• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

PING Watchdog на базе sonoff

3DPrinter.ua

New member
Подскажите на чем легче оганизовать дистанционную перегружалку сервера?
Нужно пингать сервак, если пинг пропал, то перегружать питания.
Для затеи берем обычный sonoff за 4,5USD через него включаем питания сервера.
Нужно чтобы Sonoff пингал прои этом по локалке IP сервака, в случае обнаруюжения проблем оповещал человека и размыкал питание на пару секунд.

Подскажите на базе какой прошивки построить такую схему? В инете часто рекомендуют перешивать sonoff в blink. Может на нем?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А кто будет пинговать сам Sonoff?
 

Алексей.

Active member
Насколько я понял сонофф - это беспроводной выключатель по wifi (собран на ESP8266EX).
Что должен делать сонофф если по причине загруженности или зашумления сети пинг не походит в какое то время, а сервер не смотря ни на что работает?
Мы ему (серверу) питание отключить должны?
А что ж за сервер такой, что ему питание выключать нужно?
 

3DPrinter.ua

New member
Насколько я понял сонофф - это беспроводной выключатель по wifi (собран на ESP8266EX).
Что должен делать сонофф если по причине загруженности или зашумления сети пинг не походит в какое то время, а сервер не смотря ни на что работает?
Мы ему (серверу) питание отключить должны?
А что ж за сервер такой, что ему питание выключать нужно?
Рубить собаку =)

Пинг должен пропасть на выбранное оператором время. Например минут 5. Зашумленность сети 5 минут подряд это маловероятно.
Сервер в данном случае - это для примера. Устройство универсальное, вставляется в разрез цепи.
Можно таким обеспечивать работоспособность "роутера, ип камеры, фермы, ону, модем и т.д."
как правило недорогие устройства не отличаются стабильностью и рано или поздно виснут. На такие случаи и нужен ватчдог.
 

Алексей.

Active member
Вы правы, и у меня есть такие смешные устройства.
usb свисток от yota, который периодически перестает работать.
wifi веб-камера от tplink, которая в сети видна но с облаком периодически не хочет соединяться.
Остается вопрос чем пинговать, в ардуене вроде есть библиотека для пинга, для RTOS SDK реализация через LwIP ссылка, к сожалению не проверял, нужно пробовать.
Остальное вроде очевидно, обычная выключалка реле и публикация уведомлений на mqtt брокер.
 

3DPrinter.ua

New member
Вы правы, и у меня есть такие смешные устройства.
usb свисток от yota, который периодически перестает работать.
wifi веб-камера от tplink, которая в сети видна но с облаком периодически не хочет соединяться.
Остается вопрос чем пинговать, в ардуене вроде есть библиотека для пинга, для RTOS SDK реализация через LwIP ссылка, к сожалению не проверял, нужно пробовать.
Остальное вроде очевидно, обычная выключалка реле и публикация уведомлений на mqtt брокер.
Ломаем выключатель Itead Sonoff TH
тут вот человек писал прошивку.
в ней реализован функционал "ping check"? возможно это как раз то что нужно
 

pvvx

Активный участник сообщества
а заем его пинговать?
пусть сонофф пингует потребителя, который находиться за ним. в случае отвала потребителя сонофф размыкает свое реле на 3 сек
А если СонОфф зависнет? Кто из устройств чаше виснет - роутер, Sonoff, сервер, ... ?
 

Алексей.

Active member
Ломаем выключатель Itead Sonoff TH
тут вот человек писал прошивку.
в ней реализован функционал "ping check"? возможно это как раз то что нужно
Смешная статья, особенно ответы автора на пост в котором
fatal error: ESP8266Ping.h: No such file or directory
но тем не менее ESP8266Ping.h это как раз тот прототип (заголовочный файл) который из ардуиновского esp8266 модуля.
В статье ни слова о безопасности, я поостерегся бы использовать такой код.
 

pvvx

Активный участник сообщества
за пол года пока не вис на штатной прошивке

все в теории может зависнуть, но это уже вопрос философии
Философия тут не катит - задача включает в себя ESP8266 и пляски с бубном вокруг неё. Скорее всего есть какие-то более удачные и надежные решения, чем просто пинговать сервер SonOff-ом через WiFi роутер, используя тот-же SonOff...
 

3DPrinter.ua

New member
Философия тут не катит - задача включает в себя ESP8266 и пляски с бубном вокруг неё. Скорее всего есть какие-то более удачные и надежные решения, чем просто пинговать сервер SonOff-ом через WiFi роутер, используя тот-же SonOff...
Например?
 

3DPrinter.ua

New member
Смешная статья, особенно ответы автора на пост в котором
fatal error: ESP8266Ping.h: No such file or directory
но тем не менее ESP8266Ping.h это как раз тот прототип (заголовочный файл) который из ардуиновского esp8266 модуля.
В статье ни слова о безопасности, я поостерегся бы использовать такой код.
Для новичка как порекомендуете решить эту задачу? Куда бежать, чего читать?
До этого не доводилось под есп клепать прошивку, а потому лучше бы использовать что то готовое или полуготовое.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас небыли объявлены все условия для поиска примеров.
Но счас уже уточнили - "До этого не доводилось под есп клепать прошивку, а потому лучше бы использовать что то готовое или полуготовое."
Не ясным остается одно - если в одну розетку воткнут сервер и ESP, то нафига между ними связь через wifi и роутер? Почему тогда и роутер не отключается SoonOff? :)
Обычные роутеры всегда виснут. Одни чаще раза в неделю, другие с циклом в пару месяцев, если записаны от ИБП. Зависит от нагрузки, прошивок, включению в общую инет сеть и т.д.
И какая гарантия, что местная роуте тропа через роутер работает, а остальное отвалилось, например в сервере встал сам сервис?
 

Алексей.

Active member
Для новичка как порекомендуете решить эту задачу? Куда бежать, чего читать?
До этого не доводилось под есп клепать прошивку, а потому лучше бы использовать что то готовое или полуготовое.
К сожалению мне сложно что-либо советовать, я как и Вы читаю этот форум совсем недавно, микроконтроллеры программировать приходилось мне ооочень давно, более 25-и лет назад.
SDK тогда как бы не было, каждый сам себе нарабатывал набор библиотек под те или иные задачи. А здесь я оказался только из за того, что из за своей забывчивости и можно сказать лени периодически забываю выключать дома свет, для автоматического выключения использовал raspberry повесив на его gpio реле, но это из пушки по воробьям, как говорится, и тут мне попался случайно этот самый esp8266, как оказалось всё что мне требовалось для сборки прошивок было в открытом доступе, исходники компилятора на гитхабе и сдк и немножко ман-ов у эспрессиф-а.
Я смотрю на всё это изнутри, и мне очень сложно быть "учителем", нет навыков чтоб доходчиво объяснить.
Что касается готового, я не встречал для этой задачи в открытом доступе исходников отвечающим требованиям безопасности для IoT.
 

Алексей.

Active member
если в одну розетку воткнут сервер и ESP
Интересное решение, ставим в одну розетку через нормально замкнутые контакты реле все устройства требующие перезагрузки: сам esp8266, сервер да еще и роутер, по питанию на esp ставим банку по больше, чтоб когда подсечку сделаем реле пару секунд продержалось, если пинг на сервер не прошел, подсекаем питание всем сразу. Вроде не плохо.
 
Сверху Снизу