• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Orange Pi Zero + ESP8266 для управления воротами

karim

New member
Добрый день!
Возникла идея использовать Orange Pi Zero + ESP8266 (dev board) + реле для управления открывания воротами.
Предполагаемый список деталей:
Orange Pi Zero Single-board Computer 512MB Development Board $9,9

Wireless module NodeMcu Lua WIFI Internet of Things development board based ESP8266 CP2102 with pcb Antenna and usb port $3,6
5V low level trigger One 1 Channel Relay Module interface Board Shield For PIC AVR DSP ARM MCU Arduino

Система предполагает автономное использование (без интернета).
управление осуществлять подключением к WiFi поднятом на Orange Pi Zero.
Для этого планирую поставить OpenWrt.

прошу раскритиковать идею)
Какая задержка между нажатием на кнопку на смарте и реакцией ESP8266 при локальном использовании?


ps Шикарный ресурс, статьи читаются на одном дыхании, все детально разжевано..
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Не совсем ясно, а Orange Pi тут причём? Шоб було? :) Это всё можно сделать лишь на ESPшке...
Какая задержка между нажатием на кнопку на смарте и реакцией ESP8266 при локальном использовании?
Вопрос не ясен. Полагаю, речь идёт об отклике сети? ) В этом случае - всё зависит от отклика вашей сети и программы, что будет залита в ESPшку. Если и то и то корректно организовано, то отклик, можно сказать, будет мгновенный. Если некорретно - отклика вообще может не быть :).
 

Arthur

Active member
Уберите изображения, пожалуйста... Под кат... Все прекрасно тут знают, как эти девайсы выглядят... Спасибо...
 

karim

New member
Orange планирую для использования MAC фильтра для ограничения доступа тк планируется установка во дворе многоквартирного дома как дополнение к обычным брелокам
+ планируется использование нескольких ESP
+ в перспективе организация работы через интернет

По поводу задержки имелась ввиду время отклика от нажатия на кнопку до выполнения действия.

ps по железу
видел ESP dev bordы с CH340 и CP2102, что лучше? разница $1,5 в пользу второго
 

Arthur

Active member
Используйте сколько угодно ESP, никто не мешает это делать без Orange Pi...
По поводу фильтрации - излишество. Просто сделайте AP со скрытой сетью... Тогда никто и не будет ломиться на ваши AP.
 

Arthur

Active member
Вообще, Я вижу вариант реализации такой. Более дешёвый, можно сказать. Если множество еспшек, то сделать один есп главным (заместо пи), а остальные еспшки подрубаются к его ап и слушают команды.
 

Arthur

Active member
И, кстати, да, Вы можете фильтрацию по MAC реализовать на самой еспшке ). Вобщем, оранжевая пи тут совершенно не нужна :).
 

karim

New member
И, кстати, да, Вы можете фильтрацию по MAC реализовать на самой еспшке ). Вобщем, оранжевая пи тут совершенно не нужна :).
насколько я понял, esp может одновременно подключать по wifi 5 клиентов, WRT 100+
так что я смотрю в сторону более универсального железа
да и разница в цене ~ $5, для получения доступа через интернет нужен будет роутер (в дальнейшем) а тут все есть
 

Arthur

Active member
Тут даже не в разнице по цене дело :), а в интересе сделать на ESP.
Вообще, ESP, согласно док-ии, может держать до 8 клиентов. Полагаю, что трафик у вас будет не ахти какой серьёзный между девайсами, если речь идёт о том, чтобы просто команды передавать...
Если нужно больше 8 девайсов, то можно попробовать в SDK покопаться, подтюнить, думаю, можно и большее кол-во клиентов вытянуть. Или mesh поднять, тогда и в SDK можно не лезть.
 

pet

Member
если честно! то делать отдельную сеть для ворот на многоквартирный дом мне видится неудобным в локально варианте! это достань , подключись, открой баузер, открой адрес нажми на кнопку! интересней авторизовать это через приложение на смарте, через глобалку. тогда и апелисины под мини сервер со статикой пойдут!o_O
 

Arthur

Active member
Та вроде про браузер вроде вообще и речь-то никто не вёл?.. ))) Или Я шо-то упустил? )))
 

pet

Member
ну раз без браузера, тогда конечно проще! с приложением под названием ключ от врат)
 

Arthur

Active member
Ох ты, как Вы придумали... Сразу анекдот вспомнился, про замок и множество ключей :)...
 
  • Like
Реакции: pet

karim

New member
Идей гораздо больше чем расписал в начале топика.
В первую очередь хочу проверить вообще концепцию - на сколько удобно открывать смартом по сравнению с брелоком
Как быстро и с какого расстояния сматр подключатся к роутеру (OrangePi).
Как быстро система работает - откликается.
Коллизии - одновременные разнонаправленные команды с разных устройств.

Локальный MQTT сервер, в дальнейшем переход на доступ из сети.
логирование -кто когда забыл закрыть ворота итд

интересуют приложения для смартфонов (android/iphone) работающие с локальными mqtt.
Что можете посоветовать?

ps "ключей" в виде обычных брелоков уже куплено на сумму более 100К руб....
 

Victor

Administrator
Команда форума
Батарейка зимой в штатном брелке замерзает (Doorhan), поэтому пришлось сделать второй канал - по WiFi
у меня так сделано (на фото не окончательный вариант - коробка большая, не вошла в корпус). Кроме ESP8266 ничего нет (в смысле без RaspberryPi)
В окончательно варианте DHT22 вынесен на улицу.
Поднята точка доступа с паролем, при подключении проверка по MAC адресу, и если из своих, то открывается CaptivePortal
Прошивку выложить в свободный доступ не могу по причине безопасности.
P_20161105_193144.jpg P_20161109_162603.jpg connect.png P_20161108_151859.jpg Screenshot_2016-11-07-20-15-24.jpg
 

Arthur

Active member
В первую очередь хочу проверить вообще концепцию - на сколько удобно открывать смартом по сравнению с брелоком
Как правильно подметил @Victor, зимой всё упирается в батарейку. В телефоне же батарейки, как правило, более устойчивые к морозу... Так что с сотки будет гораздо удобнее.
Как быстро и с какого расстояния сматр подключатся к роутеру (OrangePi).
Всё зависит от того, насколько мощный радиоблок у вашего роутера и где будет находиться его антенна.
Как быстро система работает - откликается.
Как ранее и писал - от моментального срабатывания до вечности - зависит от реализации.
Коллизии - одновременные разнонаправленные команды с разных устройств.
Тоже зависит от реализации - тут хоть приоритетность можно выставить. Например, шутки ради, жена не хочет мужа домой пущать - жмёт кнопку закрыть, а муж, сколько бы он ни жал кнопку открыть, дверь он не откроет, пока жена не подобреет :).
логирование -кто когда забыл закрыть ворота итд
В еспшке для этого полно места - можно прямо на самой еспшке логгировать, без апельсинки.
интересуют приложения для смартфонов (android/iphone) работающие с локальными mqtt.
Такое приложение накидать - дело несложное. Можно своё, кастомное написать, под себя заточить.
Что можете посоветовать?
Советовать можно долго и по-Маниловски. Как и в случае с
Идей гораздо больше чем расписал в начале топика.
Как Я люблю говорить - "Сделать можно всё. Главное, сколько это займёт времени и сколько это будет стоить". :)
 
Сверху Снизу