• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Оживить WeMos D1 mini

Delta213

New member
Заливал скетч через ардуино иде и выключили свет, теперь на плате горит св. диод, ком порт видится, но при попытке что либо залить, выдает ошибку:
И до этого была видна в сети его точка доступа, теперь нет. Ничего не коротил, питание в норме, явно программный баг, как сбросить?

raise FatalError('Failed to connect to %s: %s' % (self.CHIP_NAME, last_error))
esptool.FatalError: Failed to connect to ESP8266: Timed out waiting for packet header
_
выбранный последовательный порт _
не существует или плата не подключена к нему
 

Delta213

New member
Ну не совсем так, хотя там есть то, что надо гпио_0 к земле притянуть, но это я сам догадался разглядывая эту картинку, остальное нашел на трубе.
Оживление:
1. Установить питон, обязательно выставить чекбокс "add pyton to path"

запускаем cmd и проверяем:
python --version
должен показать версию питона.

ставим esptool, в этой же командной строке
pip install esptool

обновляем pip
python -m pip install --upgrade pip

вычищаем флешь, D3 (GPIO_0) закоротить на GND!
esptool.py -p COM# -b 115200 erase_flash (вместо "#" прописать ком порт есп)

36c22da8f5a98bd0f667c3e062dfc5af.png
 

Delta213

New member
NodeMCU flasher? Не, не слышал
Вот представьте себе, не слышал, вчера ко мне есп приехала, сегодня с ней разбирался, до этого дел с ардуино не имел, было дело с малиной и апельсиной ковырялся, но там хоть и похоже, но не совсем то.
 

Delta213

New member
Последний пост в этой теме. Окирпичилась есп из-за того, что на тот момент я не знал, что ГПИО_0 и ГПИО_2 не надо на вывод настраивать, Если после прошивки на гпио_0 останется 1, то есп больше прошиваться не будет. А гпио_2 похоже связана с LED_BUILTIN. Плохо то, что нет всей базовой инфы в одном месте.
 
Сверху Снизу