• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Передача буквенно-числовых данных.

Vova777

New member
Подскажите, пожалуйста.
Мне нужно пересылать с ПК на ESP символы ('А', 'В', '1', '*' и т.п.), чтобы затем они ретранслировались микроконтроллеру AVR по UART. Не знаю, как надо это сделать.

Может быть, есть терминальные программы (как, например, для COM-порта), где можно прописать параметры ESP в сети (IP-адрес и т.п.), ввести сообщение, нажать "Отправить" и оно передастся на ESP, а от него автоматом ретранслируется по UART на МК?

Подскажите, как решаются такие задачи?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Подскажите, как решаются такие задачи?
Можно, например в Arduino IDE написать скетч, который поднимет на ESP8266 web сервер с поддержкой REST и с компьютера через браузер отправлять на него GET запросы, а ESP8266 в зависимости от запроса будет отправлять в UART ваши команды. Но начинать с решения такой задачи новичку трудновато будет. Есть и другие варианты, например такой
 

Vova777

New member
Можно, например в Arduino IDE написать скетч, который поднимет на ESP8266 web сервер с поддержкой REST и с компьютера через браузер отправлять на него GET запросы, а ESP8266 в зависимости от запроса будет отправлять в UART ваши команды.
Мне не нравится такое решение. Можно ли использовать ESP8266 только как шлюз или как Wi-Fi - UART конвертер?
 

Vova777

New member
Но начинать с решения такой задачи новичку трудновато будет. Есть и другие варианты, например такой
Этот вариант мне нравится, тем более, что я уже прошил свой ESP этой прошивкой и более-менее в ней разобрался. Прошу помощи в том, как организовать передачу символов на ESP...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Этот вариант мне нравится, тем более, что я уже прошил свой ESP этой прошивкой и более-менее в ней разобрался. Прошу помощи в том, как организовать передачу символов на ESP...
попробуйте задать вопрос, сформулированный более подробно, в теме, где обсуждается эта прошивка
 
Сверху Снизу