• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение ESP8266 к Arduino MEga

AdDa

New member
Можно ли подключать ESP к ардуино MEGA 2560 как показано на картинке
p.s. 3.3V берется с красного модуля ?
Без имени-1.jpg
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Землю с красного модуля не забыли? По одному проводу электричество не любит течь...
 

AdDa

New member
Землю с красного модуля не забыли? По одному проводу электричество не любит течь...
Так красный модуль от USB питается и через него питание идет на ESP и земля и + .... (3.3. на картинке лишние, питание через красный модуль )
вопрос в том, можно ли напрямую TX RX от ESP подключать к RX TX ардуино , так как она питается от 5 вольт а ESP от 3.3 , сигналы разных уровней.
 

CCat

Member
TX ESP - можно, Ардуина поймет сигнал уровнем 3 вольта, а вот RX ESP - нежелательно, надо бы через резисторный делитель или через платку конвертера уровней. Хотя, как бы, у части людей "работает и так". Сам пробовал - работает. Но долго, если что, очередную посылку из Китая ждать. :) Но если нет запасных ESP - лучше резисторный делитель.
 

AdDa

New member
TX ESP - можно, Ардуина поймет сигнал уровнем 3 вольта, а вот RX ESP - нежелательно, надо бы через резисторный делитель или через платку конвертера уровней. Хотя, как бы, у части людей "работает и так". Сам пробовал - работает. Но долго, если что, очередную посылку из Китая ждать. :) Но если нет запасных ESP - лучше резисторный делитель.
Я из тех , у кого работало... пару минут, потом сдохло... на след день опять заработало, потом с перебоями, и больше я рисковать не стал, я так вывел из строя HLK - rm04 . Поясните пожалуйста по простому, мне между RX ESP и TX Arduino вставить резисторы? какого номинала, какой мощности (120кОм и 220 кОм 0.125в подключенных последовательно подойдут ) ??
 

kab

New member
Я из тех , у кого работало... пару минут, потом сдохло... на след день опять заработало, потом с перебоями, и больше я рисковать не стал, я так вывел из строя HLK - rm04 . Поясните пожалуйста по простому, мне между RX ESP и TX Arduino вставить резисторы? какого номинала, какой мощности (120кОм и 220 кОм 0.125в подключенных последовательно подойдут ) ??
Вот специально - из вредности не надо приводить параметры
пусть считает сам - (удочка вместо рыбы:))
Пошаговая инструкция
- в Яндексе, в поиске набираете - "расчет резисторного делителя", выбираете сайт - который больше понравится
- для параметров расчета берете
- напряжение входное - 5в
- напряжение выходное 3.3в
- допустимый ток с пина - не помню - тоже поищите сами
- можете открывать платный консультационный пункт по расчету резисторных делителей
 

CCat

Member
Поясните пожалуйста по простому, мне между RX ESP и TX Arduino вставить резисторы? какого номинала, какой мощности (120кОм и 220 кОм 0.125в подключенных последовательно подойдут )
Мощности любой, но не просто между, а как делитель.
Например,
 

kab

New member
@CCat
Добренький , да?
А ТС теперь никогда так и не узнает, как считать резисторный делитель:(...
 

AdDa

New member
Вот специально - из вредности не надо приводить параметры
пусть считает сам - (удочка вместо рыбы:))
Пошаговая инструкция
- в Яндексе, в поиске набираете - "расчет резисторного делителя", выбираете сайт - который больше понравится
- для параметров расчета берете
- напряжение входное - 5в
- напряжение выходное 3.3в
- допустимый ток с пина - не помню - тоже поищите сами
- можете открывать платный консультационный пункт по расчету резисторных делителей
Дело в том, что я считал уже правда не онлайн а по формуле, так вот по схеме что у меня есть , на ней резисторы совсем другого номинала , ну или считал не правильно xD
ps попробую ваш вариант )
 

AdDa

New member
@CCat
Добренький , да?
А ТС теперь никогда так и не узнает, как считать резисторный делитель:(...
Так о н мне показал как как правильно делитель делать из резисторов... а то я был готов просто между проводами всунуть и все)
 

AdDa

New member
Мощности любой, но не просто между, а как делитель.
Например,
Рассчитал сам... Получается у вас рассчитано из того что питание всей цепи 5 вольт верно ?
У меня питание на ОбщийШилд подается 12 вольт -> от Общегошилда запитан преобразователь, который в свою очередь отдает 5 вольт на ардуино и на шилд для ESP который уже в свою очередь дает на сам ESP 3.3.
Мне получается для расчетов исходить из ОБЩЕГО напряжение всей цепи, а именно 12в - верно ??
 

AdDa

New member
Ну, там будет не 3.3в, а 2.5в. Вроде бы нормально. По крайней мере - "дымного духа" из устройства этим не выгонишь:)
Если вы правы на счет 2.5 вместо 3.3 , то тогда мои расчеты исходя из напряжения сети в 12 вольт (У меня питание на ОбщийШилд подается 12 вольт -> от Общегошилда запитан преобразователь, который в свою очередь отдает 5 вольт на ардуино и на шилд для ESP который уже в свою очередь дает на сам ESP 3.3. ) верны и мне подойдут 220кОм на питание и 120кОм на землю , спасибо )
 

kab

New member
220кОм на питание и 120кОм на землю , спасибо )
Такие большие номиналы брать не надо, т. к. тока через них не хватит для работы входных пинов. Надо как на схеме
И при чем питание? - речь о согласование сигнальных выходов - входов
 

AdDa

New member
Такие большие номиналы брать не надо, т. к. тока через них не хватит для работы входных пинов. Надо как на схеме
Но у меня Напряжение ВСЕЙ цепи 12 вольт...
У меня питание на ОбщийШилд подается 12 вольт -> от Общегошилда запитан преобразователь, который в свою очередь отдает 5 вольт на ардуино и на шилд для ESP который уже в свою очередь дает на сам ESP 3.3.
Значит считать как 12* nKOM/(nKOM+nKOM) верно ??
 

kab

New member
Но у меня Напряжение ВСЕЙ цепи 12 вольт...
У меня питание на ОбщийШилд подается 12 вольт -> от Общегошилда запитан преобразователь, который в свою очередь отдает 5 вольт на ардуино и на шилд для ESP который уже в свою очередь дает на сам ESP 3.3.
Значит считать как 12* nKOM/(nKOM+nKOM) верно ??
На ардуино на выходном пине - 5в. Его и надо считать. чтобы привести к 3.3 на входе в ESP
 
Сверху Снизу