• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение реле модуля напрямую к ноге

pazyzy

New member
Всем привет.

Небольшая вводная, чтобы сразу меня не убили. Я знаю, что максимальный ток на ноге ESP 12мА. Я также в курсе о подключении реле к контролеру через транзистор.

Однако...

Нашел такой готовый модуль: Hot Sell 5pcs/lot 1-Channel H/L Level Triger Optocoupler Relay Module 5V tool

В описании сказано, что питание ему нужно 5V, а вот контрольный ток на ножке IN должен быть более 4мА.
Т.е. управляющий ток, необходимый для включения реле не превышает возможностей ESP. Мультиметр показал, что при попытке управления 3.3В там вообще 2мА. При 5В 3.6мА.

Что я не нашел, так это каким должно быть контрольное напряжение.

Эксперимент показал, что 3.3в достаточно для включения реле. Второй эксперимент показал, что контролер 5 секунд с включенным реле прожил. И все еще живой.

Надежна ли такая комбинация, можно ли так и оставить?

Спасибо
 

Victor

Administrator
Команда форума
в этом модуле реле подключается не напрямую к ноге, а через опторазвязку (слева от реле чип с 4 выходами)
погуглите: [inline]опторазвязка[/inline], [inline]оптрон[/inline], [inline]оптопара[/inline]
 

pazyzy

New member
в этом модуле реле подключается не напрямую к ноге, а через опторазвязку (слева от реле чип с 4 выходами)
погуглите: [inline]опторазвязка[/inline], [inline]оптрон[/inline], [inline]оптопара[/inline]
Спасибо за даташит. Только я не понял, на какие цифры мне нужно в нем смотреть.
Если верить схеме, там стоит FL PC817

По этой же схеме я понял, что контрольная нога подключена не напрямую.

Все, что я про опторазвязку, это то, что они работают (по результату) как и транзисторы, и при недостаточном токе оно может открываться не полностью.

Но в моем случае, опторазвязка управляет реле. Т.е. либо открыто, и реле замкнуто, либо не открыто и реле разомкнуто.

Получается, все хорошо и можно использовать?
 
Сверху Снизу