• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Отваливается на OneWire 3 датчика DS18B20

Привет!
На плате esp32 WeMos LOLIN32 собрал 3 датчика температуры DS18b20 на пине 25 с развязывающим резистором и фотодиод в режиме источник на пине 34. Время беру по интернету. Данные записываю в SPIFFS файл, имя которого формируется по получаемой по NTPClient дате. Несколько раз все проработало на столе рядом с ПС. Две попытки записать данные за целую ночь окончились прекращением записи в максимуме через 13 часов. После первой неудачи я пытался прогнать ряд программ, работающих с DS18b20 и ранее сообщающих всю информацию о линии, адресах и т. п. Но после несколько таких неудачных запусков различных программ вдруг все заработало!
После второй ночной неудачи мне пока не удалось восстановить работу с датчиками. Блокирует ds.reset_search();
Что делать не знаю! Почему предыдущая попытка восстановиться прошла успешно не понятно.
 

ghost21

Member
в 456 строке знак = замените на >=
и зеленый провод поменяйте местами с желтым
 

Ildarmustafin86

Active member
Я думаю там логика такая, что четная попытка проходит успешно, а нечетная - не успешно.
 
Извините, но оба предыдущих ответа я не понял.
Зато появилась дополнительная информация о восстановлении работы. После ряда безуспешных попыток запустить несколько разных программ, ранее работавших с данным набором датчиков, я подсоединил провод ЮСБ к идентичной "голой" плате , то есть без каких-либо датчиков. Загрузил ту же программу. К удивлению, получил не работающий вариант. Однако, после возврата к основной плате с обвеской без повторной загрузки ранее не работающая программа, заработала, все пошло как надо. Чудеса!
Возможно влияет органнизация опроса датчиков. Я использую if(millis()- last_time > time_period), можно использовать delay(time_period), но тогда может возникнуть проблема с запросом времени.
Пока проверка идет успешно второй день.
 

Ildarmustafin86

Active member
Смысл предыдущих сообщений такой, что вы не приложили ни код, ни схему. И приходится гадать
 
Сверху Снизу