotnet

New member
за прошедшую ночь, удалось запустить имеющуюся мега2560 и W5100 !!! (ура)
удалось связать с BLYNK ... но , приложение сыровато, и денег хочет уже ...
оповещение на светодиоды и другие виджетики удалось реализовать.
но нету оповещателя звукового, если пин ардуины сработал, кричать ЗВУК.
такое обещается в будущем, на сайте разработчиков хвалятся что сделают !!!
сыровато ... но оценка приложения ставим "пятёрочку". Красиво. Удобно.
----------------------------------------------------------------------------
если выставить на ардуине пин в высокий уровень с проги BLYNK,
и случайно пропало питание ардуины, или банально РЕСЕТ произошел,
тогда BLYNK светит кнопочку что она типа включена, а пин в состоянии Z.
разработчики должны банально хотябы проверять или пин высокий или пропал.
Если пропал - принудительно включить его. Сейчас мне надо писать проверку пина,
через ардуино, и выводить на BLYNK светодиода, и глазами проверять если не горит,
тогда руцями гасить кнопку, включать опять, и убеждаться что ответил светодиод.
БАГИ !!!
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А не проще в ответственных случаях использовать GSM модуль(GSM900,GSM800, другой...) около датчика, без посредников? Сработало - послало СМС.
 

Shrotnet

New member
нет, смс использовать - очень примитивно. Проще уже использовать "Telegram Bot" ... бесплатно как никак, на смс в день тратиться религия не позволяет. ХА ХА
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Ха-Ха Ха-хой, но если добрые люди отрубили питание, потом уже никаких телегрммов не дождешься, а smsку за последнюю пару секунд пока держит аккумулятор - послать можно.
 

Shrotnet

New member
Юрий, в котельной 200 ампер часов свинца, и в шкафу можно еще поставить лития 2 пальчика. И микрик на дверцу. Обьект не государственной важности, просто нынче наркоманы начали лазить часто по домам. Да и температуру отопления на дровах надо постоянно контролировать. Гараж открывать. Умный дом делаю , а не Бог знает что ... Юрий, подскажите, Вы знакомы с прогаммой BLYNK ??? если купить этих виджетов у них, где гарантия что не пошлют потом в свободное плавание ??? пишет опен код !!! так может есть пути установить себе на хостинг ? или опен код только для пользования в локалке ??? не подскажете люди добрые ???
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
в котельной 200 ампер часов свинца, и в шкафу можно еще поставить лития 2 пальчика.
А сразу это написать впадлу? Нет, теперь мы будем гнобошить тех кто не догадался... А если серьезно: пиши что ИМЕННО нужно - ответим, а так ... загадки.
 

Shrotnet

New member
нужно поставить на домашнюю айпишку ардуино сервер, который способен открыть соккет конект и такое пасивное подключение с Андроида, уже не будет требовать постоянного опроса, пожирания батареи телефона, и растраты трафика ежеминутно. Но поскольку я не сильный программист, где взять такой сервер я не знаю. А может его и не существует в свободном коде ??? потому как это уже сервер вайбера получается, или Telegram почти навороченный. А на дворе 2016 год, и такие прогаммы в строжайшем коммерческом секрете.
 
Сверху Снизу