• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Питание ESP8266 от 9 вольтового блока питания.

pvvx

Активный участник сообщества
Начиналось с того, что автору предлагалось 5 вольт рассеивать линейным стабилизатором, а теперь на 125 микроампер холостого хода смотрим с подозрением)
У меня нет такого модуля DC-DC, а хочется знать его реальный ток холостого хода. Это решает вопрос - стоит или нет заказывать их под определенные задачи.
В режиме deep-sleep модуль ESP8266 потребляет несколько мкА и именно в таком состоянии и интересен ток от АКБ 12В c этим DC-DC.
 

AlukardFarg

New member
Это точно имеет значение? Речь не о миллиамперах, о микро... С потреблением 125мкА от любого мало мальски вменяемого аккумулятора автономность исчисляется годами..
 

Evgeniy

New member
Вариант когда в сборе конечно поудобнее будет! Вообщем заказал http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=1630
Миниатюрный DC-DC регулируемый преобразователь на чипе XM1584, вход 4.5-28В, выход 0.8-20В, ток 3.0А
Из плюсов не нужен обвес в виде потенциометра и кандеев, не нужно, соответственно, это все паять и самый главный плюс дешевле, да и по времени быстрее.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это точно имеет значение? Речь не о миллиамперах, о микро... С потреблением 125мкА от любого мало мальски вменяемого аккумулятора автономность исчисляется годами..
Вы уверены, что потребление у данного DC-DC 125 мка при нагруженном модуле в режиме deep-sleep и прочих компонентах содержащихся на данных модулях? :)
125 - это заявление из PDF на ножку чипа, при условии отсутствия всего.

Тем более я может хочу запитать модуль esp8266 от одной пальчиковой батарейки, путем преобразования 1..1.5В в 5..12В для накопления в емкости (или ионистор) для работы модуля до 1 сек при просыпании с передачей данных и к 50ms при анализе датчика между долгими deep-sleep-ами.

Для некоторых АКБ/батареек 10 мкA - это уже много...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Понимаю) какой ток саморазряда будут уионистра?
При чем тут ионистор? При разряде в 125 мкА уже требуется доп. емкость у АКБ на 100 mA/ч в месяц. Но предлагаемый модуль DC-DC так и не измерен, а явно будет более 0.3 мА жрать только на самого себя :)
 

kosmosmax

New member
по мне идеальный вариант http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=1630
Размером с microSD
То же самое что я и предлагал. Только размер не micro, а MINI SD.

10шт. минимальная партия.
Берите десяток, не пожалеете, у меня они быстро разошлись.

У меня нет такого модуля DC-DC, а хочется знать его реальный ток холостого хода.
У меня есть, найду более-менее врущий мультиметр померяю :) 3 ампера не дает, уходит в защиту, а так для токов в районе 0,5-1,5А хороший вариант.
Имхо, для слаботочных потребителей использование импульсных преобразователей ... Там ведь коэффициент не 100%. Часть драгоценной энергии будет теряться на преобразовании.
 

AlukardFarg

New member
По-моему лучше уже некуда)
А под нагрузкой, если 5-10% потеряется, то тоже отличный результат будет..
 

pvvx

Активный участник сообщества
По-моему лучше уже некуда)
А под нагрузкой, если 5-10% потеряется, то тоже отличный результат будет..
При deep-sleep модуля и при его режимах среднего потребления в 30mA это не нагрузка, а неверно выбранный режим DC-DC :) При таких токах КПД стремится к линейному стабилизатору. 3.3/12 = 27.5% :)
 
Сверху Снизу