• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ошибки в библиотека AFMotor.h при компиляции

Многократно пытался запустить различные программы, использующие библиотеку AFMotor.h для управления моторами. Во всех случаях при компиляции выдавалось сообщение об ошибке:
"...\sketchbook\libraries\Adafruit_Motor_Shield_library/AFMotor.h:156:47: error: 'DC_MOTOR_PWM_RATE' was not declared in this scope

156 | AF_DCMotor(uint8_t motornum, uint8_t freq = DC_MOTOR_PWM_RATE);".
Есть ли у кого-нибудь работающий скетч, использующий эту библиотеку. Только с этой библиотекой мне удалось найти скетчи для 4х-канального моторного драйвера Motor Drive Shield L293D.
Не удалось также найти подробное описание этого варианта драйвера, позволившее бы обойтись без какой-либо библиотеки. Во всех случаях драйвер располагался над платой UNO, что не позволяло понять схему коммутации для плат с другой компоновкой контактов.
 

aZholtikov

Active member
Эта библиотека 2009 года для AVR. ESP еще не было...

Там же написано:
#if defined(__AVR__)
#define DC_MOTOR_PWM_RATE MOTOR34_8KHZ

Соответственно для ESP это не работает.

Напишите в своей программе сверху:
#define DC_MOTOR_PWM_RATE X // Где X - частота контроллера деленная на 8 (если "в лоб" переводить с AVR на ESP) в МГц.
 
Спасибо! Помогло понять важные детали, которые я прозевал. Библиотека заработала. Но трудность осталась, связанная с отсутствием сведений о драйвере. У меня нет платы типа UNO, подходящей для соединения с драйвером. А подсоединиться ни к одной из моих плат esp32 я не могу из-за отсутствия детального описания входных пинов драйвера.
 

aZholtikov

Active member
Спасибо! Такие тексты с микросхемой L293D я видел, но у меня 4х-канальный драйвер (выгляядит очень прилично, недорогой, способный управлять четырьмя моторами) с непонятнми ногами, вставляемыми во все позиции платы UNU. Не понятно даже какие ноги активны, какие для полноты картины.
 

aZholtikov

Active member
Не похож. Вот фото драйвеа "верхом" на плате UNO

Этот. Схема есть.
 
Насколько я понял, это расшифровка используемых ног. Может помочь, но последняя попытка с библиотекой завершилось ответом, что моя плата не обслуживается. Поэтому я хочу пробовать на беспаячной плате. Тогда вашего предыдущего Обзора кажется достаточно.
 
Сверху Снизу