• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

подскажите плату для устройства (ОТА)

0Xotnik

New member
Здравствуйте. Прошу совета в выборе платы. Устройство будет читать сенсоры Adafruit TSL2591 и IR Decoder Encoding и соответственно управлять ШИМ лазерным модулем (300мА). Питание от одной Li.ion. Стабилизатор питания - отдельный модуль. Настройки устройства будут производится путем изменения программы.
Первая версия, в несколько другой конфигурации, была сделана на Attiny85. Но подключение по кабелю, были протечки морской воды. Сдохло. Не годится. Прошиваться должно по воздуху, и запаивается в водонепроницаемый корпус.
Вторую версию планировал сделать на wemos D1 mini.
Прошил по кабелю BasicOTA. IP есть, Ping есть. Загрузить через WiFi не получается.
[ERROR]: No response from device.
Почитал что, в том числе и тут об этом пишут. Мрак.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в семействе esp8266 подходящая платка. Чтоб, по возможности, маленькая, прошивалась по воздуху без проблем, а если бы ещё и дала питание на лазер (3,7 - 4,2v), то было бы совсем хорошо. Будет крупнее, но зато минус отдельный стабилизатор. Лазер будет управляться по-любому через транзисторный ключ.
Появились wemos D1 mini v2. Пробовал кто-то? Буду благодарен за любой совет, подсказку.
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте. Прошу совета в выборе платы. Устройство будет читать сенсоры Adafruit TSL2591 и IR Decoder Encoding и соответственно управлять ШИМ лазерным модулем (300мА). Питание от одной Li.ion. Стабилизатор питания - отдельный модуль. Настройки устройства будут производится путем изменения программы.
Первая версия, в несколько другой конфигурации, была сделана на Attiny85. Но подключение по кабелю, были протечки морской воды. Сдохло. Не годится. Прошиваться должно по воздуху, и запаивается в водонепроницаемый корпус.
Вторую версию планировал сделать на wemos D1 mini.
Прошил по кабелю BasicOTA. IP есть, Ping есть. Загрузить через WiFi не получается.
[ERROR]: No response from device.
Почитал что, в том числе и тут об этом пишут. Мрак.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в семействе esp8266 подходящая платка. Чтоб, по возможности, маленькая, прошивалась по воздуху без проблем, а если бы ещё и дала питание на лазер (3,7 - 4,2v), то было бы совсем хорошо. Будет крупнее, но зато минус отдельный стабилизатор. Лазер будет управляться по-любому через транзисторный ключ.
Появились wemos D1 mini v2. Пробовал кто-то? Буду благодарен за любой совет, подсказку.
D1 min вполне работает
но избыточна для законченного устройства.
Само устройство надо делать на ESP-12

или на ESP8285 (ESP-M3)
 

nikolz

Well-known member
относительно питания лазера. Ничего про ток не сказали.
поставите ключ либо берите со схемой управления.
Например я использую MAX30105 там не лазеры а три светодиода ток до 50 ма на каждый, но этим озабочены драйверы в чипе MAX.
 

0Xotnik

New member
Вы меня толкаете в пучину esp8266. ;)
Я то как раз ищу "лёгкие пути". Думаю, может HUZZAH взять? У Adafruit изделия проработанные.
За лазер, Вы правы. Я уже купил модуль. Он с драйвером. До 300 мА, я указал выше.
 

nikolz

Well-known member
Вы меня толкаете в пучину esp8266. ;)
Я то как раз ищу "лёгкие пути". Думаю, может HUZZAH взять? У Adafruit изделия проработанные.
За лазер, Вы правы. Я уже купил модуль. Он с драйвером. До 300 мА, я указал выше.
возьмите RDA5981, RTL
На ESP ваша задача решается как два пальца...
На других будете искать документацию прикручивать JTAG а потом получите то же самое если сможете.
 

nikolz

Well-known member
Вы не написали как далеко передавать
А то возможно и BLE устроит
 

nikolz

Well-known member
если Вы ее решил на Attiny85 то берите любой беспроводной модуль исходя из требования к передачи а не к процессору
 

0Xotnik

New member
Вы не написали как далеко передавать
А то возможно и BLE устроит
"Папаська, ты с кем сяс разговаривал?" :)
Сделайте, пожалуйста, скидку на начинающего. Расстояние не играет роли. Хоть вплотную. Нужно только для перепрограммирования контроллера в спокойной обстановке. А беспроводный модуль что даст? Он же не позволяет перепрошивать контроллер? Так ведь?
 

0Xotnik

New member
Идея в том, чтоб из железа сделать максимально гибкую систему, законопатить в корпус и потом всё это доводить уже до ума программируя контроллер. От первого устройства остался опыт.
 

0Xotnik

New member
С Вашей помощью сообразил, для начала, что esp8266 весьма прожорлив. Нужно искать решение на базе Bluetooth v4.
Корпус ABS пластик или PET-G. Слой эпоксидной смолы около 1мм. Думаю, всё это радиопрозрачно. Под водой связь не нужна. Там автономная работа по назначению. Настройки, перепрошивка на воздухе дома.
 

0Xotnik

New member
А через Bluetooth платы не сложно прошивать? В смысле, доступно для балбесов? Это исключительно про себя.
 

0Xotnik

New member
Вот это я не вполне понимаю.
IR датчик даёт устойчивый к помехам сигнал на включение лазера. TSL2591 даёт освещённость в соответствие с которой, контроллер посредством ШИМ обеспечит требуемую яркость луча. Настройка устройства сводится к изменению констант в программе. Т.е. контроллер нужно перепрошивать беспроводным способом, чтоб обеспечить герметичность. Разве беспроводный модуль позволяет как-то перепрошивать контроллер? Я всегда думал что нет. Не правильно?
Но Вы меня натолкнули на мысль. Как избежать всего этого головняка? Например, добавить кнопки, с помощью которых можно будут на работающей программе сделать регулировки. И потом запомнить константы в EEPROM. В качестве кнопок использовать герконы. Они не большие. Место найдется. Тогда всё это дело решит тот же Attiny85.
Как Вы думаете?
 

nikolz

Well-known member
Вот это я не вполне понимаю.
IR датчик даёт устойчивый к помехам сигнал на включение лазера. TSL2591 даёт освещённость в соответствие с которой, контроллер посредством ШИМ обеспечит требуемую яркость луча. Настройка устройства сводится к изменению констант в программе. Т.е. контроллер нужно перепрошивать беспроводным способом, чтоб обеспечить герметичность. Разве беспроводный модуль позволяет как-то перепрошивать контроллер? Я всегда думал что нет. Не правильно?
Но Вы меня натолкнули на мысль. Как избежать всего этого головняка? Например, добавить кнопки, с помощью которых можно будут на работающей программе сделать регулировки. И потом запомнить константы в EEPROM. В качестве кнопок использовать герконы. Они не большие. Место найдется. Тогда всё это дело решит тот же Attiny85.
Как Вы думаете?
Я лишь предполагаю так как не в курсе вашей задачи
Как понял из последних высказываний беспроводной доступ вам нужен для отладки
и при этом изменяются лишь какие-то коэффициенты
Но причем здесь перепрошивка не понимаю
В STM8 например есть 2 кб RAM полагаю вам выше крыши для ваших коэффициентов
 
Сверху Снизу