• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Пайка esp 12e Феном

Loco

New member
Подскажите новичку, могу ли я без смерти модуля демонтировать его с платы Nodemcu при помощи паяльной станции (фена). Если да то на какой температуре?
 

=AK=

New member
Вопрос, конечно, интересный. Пока что ни разу не пробовал снова включать модули, которые я выпаивал феном. Однако после впаивания феном модули ESP-32 работают нормально. А при впаивании я их жарю сильнее, чем при выпаивании. Когда выпаиваю просто тонким лезвием цепляю сбоку как плоской пружиной и равномерно по кругу грею на полной мощности, пока не отвалится.

У модулей ESP-32 и ESP-12S земляная контактная площадка снизу в середине платы, их только феном и паять.
 

dobrMAN

New member
Буквально неделю назад изготавливал плату ЛУТом, одна дорожка перетравилась, пока отлавливал эту дорожку, выпаивал-запаивал ESP-12 феном 2 раза. После исправления дорожки, плата заработала, ESP живой.
 

pliz

New member
Ну мне кажется что если сверху Каптоном заклеить - то ВООБЩЕ ничего не будет (ну если только фен на 450 градусов не ставить и минут 10 не держать).
Лоскуток плёнки, фен на 300 - и вперёд, по кругу обдуете - и за пару минут "отвалится".
 
Сверху Снизу