• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение OneWire датчиков ds18x20 к Андроиду USB-OTG + USB Serial converter

sL0n1k

Member
С целью оперативного контроля шлейфов с датчиками температуры был реализован соответствующий функционал в приложении по ссылке


Тут некоторые скрины и док.

Используется в основном с CH340 (разные варианты) с паразитным вариантом, хотя и с непаразитным, вроде как, нет повода этому не работать.
Используется пассивный адаптер (диод + резистор).
Схема приведена в доках.


В общем, кому актуально, протестируйте.
Пока только датчики температуры, можно прикрутить и все остальное 1wire, если будут идеи для чего )))
 

sL0n1k

Member
Тут что-то по 1wire, если кто забыл))

Кто писал - не знаю, но мне протокол не очень нравится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По ссылке, из описания каких-то штанг:
Из-за санкций поставка радиомодулей, используемых в штангах, может сильно затянуться или оказаться совсем невозможной.
При цене за BLE модуль более 8 тыс. руб.
Чип CH582M стоит значительно менее $1, БОЛЬШАЯ батарейка - 200 руб, печатная плата менее $1. Итого - себестоимость * 25 или более?
Закажите у китайцев и делать ничего не надо.
 

sL0n1k

Member
Не совсем понял о чем речь.

Но чтобы поддержать разговор сообщу, что это будет работать как от 3.3 вольта, так и от 5, если речь о выборе питания для датчиков (как паразитного так и обычного).
 

sL0n1k

Member
По ссылке, из описания каких-то штанг:
Из-за санкций поставка радиомодулей, используемых в штангах, может сильно затянуться или оказаться совсем невозможной.
При цене за BLE модуль более 8 тыс. руб.
Чип CH582M стоит значительно менее $1, БОЛЬШАЯ батарейка - 200 руб, печатная плата менее $1. Итого - себестоимость * 25 или более?
Закажите у китайцев и делать ничего не надо.
Делать не надо что? ))

Не знаю о каких штангах идет речь, но могу сообщить, что в нашем случае модули делает и поставляет нам напрямую достаточно крупная китайская компания. Да, в общем модуль может быть любым - уже проходили такое ))

Вариант с подключением через OTG-USB можно использовать для штанг или термо-подвесок любых производителей, чаще всего
у всех ds18x20. Да, и кстати, в приложении можно менять "настройки" датчиков:

- задавать разрядность преобразования, чтобы сократить время и, соответственно, потребление (ds18s20)
- группировать датчики в группы (подвески), записывая eeprom датчиков требуемые значения
- можно поменять установки сразу всем выбранным для настройки датчикам
- на странице настроек есть информация об оригинальности датчика (производится тестирование по нескольким критериям)


Если заботит стоимость вопроса - это OTG-USB + ch340 ~ 200 рублей
Без опасность блокировки поставок ))
 

sL0n1k

Member
Чтобы хоть как-то оживить этот форум: ))
Точнее, попытаться оживить ))

Добавил OTA FU (обновление по воздуху) для модулей на чипах Texas Instruments cc26xx.
Если кому интересно, Periodic Advert тоже работает (только на cc26x2), но утилитарная ценность таких адвертов пока низкая, если она вообще есть в настоящее время.
 

pvvx

Активный участник сообщества

sL0n1k

Member
Ну, вот хоть какое-то оживление. ))

Не обязательно с подписью, ну а во-вторых мне вот, подпись обязательно нужна )
Так я прям с яхты и пишу )))
Это шутка такая
 

sL0n1k

Member
Вообще, ti порадовал Energy Tracer-ом на новых dev kit-ах.
Существенно все ускоряет в плане максимально снизить потребление.
Ну и в Sensors Controller, конечно памяти добавилось, тоже приятно.

Интересно, кто еще пользует ti из здешних обитателей? )
Особенно интересно кто как использует Sensors Controller.
 
Сверху Снизу