• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подключение Led лент

loma223

New member
По блокам питания к ленте, все зависит сколько метров ленты будете ставить. Конечно лучше всего приобретать ленту после консультации со специалистом. Мы брали лед ленту https://svetolux.com.ua/ в светолюксе. Так нам там все подобрали и просчитали, метраж ленты- трансформатор-димер.
 

niorix

New member
Оживлю тему. Столкнутся с проблемой, собрал самодельный диммер для ленты на esp8266 и транзисторах IRL540N. Два канала (холодный и теплый свет) каждый канал, транзисторы через 100 Ом подключены к ногам ESP. Лента по каждому каналу потребляет по 1.8А при 24В. Через диммер лента светит тускло, транзисторы греются что рукой не прикоснуться, падение на транзисторах 1.6В если я правильно измерил.
Судя по даташиту (график Vgs) IRL540N при нарпяжении на затворе 3.3В должен сплавляться с 11А. Что я не учем при выборе транзисторов и какие мне подойдут?
 

Вложения

ghost21

Member
Судя по даташиту (график Vgs) IRL540N при нарпяжении на затворе 3.3В должен сплавляться с 11А. Что я не учем при выборе транзисторов и какие мне подойдут?
Смотреть нужно на Vgs(th) - пороговое напряжение включения . По даташиту для этого полевика 1-2 В. А учитывая что он на 99,9999999 китайчатина, т.е. характеристики могут плавать в очень больших пределах, плюс
т.е. ШИМ то он только начинает приоткрываться при 3В. Поэтому и греется. Нужно искать или другой транзистор с меньшим Vgs(th) или ставить перед ним драйвер
 

niorix

New member
Ну да, только вот при 100% по идее шим превращается в постоянную, но он как бы все-равно не открыт. Есть кактой то ресурс, который позволяет по фильтру подобрать транзистор? Мне на ум пришел только IRLB3034, но у него Vgs(th) 1-2.5 вообще, хотя по Vgs при 3.3в он >100А может. Мне это как то поможет или тоже самое будет?

Ну и про драйвер. Тогда мне надо открывать его от 24В блока питания, значит Vgs должен быть явно больше 24, или стряпать делитель правильно?
 

niorix

New member
В результате запаял заказанные с али IRLB3034. И все отлично стало. Хотя Vgs(th) у них больше :) Пришел к выводу, что IRL540N какие то бракованные были
 
Сверху Снизу